6 мин.

Рейнольдс и УНИКС готовятся встретить молодой «Локо». Все о Матче недели в Единой Лиге

В матче недели казанский УНИКС примет краснодарский «Локомотив-Кубань».

Где: Россия, Казань, «Баскет-Холл»

Когда: 23 октября 2022 года, 16:00 (16:00 МСК)

Трансляции: Матч ТВ, Сайт Единой Лиги ВТБ

Противостояние в истории

«Локомотив-Кубань» и УНИКС провели между собой 36 матчей в рамках Единой Лиги ВТБ. Соотношение побед равное: 18-18.

Краснодарская команда дебютировала в Лиге в сезоне 2011/12 и сразу же вышла в «Финал четырех», обыграв в плей-офф «Жальгирис» и питерский «Спартак». В полуфинале «Ф4» против УНИКСа «Локо» лидировал перед 4-й четвертью и даже имел «+1» за 6,4 секунды до сирены. Казанцы спаслись благодаря попаданию Хенри Домерканта - 87:86 - и вышли в финал.

Это была первая встреча «Локо» и УНИКСа в Единой Лиге. За краснодарскую команду играл Артем Забелин, который сейчас выступает за УНИКС, а также баскетболисты «Самары» Максим Шелекето и Кей Си Риверс. Главным тренером УНИКСа был нынешний наставник «ПАРМЫ-ПАРИ» Евгений Пашутин.

«Локо» и УНИКС встречались в двух последних розыгрышах плей-офф – и казанцы неизменно брали верх. Весной-2021 УНИКС остановил кубанцев на стадии полуфинала (3-0), а в сезоне 2021/22 обыграл «Локо» в серии за 3-е место (3-1).

Работа в межсезонье

При обновлении составов этим летом клубы пошли разными путями. УНИКС объявил о продолжении сотрудничества с главным тренером Велимиром Перасовичем, после чего подписал сразу 12 новых игроков. Среди новичков стоит выделить экс-центрового «Зенита» Джалена Рейнольдса, отыгравшего 2 сезона в НБА Дэрила Мэйкона и разыгрывающего сборной Северной Македонии Ненада Димитриевича.

«Локо» же предпочел сделать ставку на собственную молодежь. На первые роли в команде вышли Андрей Мартюк, Александр Щербенев, Владислав Емченко и Захар Ведищев. Есть у кубанцев и три легионера: это продливший контракт с клубом Джейлен Барфорд, выступавший ранее за «Пари НН» и «Енисей» Даррал Уиллис, а также опытнейший Иван Паунич. А руководит командой Александр Секулич, который год назад вывел сборную Словении в полуфинал Олимпиады в Токио.

На старте

Начало сезона показало, что «Локомотиву-Кубань» нужно привыкнуть к изменениям. В первом матче краснодарцы неожиданно уступили новичку Лиги МБА, а затем с большим трудом обыграли «Самару». После этого последовало домашнее поражение от ЦСКА, а вот в Перми молодежь «Локо» уже проявила себя с лучшей стороны: Мартюк установил рекорд сезона и личный рекорд карьеры по подборам (14), Щербенев стал лучшим во встрече по передачам (9), а Ведищев оказался героем концовки, переведя игру в овертайм и набрав в нем важнейшие очки.

Что касается УНИКСа, то здесь все гораздо стабильнее. Команда Велимира Перасовича выиграла все свои 4 матча – у «Зенита», «Енисея», «Пари НН» и «Астаны» - и подходит к Матчу недели лидером турнирной таблицы. Казанцы показали, что умеют дорожить мячом и выбирать верные моменты для атаки, что доказывает и статистика.

Цифры и герои

УНИКС (4-0) – лидер сезона, опережая ЦСКА в турнирной таблице по лучшей разнице «+/-». «Локо» (2-2) благодаря победе над «ПАРМОЙ-ПАРИ» поднялся на 7-ю строчку и в случае победы в Казани может улучшить свое турнирное положение.

УНИКС идет на первом месте в чемпионате по проценту попаданий с игры (54,5%), перехватам (11,8) и совершает меньше всего потерь (10,8). Совсем чуть-чуть казанцы отстают от ЦСКА по средней результативности (92,5 очка) и входят Топ-3 по точности трехочковых (43,4%). При этом, несмотря на достаточно мощную переднюю линию (Рейнольдс, Винс Хантер, Андрей Воронцевич, Луи Лабери), по подборам УНИКС (32,8) лишь на 10-й строчке.

А вот «Локо» по подборам (38,3) идет на 3-м месте в Лиге, как и по перехватам (10,5). По остальным показателям кубанцы отдалились от лидеров: седьмые по очкам (77,0), восьмые по ассистам (16,5), пятые по потерям (15,0) и предпоследние по проценту попаданий (39,9%).

Что касается персоналий, то у УНИКСа стоит выделить сразу несколько исполнителей. Во-первых, это Джален Рейнольдс: центровой – третий в чемпионате по результативности с 17,5 очка при 61% попаданий с игры. В отличие от выступления за «Зенит», сейчас Джален опасен даже с периметра: он совершает 3,8 трехочковых броска за игру и забивает больше половины из них (53,3%)!

В отсутствие травмированного Мэйкона основным плеймейкером команды стал Ненад Димитриевич. Македонец идет вторым в Лиге по количеству передач за матч (8,0), при этом он совершает в среднем лишь 2,3 передачи. Но, что важно, Димитриевич может не только отдать, но и забить, и защитник невероятно стабилен: 58,8% попаданий с игры, 40% - с дуги, 90,9% - с линии штрафа.

Огромный шаг вперед в своем развитии сделал Георгий Жбанов. Если в двух предыдущих сезонах в УНИКСе он не набирал и 3 очков в среднем за встречу, то сейчас идет шестым в казанской команде по результативности с 7,5 очка. Интересно, что, будучи лишь девятым по росту в УНИКСе, защитник лидирует в нем по подборам – 5,5 за игру за 22 минуты на паркете.

У «Локо» явный лидер – это Джейлен Барфорд. Американец, который перебрался в Краснодар из «Астаны» прошлой зимой, первый в Лиге по очкам (19,3) и перехватам (3,5), второй в «Локо» по передачам (4,5) и четвертый по подборам (3,8).

Но, конечно, игра кубанцев построена не только на американце. Огромную роль в ней играет Андрей Мартюк, который уже заявил, что намерен защитить звание лучшего молодого игрока Лиги. В игре с «ПАРМОЙ-ПАРИ» форвард отметился дабл-даблом (17 + 14 подборов), взяв 6 отскоков в нападении. Стоит присмотреться к Александру Щербеневу, который является основным разыгрывающим команды. Постепенно находит себя в новой команде 21-летний экс-форвард «Автодора» Антон Квитковских, у которого лучший в «Локо» процент попаданий с игры (54,2%).

Старые знакомые В межсезонье в УНИКС перешел экс-капитан «Локо» Станислав Ильницкий, защищавший цвета команды на протяжении пяти последних сезонов. А из Казани в Краснодар отправился форвард Дмитрий Узинский, последние три года выступавший за УНИКС.

Ранее за «Локо» играл Артем Забелин (2011/12). Центровой пересекался с новичком «Локо» Антоном Квитковских в «Автодоре» (2017-19) и с форвардом кубанцев Дмитрием Узинским в «Спартаке-Приморье» (2012/13).

Цитата

- Мы готовимся к матчу в плановом режиме. Игры с «Локо» всегда интересные и захватывающие. Это важное противостояние для меня, поскольку я много лет провел в Краснодаре. Сейчас я защищаю цвета казанского УНИКСа и приложу все силы, чтобы наша команда победила. Надеюсь, с вашей поддержкой мы возьмем верх в этом важном матче, - для форварда казанцев Станислава Ильницкого встреча с «Локо» будет принципиальной.