4 мин.

Начнем сначала? Что нужно сделать «ПАРМЕ-ПАРИБЕТ», «Автодору», «Енисею» и «НН», чтобы продлить четвертьфинальные серии

В Москве, Краснодаре, Казани и Санкт-Петербурге состоялись первые матчи четвертьфинальных серий. По 2 победы одержали домашние команды, завершившие сезон в верхней части турнирной таблицы – ЦСКА, «Локо», УНИКС и «Зенит».

Теперь серии 1/4 финала до 3 побед переезжают в Нижний Новгород, Красноярск, Саратов и Пермь. Комментаторы телеканала «Старт», работавшие на первых четвертьфинальных матчах, делают предположения, за счет чего «ПАРМА-ПАРИБЕТ», «Автодор», «Енисей» и «Нижний» смогут отыграть отставание в своих сериях.

ЦСКА (1) – «Нижний Новгород» (8)

Счет в серии: 2-0 (78:64, 91:89)

Звезды серии: Никола Милутинов, ЦСКА (21,0 очка, 15,5 подбора, 1,0 блок-шота) - Антона Астапкович, «Нижний Новгород» (18,5 очка, 3,0 подбора, 3,5 передачи, 1,0 перехвата)

Следующий матч: 27 апреля в Нижнем Новгороде

Комментатор Петр Буйницкий:

- Казалось бы, самая очевидная и простая для фаворита четвертьфинальная серия становится самой увлекательной для просмотра. «Нижний Новгород» оказался в одном броске от первой выездной победы над ЦСКА в истории. На данный момент чемпионы «регулярки» ведут 2-0 в серии и, несмотря на ротацию «Нижнего» всего в 7 человек, создаётся ощущение, что именно в этой серии аутсайдер сможет зацепить хотя бы одну игру.

Х-фактором для победы «Нижнего» в третьей игре и возможностью продления серии станет процент реализации 3-очковых бросков. «Нижний» забил половину своих дальних попыток во второй игре, что чуть не стало причиной сенсации. Зоран Лукич в этой серии играет 3&D, много бросков издали в раннем нападении, команда не рискует бороться за отскок под чужим щитом и отлично позиционно защищается. К сожалению для нижегородцев, противоядия у Лукича против Николы Милутинова нет, поэтому, в условиях плотной борьбы, у армейцев всегда есть чит-код в запасе.

«Зенит» (2) – «Енисей» (7)

Счет в серии: 2-0 (104:55, 83:75)

Звезды серии: Алекс Пойтресс, «Зенит» (18,0 очка, 6,5 подбора, 1,5 передачи) - Владислав Трушкин, «Енисей» (11,0 очка, 6,0 подбора, 3,5 передачи, 1,0 перехвата)

Ближайший матч: 28 апреля в Красноярске

Комментатор Артем Салтыков:

- X-фактором для «Енисея» на домашней площадке может стать тот уровень защиты, который красноярцы продемонстрировали во второй игре с «Зенитом». Команда Дражена Анзуловича не позволила «Зениту» совершать много открытых бросков, хорошо сработала против трехочкового броска: если в первом матче петербуржцы реализовали более 56 % атак из-за дуги, то во второй встрече лишь каждая пятая «трёха» хозяев достигала цели.

Помимо этого, важным аспектом для «Енисея» станет подбор. Во втором матче красноярцы собрали 13 отскоков в нападении (6 на счету Джеймса Томпсона), конвертировав большинство из них в набранные очки.

УНИКС (3) – «Автодор» (6)

Счет в серии: 2-0 (106:76, 97:59)

Звезды серии: Лоренцо Браун, УНИКС (12,0 очка, 1,5 подбора, 6,5 передачи, 2,5 перехвата) - Никита Михайловский, «Автодор» (15,0 очка, 6,5 подбора, 4,5 передачи, 1,5 перехвата)

Ближайший матч: 29 апреля в Саратове

Комментатор Владислав Пустынников:

- Думаю, что для того, чтобы «Автодор» продлил серию, должно совпасть несколько факторов. Первый из них заключается в том, чтобы сократить количество потерь. На данный момент «Автодор», мягко говоря, не дорожит мячом, и даже в простых ситуациях совершает ошибки. Это позволяет УНИКСу набирать 15-20 легких очков в быстрых прорывах.

Второй фактор, который «Автодору» очень сильно помогал по ходу регулярного чемпионата - это атака из-за дуги. У саратовской команды есть снайперы, которые не раз демонстрировали умение выдавать результат в нужный момент.

В-третьих, это домашние трибуны. «Автодор» перед началом игры получит невероятный заряд эмоций, и это X-фактор на ближайшие 40 минут.

«Локомотив-Кубань» (4) – «ПАРМА-ПАРИБЕТ» (5)

Счет в серии: 2-0 (76:70, 100:84)

Звезды серии: Джонатан Мотли, «Локомотив-Кубань» (20,5 очка, 6,5 подбора, 2,0 передачи) - Валерий Лиходей, «ПАРМА-ПАРИБЕТ» (17,5 очка, 9,5 подбора)

Ближайший матч: 27 апреля в Перми

Комментатор Дмитрий Колинов:

- Главным Х-фактором для «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» в третьей (и потенциально - четвертой) игре станет домашняя площадка. Трибуны ДС «Молот» наверняка заполнятся под завязку, чтобы стать полноценным «шестым игроком» для своей любимой команды. В регулярном сезоне это помогало - пермяки выиграли 6 последних матчей на своей площадке и еще ни разу не уступали в «Молоте» в 2022-м году.

Помимо этого, если «ПАРМА-ПАРИБЕТ» хочет продлить серию, то подопечным Вячеслава Шушакова необходимо поправить прицел. При довольно-таки открытом баскетболе пермяки реализовали в первых двух играх лишь 27,2% трехочковых (15 из 55). Это почти на 10% ниже, чем в регулярном чемпионате.

Расписание третьих матчей серий 1/4 финала Лиги ВТБ