«Химки» обыграли ЦСКА впервые за 4 года. Как это было

За сутки до игры с ЦСКА «Химки» выкатили список отсутствующих по уважительным причинам: Тони Крокер и Джордан Мики получили травмы в матче Евролиги, а новичок Эндрю Харрисон еще не прибыл в расположение клуба. Желто-синие с трудом насобирали 10 человек на матч, причем десятым в заявке оказался 18-летний форвард Дмитрий Кадошников, играющий за «Химки-2».

Несмотря на это, «Химки» и ЦСКА провели один из лучших матчей сезона в Единой Лиге ВТБ. Битва двух прошлогодних финалистов поначалу казалась скучной, но чем ближе было к концовке, тем острее выглядел каждый игровой эпизод.

Пока «Химки» пытались понять, как будут набирать очки в этом матче, армейцы начали с 12-3, а Никита Курбанов ворвался в зону и вколотил сверху:

Но на этом запал ЦСКА иссяк: в последующие 7 минут команда смогла набрать лишь 3 очка, а «Химки» впервые в матче вышли вперед – 19:17. Главную роль в нападении «Химок», конечно, играл вернувшийся после вынужденной зимней спячки Алексей Швед. Правда, до большого перерыва защитник не впечатлял: промазав первые 7 трехочковых, он набирал большую часть очков с линии штрафа.

Валить все на одного Шведа не стоит: на двоих команды совершили 18 промахов издали, прежде чем Серхио Родригес забросил первую трёху в матче. Это произошло ближе к большому перерыву. Эль Чачо вообще ударно провел концовку четверти, набрав 8 очков буквально за минуту:

Но получалось у армейцев далеко не все. И речь не только о трехочковых:

В одной из первых атак после большого перерыва ЦСКА вновь соорудил красоту, и показалось, что уж сейчас действующий чемпион покажет свою силу:

Но вместо этого «Химки» заставили своих соперников провести один из худших матчей в нападении – ЦСКА шел на антирекорд сезона по результативности (68) и даже на свой антирекорд за 10 лет (59), если бы не овертайм.

В дополнительной 5-минутке у ЦСКА все тоже было совсем не гладко: Нандо Де Коло получил неспортивный за фол на Малькольме Томасе, а через пару секунд – технический за претензии к арбитрам. Через минуту француз отправился в раздевалку.

Де Коло можно понять: игра у него совсем не клеилась – всего 3 очка при 1/9 с игры и 3 потерях. А тут еще и Чарльз Дженкинс со своим блок-шотом:

А героем овертайма (и всей игры) стал Алексей Швед: 9 очков в овертайме, важнейших трехочковый за полминуты до сирены и рекордные в карьере 37 очков. На такое лучше посмотреть:

ЦСКА вполне себе мог сравнять счет на последних секундах и перевести игру во второй овертайм. Но за 0,5 секунды при «-2» Джоэль Боломбой реализовал только один из двух штрафных бросков.

Победа над ЦСКА стала первой для «Химок» в Лиге ВТБ с февраля-2015. «Химки» рисковали подпустить к себе идущую пятой «Астану», но в итоге вновь делят третье место с «Локомотивом-Кубанью». ЦСКА продолжает удерживать первую строчку.

«Химки» – ЦСКА – 73:72 ОТ (12-14, 16-17, 19-10, 15-21, 11-10)