В предвкушении чуда

Осталось несколько часов до финального матча молодежного чемпионата мира по хоккею. Самый ожидаемый финал, как в России, так и в Канаде. Канадцы хотят доказать что они сильнее нас. Они отчасти это сделали в матче открытия, но что такое матч открытия по сравнению с финалом? Так же они не забыли поражения в серии матчевых встреч в прошлом году.

Говорить о Канадцах много не хочется, они там сами в себе разберутся и обсудят. На много интересней говорить о нашей сборной. Хотел бы перед финальным матчем вспомнить, как наша сборная шла к нему.

Наша сборная не выигрывала МЧМ с 2003 года, а в прошлом году вообще провалила его заняв 6 место, после того как 5 лет подряд попадала в призы (к слову те же канадцы уже 11 лет подряд попадают в финал и выигрывают его). Из-за этого в этом году мы попали в очень не приятную группу. Канада – Швеция - Чехия, Норвежцев я не считаю, они очевидно слабейшая команда на этом МЧМ.

"Матч открытия" Россия-Канада, что за вывеска для начала чемпионата, для привлечения зрителя на стадион. Матч выдался, конечно, очень красивым и интригующим. 1-1 в первом периоде, 2-2 во втором. Когда команды выходили на 3ий период, было ощущение, что все закончиться буллитами или случайной шайбам в овертайме. Но как оказалась наша команда не была готова играть все три периода на максимуме. Отчасти из-за того что наши молодые игроки не играют в КХЛ и МХЛ как основные игроки. Получив 2 абсолютно заслуженных удаления и абсолютно не вынужденных, мы получили два гола. В итоге проиграли 3-6 .

Матч со Швеции сложился ровно наоборот. Не настроившись абсолютно на матч, пропустили две быстрые шайбы. Дальше имея преимущество во всем матче, не смогли его реализовать. Проиграв этот матч, для нас плей офф начался после второго матча. Как оказалось нашей команде пошло это на пользу. Матч с Норвежцами без всяких проблем мы выиграли, как и должно было быть. Следующий матч с Чехами стал для нас решающим или выход в финальную часть или борьба за выживания. И этот матч доказал всем, что проигрыш Канадцам и Шведам был из-за смены часовых поясов. Одержав уверенную победу 3-8, не дав не на секунду задуматься, что мы проиграем.

Вот и долгожданный плей-офф. Матч с Финнами дался нам очень тяжело, на мой взгляд в этом матче наша команда показала худшую игру на всем чемпионате. Ужасный матч выигранный на морально-волевых, на этом юношеском задоре одного человека, Жени Кузнецова. Великое множество ошибок, жуткая не собранность все это сказалось на игре но все таки смогли выиграть. 3-4.

Одержав победу в ¼, мы превзошли результат прошлого года. А тут выйдя в 1/2 мы попали на Шведов, команда "красная тряпка", команда которой мы проиграли, не заслужено. С первой секунды команда играла, да как играла. Красивейшей хоккей, практически без ошибок и опять сказала та проблема, которая у нас существует с молодыми спортсменами. Нехватка игровой практики. Ведя в счете 2-1 имея игровое преимущество, пропускаем 2 шайбы и теперь нам надо догонять. И снова благодаря вдохновенной игре Жени Кузнецова нам удается перевести матч в овертайм. Буллиты лотерея, игра нервов, игра вратарей. Три отраженных броска Димы Шикины и удачный бросок Дениса Голубева решили судьбу. 3-4.

И вот он долгожданный финал. А еще и с Канадой. Айда первое золото с 2003 года?

Ждем, верим, надеемся, болеем за Россию.