11 мин.

«Барселона» идёт первой, кризис «Атлетико», невероятная борьба за еврокубки. Провожаем Ла Лигу на международную паузу

Суммируем впечатления

Ла Лига уходит на международную паузу. Следующие матчи состоятся в конце декабря. 14 туров - приличная дистанция, чтобы получить первое впечатление и сформировать определённое мнение. Важно проговорить, что этот текст не описывает всё, что происходит в испанском футболе. Постарался выделить самые важные и интересные (на мой взгляд) моменты, на которые стоит обратить внимание.

Как «Мадрид» справляется после ухода Каземиро?

Летом «Реал» потерял Каземиро. Бразилец перешёл в «Манчестер Юнайтед». Данный трансфер точно не вписывался в планы тренерского штаба Карло Анчелотти, что повышало возможность негативных последствий. Казе - ключевая фигура в успехах королевского клуба в последние годы. Футболист не был самой заметной фигурой на поле, но выполнял важнейшие функции, поддерживая целостность в центре. В такой команде, как «Реал», которая нарушает баланс и открывает игру в обе стороны, данная задача является ключевой.

После срыва перехода Мбаппе Перес не стал устраивать громкую трансферную кампанию. Без лишнего шума из «Монако» был взят Тчуамени. В перспективе Орельян должен был стать заменой Каземиро, а пока планировалось, что он будет набираться опыта рядом с более статусным партнёром. Об этом говорил и сам Анчелотти: «Тчуамени будет прибавлять и учиться рядом с Каземиро».

Лично я ожидал, что потеря бразильского полузащитника окажется более серьёзной проблемой. Понятно, что Тчуамени ещё не так опытен и вероятны спады, но стартовые впечатления позитивные. Орельяну удалось относительно безболезненно заменить своего предшественника.

Но здесь важно отметить то, как тренерский штаб грамотно распределяет функции между игроками в полузащите. Часть задач по конструированию атак ложится на Крооса. Модрич отлично разбивает прессинг соперника и много продвигает вперёд. Вальверде покрывает огромные пространства, участвует в прессинге и закрывает сразу несколько позиций. В этом сезоне уругваец ещё и прибавил в результативности (8+4 по гол+пас). В общем, в «Мадриде» появляется новый лидер.

Также Анчелотти стал чаще проводить ротацию. Команда показала, что может справляться без Бензема (хотя с Каримом всё-таки лучше). В этом сезоне из-за травм француз провёл на поле всего 627 минуты (7 полных матчей в пересчёте на 90 минут). Тренерский штаб использовал Родриго на его позиции. Функции менялись, но при этом потенциал в атаке сохранялся.

Мадридцы уверенно начали сезон, выдав лучший старт за 54 года (9 побед подряд), но в последних играх перед международной паузой потерял несколько очков, из-за чего уступили первое место «Барселоне».

Первое место «Барселоны» - заслуженно?

Если коротко, то да. Вот несколько статистических показателей. «Барса» - лучшая по ожидаемым забитым (32.6) и вторая по ожидаемым пропущенным (9.8) голам. Также имеет лучшие показатели по реальным: забила 33, пропустила 5. Здесь спасибо Тер Штегену, который спас каталонцев от 3.1 гола. Также «Барселона» является лучшей по ожидаемым набранным очкам (32.78).

Команда Хави лидирует по количеству атак с 10+ передачами (265), а также по количеству подобных атак, которые завершились ударом или минимум одним касанием в чужой штрафной (72). Каталонцы - лучшие в лиге по интенсивности прессинга (PPDA=8.8). Данные показатели, скорее, иллюстрируют стиль игры команды, но в случае «Барсы» это зачастую напрямую связано с успехами на поле.

При этом нельзя сказать, что всё складывается идеально. Летом Лапорта активировал финансовые рычаги, чтобы получить средства на усиление команды, а вылет из группы Лиги Чемпионов - явно не то, на что закладывалось руководство. При определённом сценарии команда могла бы проходить в плей-офф, но обстоятельства сложились так, как сложились. Этот вылет точно не похож, на прошлогодний провал. Тогда у команды не было хоть какой-то выстроенной игры. По качеству футбола «Барса» совершила скачок, но не повезло.

Как себя проявляют новички «Барселоны»?

Более подробно разбирал в отдельном тексте. Здесь остановлюсь на ключевых моментах. Левандовски отлично адаптировался, став главной ударной силой в атаке (18 голов и 4 ассиста в 19 играх). Кунде отлично подходит футболу Хави (хороший пас и скорость для игры в высокой линии защиты), но пока провёл на поле мало времени из-за травм.

Алонсо, Кристенсен, Кессие и Бельерин брались под ротацию. Эту функцию они и выполняют. Отдельно можно отметить Алонсо. Испанец уверенно чувствует себя на мяче, хорошо играет головой и обладает рабочей левой ногой (важность данного фактора подробнее описывал в выше упомянутом тексте). Кристенсен тоже неплохо пользуется полученным временем. Ничего выдающегося, но главное, что без ошибок. Кессие и Бельерин, скорее, производят негативное впечатление. Чаще совершают ошибки, чем полезные действия.

Рафинья - самый противоречивый трансфер. Бразилец идеально подходит для позиции правого вингера в системе Хави (изоляция в широкой позиции и игра 1 в 1), но проблема заключается в том, что в конкурентах Дембеле. Оба слишком хороши, чтобы сидеть на скамейке, поэтому Хави активно пытался разместить сразу двоих футболистов на поле.

Кто-то выходил справа, кто-то - слева, меняясь позициями (иногда по несколько раз за матч). Тот, кто действовал в привычной роли отлично себя проявлял, тот, кто выходил на чужом краю, терялся и косвенно вредил команде, разрушая комбинационный треугольник, созданный в прошлом сезоне.

В результате «Барса» стала однофланговой командой, что сделало её предсказуемой в атаке. Поняв нецелесообразность данного подхода, Хави отошёл к более сбалансированному варианту с Ферраном или Фати слева, что положительно сказалось на игре «Барсы» в последних матчах.

Кто фаворит в чемпионской гонке?

Здесь ключевое влияние окажет Чемпионат Мира. «Мадрид» способен добывать победы в любом состоянии, «Барселона» имеет хорошо отлаженную систему игры и потенциал для роста в лице центральных защитников, которые должны восстановиться от травм. Но международная пауза может кардинально изменить ситуацию. Неизвестно, кто из футболистов дойдёт до какой стадии, какое количество игроков вернётся в плохом состоянии или с травмами. В общем, последствия ЧМ могут стать решающим фактором в борьбе за первое место.

Что происходит с «Атлетико»?

«Матрасники» провалилась в Лиге Чемпионов (заняли последнее место в группе), имеют проблемы с игрой и сильно отстали от «Барсы» и «Мадрида». Кто-то уже начинает поднимать вопрос об отставке Симеоне.

Команда действительно находится в кризисе, но вопрос стоит, скорее, о глобальном развитии клуба. «Атлетико» обладает ресурсами намного меньшими, чем «Реал» и «Барселона». При этом Симеоне регулярно занимает третье место в чемпионате, стабильно выводит команду в ЛЧ и с определённой частотой берёт титулы.

Было ли всё это до прихода аргентинца? Нет. Мадридцы стали топ-клубом благодаря своему тренеру. Это не значит, что ему нужно всё прощать. Но руководствоваться принципом, что кому-то просто надоело видеть одно и то же лицо на бровке, нельзя.

Если коротко формулировать глобальное противоречие последних лет, то получится так: Симеоне выстроил одну из сильнейших оборонительных команд Европы, после чего решил перейти к более атакующему футболу, что вылилось в покупку большого количества игроков группы атаки, которое ему просто было не нужно. При первых трудностях «Атлетико» откатывался к привычным принципам. В результате и от старого футбола отошли, и к новому не пришли.

Если руководство видит в этом тупик, то да: Симеоне стоит увольнять. Но точно не за результаты нынешнего сезона.

Что Гаттузо строит в «Валенсии»?

Когда летом «Валенсия» назначила Гаттузо главным тренером появились опасения. Дженнаро обладает не самым лёгким характером, а руководство клуба иногда ведёт себя неадекватно. Но пока всё относительно спокойно.

Итальянец сплотил болельщиков вокруг команды и наладил атмосферу внутри коллектива. На поле Гаттузо стремится строить комбинационный футбол. Схема 4-3-3, короткие розыгрыши, ставка на игру в пас - все классические черты присутствуют.

По результатам не очень (идут на 10-м месте), но наблюдать за их игрой очень интересно.

«Атлетик Бильбао» способен попасть в Лигу Чемпионов?

Летом Эрнесто Вальверде в третий раз возглавил «Атлетик». Его принципы отлично наложились на базис игры, заложенный при Марселино, предыдущем главном тренере. Вальверде разнообразил игру в атаке и построил крепкую команду.

Сейчас баски идут в четвёрке, но вряд ли продержатся там до конца сезона. Попасть в ЛЧ будет трудно из-за уровня конкурентов. «Атлетико» никуда не делся, а также есть очень крепкие «Бетис» и «Реал Сосьедад», поэтому место чуть ниже, в зоне Лиги Европы/Лиге Конференций, выглядит наиболее логичным исходом.

Что будет с «Вильярреалом» после Эмери?

Унаи Эмери проделал с клубом отличную работу. Поставил свой футбол, выиграл первый трофей в истории клуба (Лигу Европы 2020/2021), дошёл до полуфинала Лиги Чемпионов в прошлом сезоне, но при этом испытывал проблемы в чемпионате.

Эмери - очень сильный тактик, хорошо выстраивающий игру своей команды от соперника. В кубковых турнирах данный подход является крайне эффективным, чем и объясняются успехи баска в еврокубках, но в чемпионате, когда на дистанции всего сезона необходимо на стабильной основе обыгрывать команды, уступающие в классе, у Унаи регулярно возникают трудности. В любом случае Эмери за два года работы в «Вильярреале» уже сделал достаточно, чтобы считаться лучшим тренером в истории клуба.

По ходу нынешнего сезона специалист получил приглашение от «Астон Виллы». Возможность поработать в АПЛ привлекла тренера и он оставил испанский клуб. Предыдущий опыт работы Эмери за границей сложно назвать удачным, поэтому очередной шанс в Англии - вызов для баска.

«Вильярреал» назначил главным тренером Кике Сетьена. Испанец не работал со времён увольнения из «Барселоны» в 2020 году после 2:8 от «Баварии», а теперь снова вернулся в большой футбол. Сетьен способен выстраивать качественный футбол в условиях, когда нет излишнего давления и звёзд мирового уровня в раздевалке (доказано опытом в «Барсе»).

После не самого удачного старта (1 ничья, 1 победа и 3 поражения) появились слухи о том, что руководство клуба рассматривает вариант с увольнением тренера. Возможно, они видят что-то изнутри, что недоступно нам, но со стороны потенциальное решение выглядит нелогичным. Сетьену нужно время на выстраивание своего футбола (в идеале иметь полноценную предсезонку), поэтому жду команду после паузы на ЧМ. За это время Кике может внедрить свои принципы в игру команды, что создаст более цельное представление о работе тренера во второй части сезона.

Почему провалилась «Севилья»? Что построит Сампаоли?

Летом андалусийцы потеряли двух ключевых центральных защитников (Диего Карлоса и Жюля Кунде), что негативно сказалось на игре команды. «Севилья» - третья с конца по ожидаемым пропущенным (24.9) и четвёртая по реальным (22). Для контекста: в прошлом сезоне команда меньше всех пропустила в чемпионате Испании.

Летом было ощущение, что Лопетеги уже добился потолка с командой и необходимо что-то менять. Потеря ключевых игроков только усугубила положение. Как результат, ужасный старт и увольнение тренера.

На смену Лопетеги пришёл Хорхе Сампаоли (уже возглавлял команду в сезоне 2016/2017). Результаты пока не намного лучше (3 поражения, 3 ничьи и всего одна победа), команда идёт в зоне вылета, чёткого игрового рисунка пока нет.

Сампаоли находится в поисках: пробует разные схемы и сочетания. Одно можно сказать точно: аргентинец меняет игру команды в более атакующую сторону. Зимой клубу необходимо укрепить центр защиты. Сейчас там выходит профильный опорник Гудель, подтянутый из молодёжки Салас. Новички Ньянзу и Маркао пока не проявляют себя должным образом. Француз часто ошибается, а бразилец постоянно травмирован.

Из интересного можно отметить появление надежды на возрождение Иско. Очень симпатичный игрок, который способен раскрыться в подходящей роли. После международной паузы ждём более цельный рисунок игры от Сампаоли.

Левандовски - топ, Рафинья - самый противоречивый, Кунде - на перспективу. Оцениваем летние трансферы «Барселоны»

Телеграм-канал автора