4 мин.

Правь, Британия!

После зубодробительного горного этапа в воскресенье, на котором бойцы Sky отчаянно защищали своего лидера Брэдли Уиггинса, а Кристофер Фрум вновь приехал в одной группе со своим капитаном, некоторые надеялись, что на усталости на сегодняшней «разделке» многие проедут не на свой максимум, а кто-то преподнесёт сюрпризы…

Но никто не ожидал того, что произойдет на дистанции: ранним лидером стал израненный Тони Мартин, который в своем профилирующем виде даже заработав прокол на первой части маршрута, опередил таких сильных раздельщиков, как Йенс Фохт и Густав Эрик Ларсон. Потом более минуты своему главному сопернику последних лет привёз Фабиан Канчеллара – швейцарец отчаянно сражался в горах в уик-энд, но даже после тяжёлой недели сумел отработать очень мощно. В общем, картина, кажется, привычная.

Однако, когда борьбу «Спартаку» навязал Тиджэй ван Гардерен из BMC, показалось, что победа Фабиана дело отнюдь не решенное. Молодой американец с юниорских лет здорово ездит «разделки», а тут на него еще сыграл пересечённый рельеф местности. В итоге Тиджей проиграл Канчелларе всего восемь секунд и взлетел в первую десятку генеральной классификации. Кроме того, он вновь облачился в «белую майку» лучшего молодого гонщика, опередив Рейна Таарамяе и Тони Галлопана. Велоспорт – штука непредсказуемая: еще пару дней назад я считал, что у эстонца нет конкурентов в этой номинации, а теперь он оказался в ситуации, когда всё не так однозначно, и борьба предстоит нешуточная.

А потом первую отсечку прошел Кристофер Фрум, и на экранах высветились невероятные 20 секунд превосходства над Канчелларой, еще через несколько минут Брэдли Уиггинс вбил последний гвоздь в крышку гроба соперников, найдя где-то еще пять секунд на первом отрезке… На оставшейся части маршрута британцы продолжали избиение младенцев, которыми сегодня, увы, смотрелись даже основные соперники Уиггинса в борьбе за «желтую майку» Кэдел Эванс, Денис Меньшов, Винченцо Нибали и Аймар Зубельдия.

В поисках своей первой победы на этапе «Тура» Уиггинс атаковал так, что на финише опередил на 35 секунд Кристофера Фрума, на 57 секунд Канчеллару и на 1:43 (!) Кэдела Эванса. Организаторы задумывали, что после тяжёлой первой недели все будут измотанными на разделке и пойдут ее из последних сил. Так всё и выглядело для большинства гонщиков, но только не для «сладкой парочки» из Sky, они работали так, как будто «Тур» только стартовал. При этом их наместники Роджерс, Порт и другие не слишком убивались сегодня – кажется, они готовятся устроить пару адских просевов в горах…

                     

Наши болельщики, даже те, кто переживает за других спортсменов, в большинстве своем наверняка держали кулаки за Дениса Меньшова. После отличного пролога и разговоров о новых велосипедах «Катюши» для гонок с раздельным стартом хотелось повторения победных разделок Дениса на «Вуэльте» 2007-го или «Джиро» 2009-го. В итоге россиянин остался 9-м, проехав в одно время с Винченцо Нибали, но Уиггинс-то привез им более двух минут, а реактивный Фрум вновь оттеснил россиянина на пятую строчку в «генерале». Я бы сказал, что в горах начинается территория, на которой можно начать отыгрывать дефицит в три минуты, но дуэт высушенных гонщиков Sky пугает настолько, что и итоговое третье место Дениса сейчас кажется успехом. Ладно, будем считать, что это пессимизм, который в той или иной степени есть у каждого к вечеру первого рабочего дня…

Кэдел Эванс провел очень тяжелую разделку, покоритель прошлогоднего «Тура» шёл, казалось, из последних сил, но он великий боец. Я уверен, что при малейшей возможности он бросится атаковать, не оборачиваясь, и тогда нам останется только смотреть на это, затаив дыхание.

В очередной раз прекрасно выступила команда RadioShack. Про Канчеллару всё сказано, но Кледен, Зубельдия, Монфор, Фохт и Галлопан в двадцатке сильнейших – это впечатляет! Зубельдия и Монфор прочно обосновались на шестом и седьмом местах в общем зачете, а вот Франк Шлек, потеряв сегодня ещё пару минут, потихоньку превращается в подносчика снарядов. Может быть, он уже мыслями в проекте будущей команды Alpecin, которую шутники упорно кличут «Апельсином». Вообще же, разнообразие тактических схем, которые могут применить в команде, чтобы заставить работать Sky на износ, впечатляет.  Мой романтический мозг мечтает об атаке, скажем, Монфора и Галлопана где-нибудь на первой горе сложного этапа в Пиренеях, которую позже поддержат Шлек и Зубельдия…Интересно, может мне позвонить Галлопану-старшему и предложить свой план, а ещё лучше перестать грезить о всякой ерунде…

                          

Из людей, не оспаривающих подиум в Париже, впечатлили Шаванель и Петер Велитц, закончившие день в топ-10, но все это отошло в тень разговоров о причинах невероятного выступления Уиггинса и Фрума. Вчерашняя пресс-конференция, на которой Брэдли открыто спросили об употреблении допинга, только подлила масла в огонь, и многие теперь вспоминают судьбу Saunier Duval на «Тур де Франс» 2008-го. Не будучи допущенным на эту «кухню», скажу так: давайте лучше посмотрим на красивые горные этапы, на которых априори есть люди, способные привезти время Крису и Брэдли, сами не забудем походить на тренировки, а ответ на вопрос о чистоте конкретных спортсменов пусть дают компетентные специалисты…