4 мин.

Почему Шунин а не Гильерме теперь основной вратарь сборной?

Давайте сравним основного вратаря сборной России этого года Шунина с основным вратарем сборной России прошлого года Гильерме. Тем более, что непопадание Гилерме в состав сборной на предстоящем чемпионате Европы породило множество споров. Шунин. Посмотрим, насколько он хорош для вратаря сборной. 13 раз в этом году он проявил себя молодцом в играх чемпионата и кубка страны. Все надежно, уверено и спокойно. Вопросы вызвали только 4 момента. 2 раза Антон необъяснимо выпускал мяч из рук в довольно простых ситуациях при ловле высоколетящего мяча. К счастью для него, это ни к чему опасному не привело, но такие помарки довольно странные. Один раз пропустил мяч, который трудно отнести к категории «без шансов». Не самый сильный удар. Мяч прошел над головой. 

Еще один раз прервал прострел и это привело к голу. С одной стороны, он все делал правильно. Вратарь не должен позволять летать мячу через вратарскую площадку. С другой стороны, мяч от руки вратаря попадает к нападающему и тот забивает гол. А это уже очень похоже на «привоз».

Резюме такое. Игра по весне вполне достойная. Может быть, не было каких-то супер-сейвов, но главное, что Антон не «пожарит» и не «привозит».  Гильерме. Давайте посмотрим действительно ли он настолько слаб, что потерял место в сборной?  28 раз Гильерме проявил себя молодцом. Цифра получается намного больше, чем у Шунина и это связано с несколькими факторами. 1. Гильерме сыграл в этом календарном году больше Шунина с учетом кубка. 2. Гильерме намного охотней играет на выходах при навесах. Это, наверное, вообще самый агрессивный в этом плане вратарь на данный момент в России. Но активная игра на выходах у Гильерме сопровождается большим количеством ошибок и недочетов. Отсюда вырастает цифры в 4 «привоза» и 6 моментов, по которым есть вопросы. По игре на линии вопросы вызвали только эти 2 гола. Не самый сложный удар. Может быть при счете 1-5 уже нет настроение совершать сейвы, но все-же. 

Удар в ближний угол с полукруга штрафной. Нельзя сказать, чтоб прям «бабочку» пропустил, но и неберущимся назвать этот удар нельзя.

В остальном игра на линии вполне на уровне. А вот с навесами и прострелами все гораздо хуже. Маринато активно идет на перехват, но часто не добирается до мяча. Из-за этого возникают пожары в штрафной, необязательные голы и опасные моменты.

В статье использованы материалы ютьюб канала Тинькофф РПЛ

Можно, конечно, предположить, что если бы Гильерме шел реже на перехваты, то и ошибок было бы меньше. Но это вопрос к самому Гильерме и к тренерской установке. Кто-то считает, что вратарь должен только ловить то, что летит в рамку, а с остальным пусть защитники разбираются. Кто-то считает, что вратарь должен активно участвовать в верховой борьбе. Вывод можно сделать такой.  Оба вратаря играют на линии на сопоставимом высоком уровне. Разница только в игре на выходах. Шунин играет явно консервативней. Лишний раз на перехват не идет. Гильерме напротив, идет на перехват при первой возможности, но при этом часто ошибается. Вполне понятно желание тренера сборной избежать лишних пожаров в своей штрафной после ошибок вратаря. Еще одним моментом, определяющим выбор Черчесова, могла стать история с двумя крупными проигрышами у Гильерме в последнее время. Сборная Сербии и Зенит накидали Гильерме целую авоську мячей. И даже если в большинстве голов не было прямой вины вратаря, факт остается фактом. Где-то ошибся, где-то не выручил, где-то не подсказал защитнику, где-то не повезло, а в результате крупное поражение.  Получается у Черчесова были все основания поменять первого вратаря сборной. А вот слабей ли Гильерме Дюпина, Лунева и Сафонова надо будет посмотреть отдельно в следующих постах.