2 мин.

Агент Аршавина: «Есть вероятность, что Андрей вернется в Россию»

Фото: Fotobank/Getty Images/Christopher Lee

Удивительно, но после свободного ухода из «Арсенала» Андрей Аршавин практически исчез из футбольного медиапространства. Одна из самых интригующих линий трансферного окна развивается только по инерции. Старые разговоры про родной «Зенит» и экзотические предположения про «Габалу» – все, что окружало некогда лучшего игрока России в последнее время. Конечно, был еще сочный снимок с пляжа в Майами, но это совсем другая история.

Сейчас Аршавин – свободный агент, который может перейти бесплатно в любую команду мира. Тем интереснее, что у него все-таки есть агент. Это совсем не одиозный Деннис Лахтер, а неизвестный шотландец Скотт Фишер, который долго-долго сидел в тени.

В официальной базе ФИФА Фишер представлен как сотрудник агентства The First Artist, которое, например, занималось переходом Эммануэля Адебайора из «Арсенала» в «Манчестер Сити», устраивало Салли Мунтари в «Интере» и даже работало с Джанфранко Дзолой. Однако чуть позже Transfermarkt уточнил, что Фишер также сотрудничает с агентством Dr. Oliver Wendt & Tomas Zorn, получившим всех ключевых клиентов скандально известной компании GiRRus GmbH (в связях с ней подозревали Сергея Прядкина). Sports.ru удалось связаться с загадочным шотландцем.

— Да, я действительно агент Аршавина, — сразу признал Фишер и предупредил, что не готов говорить долго.

— Тогда вы наверняка можете что-то сказать про интерес «Бешикташа».

— Без комментариев. Сейчас у нас есть несколько вариантов. Это клубы из разных стран. Сам Андрей находится в отпуске. Так что в конце недели мы планируем обсудить всю ситуацию.

— Может ли он вернуться в Россию?

— Есть вероятность. Но нам нужно рассмотреть все варианты, понять, что больше устраивает самого Андрея. Аршавин по-прежнему очень амбициозен. Он замечательный футболист, который находится в хорошем возрасте и готов играть.

— Что его интересует сильнее: какой-нибудь денежный вариант в Катаре или Европа?

— Деньги — это не главный критерий. Андрей готов к новому вызову, готов играть. У нас есть разные варианты, но могу признать: европейский футбол интересен. Лига чемпионов или Лига Европы — это отличные турниры.