3 мин.

19 июля

Экспресс к=1,76 

18-30 Испания - Германия ф2 по партиям (-1,5)

21-00 Беларусь - Эстония п2

Честно сказать несколько непонятна мне логика немецкого руководства и их стратегия касаемо отбора на Чемпионат Мира 2018.

На майских отбор (первый) им удалось каким-то образом уломать двух ветеранов , завершивших вроде как выступления за сборную, Грозера и Шопса. Да и вообще немцы сумели собрать тогда под свои знамена всех сильнейших, которых они только могли собрать в теории. На самом отборе они выступили удачно ,заняв второе место в своей отборочной группе, выше были только хозяева французы, которые спустя месяц выиграли Мировую Лигу. И вместе с такими же как и они сами сборными ,занявшими вторые места в своих группах, отправились в Бельгию на заключительную квалификацию

При этом отправились они на самый важный этап , в Кортрейк, без обоих своих  ветеранов, Грозера(основного диагонального) и Шопса, а также без основного центрального блокирующего Коллина!

К слову гишпанцы не далеко от них ушли. У них по непонятной причине отсутствует в заявке пожалуй самый яркий их игрок, лидер атак, основной диагональный , который не раз вытаскивал их на себе за счет геройств в нападении , Андрес Виллена!

По-хорошему Испании и не должно было быть на этом отборе в Бельгии, т.к. они несмного сенсационно сумели победить и обойти чехов на их площадке, затащив на тай-брэйк практически проиграный матч и на нем  сумев дожать Чехию 3-2. Тогда 22 очка Виллены и неоднозначные  решения тренера Фаласки(испанца по национальности!) , с которым вскоре распрощались в чешской сборной, стоили хозяевам места как минимум на заключительном отборе мироовой квалификации

Германия и Испания встречались после майского отбора дважды и оба раза в рамках третьей группы Мировой Лиги.

У Германии получили отдых тогда почти все ведущие игроки , а у испанцев был сильнейший их состав.

10 июня Германия победила очень уверено в своем экспериментальном составе 3-0 (28-25 25-15 25-19)

А вот спустя всего одну неделю, на Финале Четырех для сборных третьей группы, в Мексике, грянула сенсация. Немцы  в том же самом составе , в котором за неделю до этого выиграли разгромно, вдруг проиграли гишпанцам 0-3. Виллена сумел наколотить в той игре  22 очка за три партии(!!!), а немцы умудрились совершить за эти же три сета 25 собственных ошибок(воспитанники ДЮСШ не все на такое способны)

Андрес Виллена

                                                                                                                                                                                       

Сейчас у Испании тот же самый состав что и в тех матчах, но без их лидера атак Виллены, а у Германии те же игроки и еще усиление в лице основной связки Лукаса Кампы и основного доигровщика Дениса Калиберды, которые отдыхали после майского отбора.

 

Изначально не планировал влезать в матч двух сборных с постсоветского пространства, хотя и считал что шансы эстонцев повыше. Так как они выигали уверенно Финал четырех третьей группы Мировой Лиги, у них хорошо сыгранная сборная, игроки которой выступают вместе не первый год, а за пределами сборной выступают за французские, турецкие и польские клубы.

 

Однако уверенности в выборе данной ставки добавило то обстоятельство что у белорусов будут отсутствовать сразу пятеро игроков по сравнению с майским отбором: Артур Удрис, Станислав Заборовский, Вадим Пронько, Андрей Протасеня и Дмитрий Ваш. Самое серьезная потеря из этого списка это безусловно основной диагональный сборной Удрис, который как и Заборовский "отсутствует по семейным проблемам". Заменить в диагонали его должны или Авдоченко или Мискевич, однако прошлый клубный сезон они провели на другой позиции и этот факт вызывал, помню  ,обеспокоенность у главного тренера команды Александра Сингаевского ,на турнире в Украине , перед той самой майской квалей