4 мин.

7 июля

Гран-При. Женщины. Турция. 7 июля

16-30 Турция - Сербия ф2 по партиям (-1,5)  1,7  0-3 + + + + + + + + + + + + + 

16-30  Турция - Сербия ф2(-9,5) 1,9 0-3 (19-25 17-25 15-25) + + + + + + + + + + + + + 

Сборные встречались совсем недавно в рамках Кубка Ельцина, встреча закончилась победой сербок 3-1, хотя должны были 3-0 закрывать турчанок

29 июня Турция - Сербия 1-3 (17-25 18-25 25-21 22-25)

В том матче у сербок на площадке были третья по ранжиру диагональная сборной (вслед за Бошкович и Бьелецей) Саня Малагурски, резервная центральная блокирующая Велькович(получила отдых Рашич), пасовала Антониевич(все таки она больше вторая свзка в этой сборной чем основная). Две партии Сербия выиграла очень уверено, а  в третьей , мягко говоря, расслабили они свои булочки, вели 16-13 , но проиграли 21-25 (5-12!!!). При этом в четвертой партии у Сербии вышли ноунеймы и закоренелые баночники: Буша, Нинкович, чучело по фамилии Лазаревич (которая "играла за россиянок" в их матче с Сербией и от услуг которой ожидаемо отказался на этот уик-энд Терзич), а вместо Антониевич вышла Живкович пасовть и они этой компашкой затащили с чистого листа партию 25-22.

Теперь что касается предстоящей встречи.

У Турции все те же самые игроки что были на Кубке Ельцина и которые проиграли сербкам, т.е. ближайший резерв сборной.

 У Сербии серьезное усиление по сравнению с прошлой их встречи в лице основной диагональной и одной из главных звёзд сербской сборной (наряду с Михайлович и Рашич), Тианы Бошкович.

             

Гран-При. Женщины. Китай.

10-00 США - Россия тб3,5  1,54 Рinnacle  3-2   + + + + + + + + + + + + + + + +

При взгляде на линию у меня возникают только такие мысли. Обе сборные выступают в этом розыгрыше Гран-При в экспериментальных составах, т.е. составлены из ноунеймов, молодежи и тех кто получал мало игровой практики в прошлом, за исключением центральных России, Королёвой(Заряжко) и Фетисовой.

У американок усиление после недавнего Панамериканского кубка, который они выиграли, в лице Ллойд, Мёрфи, Диксон и Джииббимейер. Первые двое из олимпийской заявки сборной в Рио, другие двое постоянно попадали в расширенный состав сборной в прошлые годы.Все четверо   баночники. В меньшей степени это все относится к Мерфи, которая в ряде игр в Рио  была основной диагональной, но у Кирая в сборной позиция диагонального скорее носит декоративный характер и игроки этого амплуа как изгои проводят всю встречу на "голодном пайке" в атаке. Короче если бы не эта четверка , то я заиграл бы наверное победу России за 3,4.

У России все игроки выступают в одном из сильнейшем чемпионате Европы и Мира, а это уже другой уровень мастерства и конкуренции  и являются при этом основными и одними из ведущих игроков в своих клубах. У США кроме Барч(Больцано) и парочки из Казальмаджоре (Лойд и Джиббимейейер), выступающих в Чемпионате Италии, все остальные играют за различную дрочь (чемпионаты Южной Кореи, Пуэрто Рико, Германии, за универститеты американские).

У России превосходство имхо в доигровщиках , в той ее части что касается огневой мощи в атаке. И Кутя и Парубец лупят по мячу сильнее чем их американские визави. да та же Фролова, не слишком высокая, но не уступит в этом компоненте Кингдон из ИБК. Воронкова профильная доигровщиуа и играет в диагонали сейчас вынуждено, но если хорошенько приложится по мячу, то пиши пропало. На блоке у нас опытные Заряжко с Фетисовой.  Позиция связующей у нас пожалуй одно из слабых мест, где играют неопытные  и ранее невыступавшие за сборную Романова и Филиштинская. У американок там упомянутая Ллойд и Мика Хэнкок, которую признали лучшей связкой на Панамериканских играх и которая оставила самое лучшее впечатление из этой сборной и уверен что она имеет очень хорошие шансы закрепится в сборной в будущем.

Если тренеры не прибегнут к экспериментам и выставят лучшие составы из числа тех игроков что у них  в наличии сейчас , то минимум на  сет каждая из сборных должна наиграть