2 мин.

Лужники - проклятье для Реала

Три поражения и одна ничья - скудные цифры для испанского гранда на главном стадионе страны

 "Реал" не очень хорошо играет на стадионе "Лужники", на котором 2 сентября состоится матч групповой стадии Лиги Чемпионов против "ЦСКА". Напомним, что именно на этом 81.000-ом стадионе армейцы будут играть домашний матч против "Реала", в связи с большим спросом на билеты, вызванным интересом к трехкратному подряд обладателю самого престижного трофея Европы. Четыре раза команда "сливочных" приезжала на центральный стадион столицы и результат выглядит удручающим: три поражения и одна ничья.

Первый визит мадридцев на стадион в Москве состоялся в сезоне 1998-99, в групповом этапе Лиги Чемпионов, на матче против московского «Спартака», вечного соперника "ЦСКА". "Реал", который выиграл на "Бернабеу" у красно-белых  2-1, довольствовался таким же поражением в "Лужниках". На гол Рауля "Спартак" смог ответить двумя выстрелами Цымбаларя и Титова, тем самым, и порадовать московскую публику потрясающим "кам-бэком".

Два сезона спустя, в 2000-01, Реал вернулся на тот же стадион, чтобы снова встретиться со "Спартаком". И опять сливочные потерпели поражение. На этот раз москвичи победили 1-0 благодаря автоголу правого защитника "Реала" - Жереми Нжитапа. Но самое тяжелое поражение произошло в следующем сезоне 2001-02, на этот раз в матче с московским «Локомотивом» в качестве соперника. Железнодорожники победили 2-0 благодаря голами Бузкинина и Черевченко. В ответном матче  "Реал" взял реванш и разгромил московскую команду 4-0, тем самым сделав первые шаги для завоевания "новены" в том сезоне.

Реал Мадрид не возвращался на газон (уже естественный)  "проклятого стадиона" до сезона 2011-12. В этот раз соперником был "ЦСКА", который получил сливочных, по результатам жеребьевки, в соперники на первой стадии плей-офф ЛЧ. Гол Криштиану, казалось закончит неудачную серию команды на этом стадионе, однако на 93-й минуте выстрел Вернблума продливает беспобедную серию королевского клуба на стадионе «Лужники», на котором, кстати, вылетела сборная Испании на последнем Чемпионате мира, после серии пенальти против сборной России. 

Смогут ли подопечные Лопетеги одержать первую победу на "заколдованном" для них стадионе?

 

Источник - Marca