21 мин.

Последний танец Зинедина Зидана

В этой статье я расскажу о том, как великий мастер завершил свою карьеру, что этому способствовало и почему всё произошло именно так, как и должно было произойти.

Последний сезон в «Реале», Перес был готов отдать 13 миллионов Зидану лишь бы тот не заканчивал.

26 апреля 2006 года Зинедин Зидан после тренировки в Вальдебебасе уехал на пресс-конференцию, где шокировал весь мир, объявив о завершении карьеры, как всегда, он был краток и сдержан, не поддаваясь на провокационные вопросы настырных журналюг. Впереди оставалось 4 матча Примеры,  неужели этот момент настал, неужели это последние 4 матча в его карьере, и что дальше каникулы? Нет, у Зизу были еще кое-какие дела в Германии. Oн знал, что ничто не случается просто так и конец карьеры на Чемпионата Мира был символом всех его достижений. Впервые об идее попрощаться с футболом он заговорил еще за 3 месяца до роковых событий в Берлине, в одной из Мадридских гостиниц.  Зизу было уже 34, постоянные проблемы со спиной замучили француза и он не мог выкладываться по полной, а играть за такой клуб как «Реал» и не отрабатывать на все сто он бы никогда себе не позволил : «Или ты играешь по максимуму, или ты не играешь вообще» - C таким кредо он провел все 18 лет карьеры.

7 мая «Реал», лишившись всяких шансов на чемпионство, проводил последний домашний матч сезона против «Вильяреала», а Зидан прощался с Мадридом. В тот день он был особенно напряжен, ведь на переполненном «Бернабеу» были его главные фанаты – семья. Приехали все: родители, братья, дети, жена со своими родственниками, которые, кстати говоря, чуть не опоздали на последний матч своего героя. Перед тем как выехать из-дому никто не обнаружил у себя билетов на матч, кто-то заметил что они лежали в конверте около входной двери, а Верон (жена Зизу) вспомнила, что выбросила какой-то конверт сегодня в урну, в отчаянии она выбежала из автобуса и кинулась искать выброшенные билеты, но к счастью все удачно решилось и семья в полном составе прибыла на стадион.

Перед стартовым свистком, на «Сантьяго Бернабеу» прошел небольшой перфоманс. Стадион белел от глянцевых картонок с номером 5, отовсюду было слышно «Грациас Зизу,грациас», а на главной фанатской трибуне развеивался огромный плакат, с изображением виновника торжества. Он был лишь одной звездочкой, из огромного созвездия «Галактикос», но таких провод не удостаивался никто и никогда, фанаты любили его больше всех, а он всегда отвечал им взаимностью. Матч закончился красивыми 3:3, а сам француз сумел отличится забитым мячом, замкнув навес Бекхема на 66-й минуте. После финального свистка рыдали все: Зизу, его семья, болельщики. Этот город и стадион лишились какого-то абстрактного волшебства, а великий француз большой футбольной семьи.  Чтобы понять всю значимость Зидана для королевского клуба, стоит вспомнить слова бразильского латераля Сисиньо, который вспоминал так : «В своей прощальной игре за «Реал» Зидан был очень тронут. Мы тоже, ведь это же легендарный футболист, который завершал карьеру. Затем Флорентино Перес вошел в раздевалку и поприветствовал каждого игрока отдельно. То, что произошло дальше, было незабываемо. Самая высокая зарплата в «Реале» в то время составляла 6,5 миллиона евро. Тогда Робиньо пошутил: «Президент, Зизу сказал, что если вы предложите ему двухлетний контракт с зарплатой 6,5 миллиона, он продолжит карьеру». Все засмеялись, но Флорентино был серьезен и ответил: «Если Зинедин хчоет, я принесу контракт». Все обернулись на Зидана. Он задумался на секунду, посмотрел на Переса и сказал: «Нет, нет… Я больше не хочу». Таких подарков строгий Дон Фло не предлагал никому, ни одной легенде. Рауль, Гути, Касильяс, Рамос, Роналду, все они ушли примерно в таком же возрасте и явно не были балластом, но никто не удостаивался такого уважения от Переса как Зидан.

Звонок президента, таинственный голос и тяжелый крест. Или, как Зидан уходил и возвращался в сборную

После изнурительной пресс-конференции, на которой Зидан объявил о завершении карьеры, француз приехал домой чтобы отдохнуть и побыть рядом с семьей. Сидя в теньке на летней террасе, которая прикрывала лысину Зизу от палящего мадридского солнца и присматривая за маленьким Элиасом, которому не было и года, Зидан услышал звонок, и звонил не абы кто, а сам президент Франции Жан-Рене Ширак, который узнал из газет что Зизу уходит из большого футбола. Глава страна выразил свое восхищение Зизу и его карьерой, а также поблагодарил капитана сборной за то, что он отправится в Германию, чтобы помочь национальной команде на предстоящем мундиале. Но этого звонка могло и не быть, если бы в 2005 году после провального старта французов в отборочном этапе к ЧМ, Зидан не изменил своего решения об уходе из сборной, но обо всем по порядку.

Звонок Президента

На чемпионат Европы 2004 года в Португалии «Ле блё» ехали в статусе действующего чемпиона, но вылетели уже на стадии четвертьфинала, минимально проиграв будущим победителям сборной Греции. Зидан выдал шикарный турнир, а матч против Англии, в котором Зизу оформил победный дубль станет классикой европейских первенств. Но одного гения Зизу было мало, французы выглядели лишь бледной тенью той легендарной команды, которая побеждала на домашнем мундиале и Евро в 2000 году. А игроки заставлявшие петь Елисейские поля, потихоньку уходили из сборной. Блан, Дешам, Лебёф, Дюгарри, Джоркаефф, а также Пети и Карамбё покончили со сборной еще до Евро, а уже после турнира ушли Десайи, Лизаразю, Тюрам и Макелеле. Несмотря на хорошую игру Зидана он был вымотан, травмы и тяжелый сезон в Мадриде сильно сказались на моральном и физическом состоянии Зизу, а вылет от греков окончательно добил француза. 12 августа Зидан замучившись нести свой крест вечного героя решил поставить крест на сборной, аргументировав это тем, что он больше не в состоянии играть на два фронта и пора сказать «стоп». Это решение не поняли, но приняли.

После ухода Зизу сборная начала стагнировать, превратившись в скупую оборонительную команду. В группе отбора на ЧМ в Германии соперниками Франции стали Израиль, Кипр, Швейцария, Фареры и Ирландия. В первых шести матчах отбора «Ле блё» удалось добыть всего две победы – над Кипром и Фарерами. Остальные матчи были сыграны вничью. У команды была масса проблем, как на поле, так и за его пределами. Новый тренер «трёхцветных» Раймон Доменек, ранее тренировавший молодежку французов, мягко говоря не пользовался авторитетом внутри команды и никак не мог найти общего языка с лидерами сборной, кстати после португальского Евро Зидан был очень раздражен тем, что Доменек не общался с ним до тех пор, пока Зизу не объявил об уходе, несмотря на то, что хавбек «Реала» был капитаном и лидером сборной, а самое интересное то, что Доменек когда-то уже тренировал Зидана, в той самой молодежке, где французский специалист проработал большую часть своей карьеры.

Но в августе 2005 года случилось чудо – Зинедин Зидан вернулся в сборную, решив спасти задницу своего бывшего наставника. Газеты вышли с ошеломляющими заголовками: «Бог вернулся», «Он возвращается». В прессе и игрок, и тренер обошлись шаблонными комментариями на счет неожиданного возвращения, но однажды давая интервью «France Football» Зизу рассказал о нэком таинственном голосе, который пробудил в нем желание вернуться в родные пенаты : «Однажды в 3 утра я внезапно проснулся, а потом кое с кем поговорил», — сказал Зизу, объясняя причину своего возвращения. «Пока я не умру, я никогда не скажу что за человек это был, это просто безумие. Это тот, кого вы, вероятно, никогда не встретите. В последующие часы я был один на один с этим человеком дома и решил вернуться. Я никогда раньше не чувствовал такого, чувствовал, что меня толкает эта сила, диктовавшая мое поведение. Для меня это было открытием, я должен был подчиниться тому голосу, который мне советовал». Вслед за ним в национальную команду вернулись Тюрам и Макелеле, что придало уверенности сборной. Команда Доменека добывает 3 победы в 4 оставшихся матчах и выходит на турнир, хоть и с огромным трудом.

Чудачества Доменека, провал в группе и возрождение феникса, который так и не долетел к золотому граалю

В групповом этапе «Ле блё» ожидали сборные Швейцарии Южной Кореи и Того, группа была откровенно говоря проходной для французов но не все так очевидно. В команде был абсолютный беспорядок, что на поле что за его пределами. Слабая игра и с трудом пройденая квалифификация, вратарский скандал, после которого вратарь «Лиона» Грегори Купе, который был основным в отборе, узнав что Доменек отдал место в составе Бартезу, психанул и уехал со сборной. Несмотря на то, что Купе поддерживало большинство игроков, ключевую роль в этой ситуации сыграл Зидан, который был хорошим другом Бартеза и поддержал его, несмотря на откровенно слабую игру и кучу скандалов сопровождавших вратаря  в последнее время. Также по полной программе исполнял Раймон Доменек. Kоммуникационные проблемы,  неуважение со стороны игроков, ужасная игра, француз держался в сборной на волоске и права на ошибку он не имел, но внезапно перед ЧМ он отказался от Пиреса, который был лидером лондонского «Арсенала», а также основным в сборной, и от Николя Анелька, который должен был заменить травмированного Джибриля Сиссе.  Виной этим решениям послужили знаки зодиака, под которым родились игроки, так как Доменек был ярым приверженцем астрологии и посчитал, что это может принести неудачу.

Групповой этап который чуть не обернулся катастрофой

В первом туре французы встречались со сборной  Швейцарии, с которой «Ле блё» были в одной отборочной группе к ЧМ, тогда команда Коби Куна смогла в обеих встречах отобрать очки у команды Доменека, сыграв в нулевую ничью дома и 1:1 на выезде. В этот раз команды сыграли по похожему сценарию, примерно равная по моментам и содержанию игра закончилась нулевой ничьей, а сам Зидан смотрелся достаточно блекло и кроме как ненужной желтой карточки, и неплохой передачи на Вильтора, которому помешал забить защитник соперников, ничем больше не запомнился.

Во втором туре с  Южной Кореей команда выглядела куда лучше, счет был открыт уже на 9 минуте, Анри после передачи Вильтора с 11 метров прошил корейского вратаря. Несмотря на мобильность и постоянный прессинг соперника французы полностью  контролировали игру, создав при этом еще несколько опасных моментов, но к концу встречи их силы начали угасать и корейцы этим воспользовались. В последние 15 минут сборная Кореи кинулась сравнивать счёт, и в итоге на 81 минуте лидер той команды Пак Джи Сун, после скидки партнера головой опередил Тюрама и перекинул мяч через Бартеза, 1:1! Французы после пропущенного гола пошли на штурм но корейцы сыграли бесподобно в обороне и сумели сохранить позитивный для себя результат, а в концовке Зидан на нервах получил карточку и был вынужден пропускать заключительную игру против Того.

После провального начала, проблем в команде и полного бездействия тренера Зизу решил взять ситуацию в свои руки, он собрал всех игроков за территорией отеля, где проживала команда и провел встречу, которая состоялась без тренеров. Команде в ходе долгой беседы, удалось обсудить и выяснить все свои личные и игровые проблемы. Требовательность Зидана к самому себе повысилась во время ЧМ, он хотел выложится на все 100 и требовал этого от других, быть на его уровне, даже если не можешь, ты должен!

В последнем матче группового этапа со сборной Того, для выхода в плей-офф команде Доменека была нужна только победа. Первый там прошел при полном преимуществе французов но забить никак не удавалось и в связи с большим давлением чувствовалась небольшая напряженность в их игре. Облегчить нервы сумел Патрик Виейра, который отмечал свое 30-летие, здорово открывшись в штрафной, Патрик получил пас от Рибери и с разворота отправил мяч в правый верхний угол, а уже через пять минут ассистировал Анри, который поставил финальную точку в матче.

Кураж сборной Франции в плей-офф

В 1/8 финала «Ле блё» противостояли испанцам. В групповом этапе «Фурия роха» добыла 3 победы с общим счётом 8:1 и выглядела явным фаворитом против французов. Именно на том ЧМ начал зарождаться стиль и команда, которая будет доминировать в последующие 6 лет. Испанцы больше владели мячом но французы здорово отвечали острыми контратаками, в которые убегали за счёт быстрых флангов и Анри. Но уже на 28 минуте пропустили с пенальти, Тюрам неуклюже сыграл в собственной штрафной сбив Пабло, а Вилья с точки не оставил шансов Бартезу. В концовке первого тайма французом опять удалось убежать в контратаку, Виейра гениальной передачей разрезал оборону соперника, а Рибери обыграв Касильяса  отправил мяч в пустые ворота. Игра во втором тайме стала более интенсивной, испанцы продолжали давить но французы чётко выстраивали линию обороны и сдерживали нападющих «Фурии рохи». В середине второго тайма Зидан искусным пассом перебросил защитников Испании но парашют Малуда потащил вратарь. Оставшуюся часть игры Франция оборонялась  терпела, ждала и дождались, на 83 минуте Зидан подал со штрафного, а Вийера на дальней замкнул. Испанцы всеми силами побежали к штрафной соперника, тем самим оголив собственные тылы и французы вновь воспользовались этим, очередная контратака, Гову на Зидана, который одним ловким движением оставляет не удел Пуйоля 1:3! Команда Доменека Зизу словила кураж.

1/4 финала : Бразилия-Франция. По вывеске и именам это был однозначно самый громкий матч. Кафу, Роберто Карлос, Кака, Рональдиньо и Роналдо. Против таких мастодонтов не дрогнули бы разве что подобные им и в команде напротив такие были, Зидан Тюрам Виейра и Анри. Бразильцы которые обыгрывали одного соперника за другим и Франзуцы словившие кураж по ходу турнира, ради таких матчей мы и смотрим футбол. «Ле блё» были хороши и выдали наверное лучший свой матч к тому моменту, не дав при этом ничего создать сопернику. Но этот матч, прежде всего стоит выделить тем, что в нем было одно из лучших сольных выступлений в истории футбола. Кудесником мяча в тот тёплый июльский вечер были вовсе не бразильцы, а Зидан. Еще на первых минутах в центре поля француз изысканными финтами обыграл троих соперников, тем самым дав понять, что сегодня балом правит он. Каждое движение, каждое касание,  было настолько легким и непринужденным что порой складывалось ощущение будто это не один из важнейших матчей в карьере, а будничный день на заднем дворе, где Зидан любил поиграть со своими сыновьями.

В начале второго тайма Зизу со штрафного идеально навесил на дальнюю штангу где Анри требовалось просто подставить ногу, тот гол стал единственным в матче, а Зидана признали лучшим игроком встречи. Он единственный кому на том ЧМ удалось снять улыбку с лиц кудесников мяча.

В полуфинале Франция играла с Португалией. Команда Сколари не выигрывала у «Ле блё» с 1975 года, последний официальный матч команды провели на Евро 6 лет назад, где французы благодаря «золотому» голу Зидана с пенальти вырвали победу и вышли в финал. Португальцы лучше начали и в первые полчаса доминировали над соперниками, из раза в раз угрожая воротам Бартеза, но на 31 минуте Анри в штрафной сумел заработать пенальти, а Зидан сильным ударом в левый угол открыл счет, Рикарду угадал но удар был слишком сильным и точным. Матч был достаточно скучным, французы сушили игру, а у Португалии мало что получалось, молодой Криштиану раз за разом падал в штрафной выпрашивая пенальти, Фигу неточно навешивал, а Манише мазал издали. Свой лучший момент португальцы имели в концовке матча, после мощного удара со штрафного Pоналду, Бартез неуверенно сыграл, отбив мяч перед собой, а Фигу с нескольких метров пробил головой выше. История повторилась, Франция как и в 2000 году, опять благодаря точному пенальти Зизу вышла в финал.

Голливудский финал в Берлине

В финале мундиаля на Французов ожидала еще одна «тёмная лошадка» той кампании- Италия. По иронии судьбы в своем последнем матче Зизу противостоял бывшим партнерам и Марчелло Липпи, тренеру который поверил в него в Ювентусе. Итальянцы грубо начали ту встречу и уже на первой минуте Каннаваро жестко встретил Анри в центре поля, француза около трех минут приводили в себя медики, а после Малуда ворвавшись в штрафную был сбит Матерацци, судья указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Зидан, весь мир замер в ожидании, после короткого разбега, Зизу хладнокровно подсек круглого и мяч парашютом отправился от перекладины в ворота 1:0! Это была фантастика один из самых ярких моментов в истории футбола. Паненка – интуитивное чувство между разбегом и ударом, удар безумца или удар гения, впервые в карьере он поступил эгоистично, сделал что-то исключительно для себя, подарив при этом радость остальным.

Словив кураж Франция продолжала атаковать и доминировать над соперником но итальянцы быстро потушили боевой запал соперника, на 19 минуте после углового в исполнении Пирло Матерацци переиграл Виейра и отправил мяч над руками Фабьена Бартеза 1:1! Концовка тайма осталась за Италией но во втором тайме инициативу перехватили французы, несколько хороших возможностей чтобы отличится имел Анри, в начале второй половины игры француз раскидал трех защитников но его удар заблокировал Каннаваро, а спустя 15 минут нападающий здорово ворвался в штрафную но не сумел сильно пробить и Буффон парировал его удар. Зидан же полностью контролировал центр поля неоднократно обостряя игру впереди, в том матче его прямым конкурентом был Пирло и несмотря на то, что в итоге итальянца признали лучшим игроком матча, в его  движениях на протяжении всей игры чувствовалась осторожность и опасения особенно в моментах когда он противостоял Зизу. Матч закончился вничью.

Дополнительное время продолжилось при полном перевесе «Ле блё», Малуда и Рибери продолжали разрывать фланги, а Анри терроризировал штрафную было полное чувство того, что Франция в конце концов дожмет своих соперников. На последних минутах первой 15-ти минутки Зидан вырезал классную передачу на фланг Саньолю и сразу же открылся в штрафной, после идеального навеса Вилли он завис в воздухе, ровно так же, как он это делал восемь лет назад против Бразильцев. После мощного удара головой казалось что это конец, Франция чемпион, но иного мнения был Буффон, вратарь спас итальянцев, вытащив мяч с под перекладины.

До конца игры оставалось десять минут когда всё резко перевернулась. Франция разыгрывала спорный мяч в центре поля но все камеры и всё внимание было возле штрафной итальянцев, Матерацци валялся держась за грудь, а Буффон и Каннаваро что-то пытались доказать арбитру. В повторе мир увидел последнее движение гениального француза. После углового Зизу не спешно возвращался на свою половину поля о чём-то болтая с Матерацци, затем Зидан пробежал чуть вперед развернулся и блестящей лысиной боднул защитника в грудь. Посовещавшись с боковым судья вынес приговор – красная! Операторы фиксировали кадры где капитан проходит мимо золотого кубка мира, а команды доигрывали матч. Италия победила в серии послематчевых пенальти, Трезеге решив повторить трюк Зидана попал в перекладину. В футбольном мире ходит мнение о том что игра забывается, а результат остается, но этот матч на всегда станет ассоциироваться с последним танцем Зинедина Зидана.

Герой для всех, вопреки самому себе для других

Зидан был игроком обладающим невероятным интеллектом и способностями, его навыки и техника выходили за рамки пределов. Элегантные и непринужденные движения, вы могли бегать за ним, как собака, а он так легко вас обыгрывает, всех это бесило. Француз получал множество ударов за игру, принимал их ничего не говоря, но однажды приходил момент, когда Зизу больше не мог сдерживаться, он восставал и взрывался.

Свою первую красную Зидан получил играя за Бордо в 1993 году. В матче чемпионата Франции «Жирондинцы» противостояли «Марселю», а Зидану будущий товарищ по сборной Десайи, который был, еще тем «засранцем». Bсю игру защитник «Марселя» бил и провоцировал Зизу, и вот, вовремя подачи углового Десайи умышленно задел локтем хавбека «Бордо», Зидан не стерпел вмазав защитнику по его физиономии и впервые в карьере увидел перед собой красный «свет», а лидер «Провансальцев» покинул поле с фингалом под глазом. Свое решение Зизу прокомментировал так : «Я выходец из неблагополучного района в Марселе, здесь не смакуют драки но если кто-то провоцирует, ты обычно не даёшь уйти ему от возмездия».

Во время тактического разбора соперников, перед матчем 1/4 финала на домашнем мундиале 1998-го года, тренер французов Эме Жаке подчеркивал агрессивное поведение Зидана во время матча против Саудовской Аравии, где француз умышленно наступил на ногу защитнику аравийцев, за что был удален дисквалифицирован на 2 матча. Он просил его быть хладнокровным и невозмутимым, тогда говорил тренер : «Это поставит соперника в ступор, а тебя будут бить всю твою карьеру». Однажды Виейра и Макелеле вспоминали, что постоянно просили Зизу оставить обидчика в покое и они сами с ним разберутся, так как они это умеют, тихо и незаметно. Но это было выше его.

Еще одной предпосылкой к событиям берлинского финала стал инцидент случившийся еще в 2000 году. Во время группового матча ЛЧ «Ювентуса» против «Гамбурга» Зидан в одной из стычек боднул головой соперника, за что конечно же был удален и как многие говорят, что именно та оплошность стояла французу «Золотого мяча», который вручали спустя пару месяцев.

О том ударе можно говорить вечность Этот поступок можно критиковать, им можно восхищаться или ненавидеть; считать капитана предателем или же понять и простить смелость которую он себе позволил, строить версии и доводы о том что же на самом деле сказал Матераци французу и как бы завершился тот матч, если бы Зизу сдержался. Но история не терпит сослагательного наклонения, а лучше всех те события прокомментировал Виктор Гусев работающий на том матче : «Потрясающий потрясающий финал. Зидан удаляется с поля. В последнем, последнем матче своей жизни. Иронически аплодирует Раймон Доменек. А что? Все совершенно правильно, по-футбольному.

Его движение захватывали, он бросал вызов силе тяжести, по другому стоял на земле. Танцевальные па с опорой на пустоту, одна нога в трансе, а другая одним движением заставляет танцевать весь мир. Он никогда не вел себя открыто, не был тщеславен и хвастлив, всегда вел себя смиренно и просто выполнял свой долг. Герой для всех, вопреки самому себе для других