Россия не выходит из группы в Лиге наций

Все ждали заключительного матча самого успешного года в истории сборной. Матч, в котором достаточно было просто не проиграть. Матч, который должен был нас вывести из лиги B в лигу А и в плэй-офф на право побороться за выход в финальную часть ЕВРО-2020. И вот все мы с вами предвкушали, что соберутся наши парни и закончат год на мажорной ноте, тем более там ещё и Дзюба подъехал.

И вот началась игра, и с первых же минут мы с вами увидели, что наша команда приехала просто отстоять ничью 0-0 и пройти дальше. Никакого мышления в атаке от слова вообще. Единственный момент в первом тайме создали, это когда Дзюба пробил головой точно в руки шведскому вратарю. И всё, да мы в матче с Испанией больше создали в атаке! Но если на ЧМ в 1/8 тактика игры от глубокой обороны казалась единственной правильной, к тому же там в атаках была хоть какая-то идея, дорожили мячом и практически всегда доставляли его до чужой штрафной, то вчера вообще любое наше владение мячом заканчивалось на третьем пасе. Видно было негодование Черчесова, как он просил подержать мяч дольше, но игроки будто не слышали его. Постоянные провалы в опорной зоне Газинского и Кузяева на подборах у нашей штрафной сказались очень печально.

Шведы же в свою очередь не стали повторять игру испанцев и катать мяч около штрафной, а раз за разом грузили верхом в эту штрафную в надежде выиграть верх. И под занавес первого тайма они выходят вперёд. "Дьявол" Линделёф выводит скандинавов вперёд.

Во втором тайме стало понятно, что у нас просто нет плана на тот случай, если мы начнём проигрывать. В моменте, когда надо было играть в высокий прессинг, создавать что-то своё в атаке, не было ничего. Лишь во второй половине второго тайма россияне начали высоко прессинговать. Тяжело было включиться в игру, когда ты по сути приехал её сушить. И наша сборная уже просто доигрывала матч так, как могла, то есть сидя в глубокой обороне. Замены, используемые Черчесовым особо не помогли, лишь вышедшей Ари смотрелся свежее остальных.

Тактика игры без мяча не могла не сказаться на наших парнях и в конце матча они начали проседать физически. Вот прям видно было, насколько им тяжело уже бегать и то, что они играют из последних сил. Результат не заставил себя долго ждать 2-0 и шведы идут в группу А и дальше борются за прямую путёвку на ЕВРО.

Сборная России в свою очередь не забивает в третьем матче подряд, грустно заканчивая самый успешный свой год. Виноваты тут все: и тренер, который избрал тактику обороны, при эом вообще без какого-либо плана игры в атаке и плана, если мы будем проигрывать. И игроки, которые вышли просто в надежде без напряга закончить этот год.

Наша сборная медленно, но верно возвращается на круги своя, к футболу без мысли (сегодня нет в атаке мысли, а завтра и в обороне не будет) ко времени, когда все плюются от такой игры.

Сейчас все скажут, но на ЧМ ведь как они сыграли, ведь выстрелили, Саламыч сделает чудо, он настроит их в нужный момент, да и сам Черчесов наверное так думает, что на ЕВРО он опять всех замотивирует и они покажут бойцовский футбол.

Но ребят, пожалуйста, скажите кто-нибудь Черчесову и всем остальным что домашний чемпионат мира уже прошёл. И чтобы героически выиграть 3 матча на ЕВРО, на это самое ЕВРО нужно ещё попасть...