Польша едет домой, сербы вырывают ничью, первые участники плей-офф. Итоги второго тура группового этапа Евро-2024

Второй тур в группах на Евро пролетел также быстро, как и первый. Сыгран он был даже на день быстрее, так как в первом туре был вынесен матч открытия. Игры получились более осторожными, результаты более скромными, но было на что посмотреть и будет что вспомнить.

Picture background

Как уже выше писал, матчи вышли более осторожными. С новым форматом можно выйти и с третьего места, выиграв в последнем туре, но после двух осечек не так много команд проходит дальше. Было больше спасений на последних минутах, чем в первом туре. Во втором албанцы и сербы вырвали ничьи на уже в добавленное время, а украинцы забили победный мяч за 10 минут до конца игры.

Ровно половину игр завершились вничью и лишь один разгром мы увидели во втором туре: португальцы были сильнее турок. Да и три мяча забили только две команды. Несмотря на то, что противники считают Евро с 24 командами турниром с кучей аутсайдеров, они пока показывают зубы. Да и при 16 командах вряд ли бы Венгрия, Шотландия и Грузия вышли бы на турнир, а в странах был настоящий праздник.

На этот раз в среднем за матч было забито 2,25 мячей, чуть меньше, чем в первом туре.

Я лично ждал голы в матче Франция-Шотландия, больше забитых от Англии и Бельгии и что румыны забьют что-то в ответ. Тем не менее, последние выполнили задачу и сохранили положительную разницу мячей в супер интересной группы.

Вообще группа Е интересна тем, что впервые на Евро после двух туров все 4 команды набрали по три очка и при ничьих в последнем туре впервые победитель группы можно набрать 4 очка. Но даже сейчас раскладов много и следить за группой интересно.

По традиции, пару слов о каждом из матчей.

Открывал тур матч группы В. Хорваты первый тайм провели ужасно и многие уже думали про их вылет с турнира, но второй тайм все поменял. Албанцы все же собрались в самом конце и усложнили тем и другим ситуацию в группе с Италией и Испанией.

Испанцы в другом матче имели кучу моментов и победили бы с крупным счетом, если бы не Доннарумма. Брали его в фэнтези? А итальянцы пока ничего особенно не показывают и в третьем туре будет битва команд, которые пока не до конца нашли свою игру.

Немцы на классе победили Венгрию, а Швейцария потеряли очки с Шотландией. Тем не менее, ничья в последнем туре отправит Венгрию и Шотландию домой, ну а швейцарцы будут бороться за первое место в группе.

Фото Gettyimages.ru

В группе С, как выше писал, сербы спаслись в матче со Словенией, хотя почти весь матч играли не лучшим образом. С другой стороны, если сравнить с первой игрой, то стало чуть лучше. Датчане хорошо сыграли с англичанами, которые только набирают ход, а наберут ли?

Украинцы как будто не уходили с матча против Румынии, плохо провели первый тайм против Словакией, но во втором на характере вырвали не только ничью, но и победу. Бельгийцы уверенно победили румын, гол Лукаку снова не засчитали. Ждем мяч в воротах от нападающего бельгийцев в третьем туре, а там уже как судьи решат.

Фото pressball.by

Австрийцы хорошо сыграли первый тур, а во втором доказали свой класс в игре против не самых сильных поляков. Левандовски в основе не вышел, но когда вышел, спасти поляков не смог. От поражения, а затем. как оказалось и от вылета с турнира. Польша первая точно едет домой. Все потому что голландцы и французы решили скатать первую нулевую ничью. Гол в матче был, но после просмотра ВАР его справедливо отменили.

Фото АР

В группе F португальцы набирают обороты, на этот раз уже более уверенная победа и первое место в группе. Грузины первые 30 минут играли ужасно и пропустили (хорошо, что была рука), а в самом конце заработали и забили пенальти. Чехам отступать было некуда, они счет сравняли и матч катился к справедливой ничьей. Лобжанидзе мог сделать счастливым грузинский народ на 95 минуте, но ударил выше, находясь один перед воротами. Пока что, один из самых эмоциональных моментов Евро.

Фото championat.com

Автогол продолжает быть лучшим бомбардиром Евро – 6 мячей забили в свои ворота. Они бывали разными, но автогол турок мало кто переплюнет. Его просто надо было видеть.

Впереди самое интересное в группе – развязка. Уже в среду, 26 июня мы узнаем всех участников 1/8 финала. Скоро узнаем, все ли фавориты преодолеют первый барьер на пути к Кубку.

Немного номинаций тура.

Разочарования тура: Италия, Польша

Гол тура: Мортен Юлманд (Дания)

Сенсации тура: Ничьи Албании и Грузии.

Матч тура: Хорватия-Албания 2:2

Скучный матч тура: Франция-Нидерланды 0:0 (хотя откровенно скучных матчей не было)

Автогол тура: Турция в матче против Португалии.

Матчи в 16:00 закончились, теперь не надо смотреть игры во время работы, остались только вечерние игры. Смотрим, наслаждаемся моментом!

Какой матч второго тура вам понравился больше всего?