2 мин.

Россия примет ЧМ 2018

Ставлю на Российскую Федерацию...

 

Итак, меня подвигла на написание сего текста эта новость. Вообщем после этого я 1 декабря 2010 года за день до официального голосования с большой долей вероятности могу сказать, что Россия примет-таки чемпионат мира на своей территории в 2018 году. Почему я так думаю и почему я не спешу радоваться постараюсь объяснить ниже.

С самого начала заявки России в нашем обществе произошло двойная реакция. В России любят футбол и спорт вообще, поэтому часть населения проявляет большой энтузиазм. Другая часть не забывает, как у нас строят дорогие объекты, кому бывает это все выгодно и т.д. и т.п.

Можно вспомнить хотя бы супер-стадион Зенита, стоимость которого возросла с начальных 150 млн долларов в 2007, когда представили проект, до настоящих 630 млн(и это не предел). Сроки окончания строительства положительной тенденции тоже не имеют: первоначальные - весна 2009, помежуточные - осень 2010, текущие - осень 2011, возможные - почти со стопроцентной вероятностью не раньше середины 2012. Изменения проекта также очень спорны -замена металлоконструкций на бетон не вызывает умиления.

То, что сорвут сроки - это сомнительно, а вот затраты вряд ли будут пропорциональны построенному. Вобщем немалая часть жителей России не без основания считают, что ЧМ2018 - это лишь прекрасный способ разворовать немалые ресурсы чинушам на новые яхты. Процент украденного будет очень немалым. По приведенному выше примеру можно предположить, что больше 50%. А еще задумаемся, в той ли ситуация находится Россия, чтобы тратить безумные деньги на строительство к Олимпиаде и возможному ЧМ. Говорить о том, что все равно развороуют не стоит, т.к и на футбольной инфраструктре разворуют не меньше. Вобщем мнение о том, что такие мероприятия будут очень вредны для России не новы и не мной впервые выдвинуты(фильтруйте всю политику и агитацию, нас интересует только доводы вреда исследуемых затрат). Действительно, нанотехнологии что-то и так не впечатляют никак, а тут еще милиарды на проведние супер-пупер (не иначе тоже нано) чемпионата зашелестят - подозрительно малость.

Примерно с месяц назад я задал В.Уткину в его конференции вопрос в духе: "А оно нам надо?". Ответа я не получил, не иначе заговор:) Но, действительно, почувствовать какие-то темные силы можно прочитав новость, ссылку на которую, я привел в начале. Россия совершила в котировках букмекеров скачок из грязи в фавориты. И из-за чего?? Из-за передачи на английском же канале! "ПРЕССА ВЫБИРАЕТ ЗАЯВКУ ПОБЕДИТЕЛЯ" - вот с каким заголовком должны выходить газеты. Я, конечно, не придал бы большого значения этому, если бы Россия ползуче продвигалась через подобные передачки меньшего масштаба, но ВВС - это же страна в стране, оплот свободы слова, пик демократии и т.д и т.п.. То есть управление этой системы находится на верхушке всех верхов.А когда в бой вступают уже такие "тузы" то мне представляется, что решение о проведении ЧМ2018 уже принято, осталось лишь засвидетельствовать это на голосовании.

Подводя итог, скажу, что данная заметка является некоторым усредняющим фактором - она снизит радость от победы в голосовании, но зато приободрит в случае поражения, и да прибудет с нами сила (и совесть)...