6 мин.

Возвращение РФПЛ. Что ждать?

Наш чемпионат возвращается и возвращается с матчем супердерби "Локомотив" - "Спартак". Для тех и тех этот матч крайне важен, так как у одних есть возможность повысить свои шансы на чемпионство, а у других навязать борьбу этому же сопернику за золото. Оставшиеся 10 туров будут очень интересными. 

Карпин в "Ростове", Муса в "ЦСКА", травма Джикии и Васина, борьба за чемпионство, а также не менее интересная за выживание! Команды хорошо провели сборы. С начала января до марта. 2 месяца плодотворной работы. 2 месяца изнурительных тренировок. Теперь есть 10 матчей, которые решат многое. Нет времени на раскачку! Надо бросаться в бой. Бороться за каждое очко!

РФПЛ. Возвращение.

Что ждать от команд? Обсуждаем, анализируем, сравниваем.

"Зенит"

В команде Манчини на этот раз трансферных бомб не было, но были куплены игроки ротации: Оздоев, Заболотный, Набиуллин. А также сине-бело-голубые отдали в аренду Шатова в "Краснодар", Нобоа в "Рубин" и Дзюбу с Новосельцевым в тульский "Арсенал". Цель "Зенита" победа в чемпионате. На это было куплено ряд дорогих игроков из Европы, а также футболисты для скамейки. Поэтому проблем с составом у команды Манчини нет. В оставшуюся половину чемпионата Зенит будет изо всех сил пытаться остановить "Локомотив" и оторваться от "Спартака". Сможет ли "Зенит"? Еще же матчи в Лиге Европы с "Лейпцигом". Посмотрим. Ведь "Зениту" предстоит сыграть с "Уфой", "Краснодаром", "Динамо", "ЦСКА" и "Локомотивом".

"Локомотив"

"Локомотив" в это трансферное окно никого не потерял, хотя были слухи, что команду зимой может покинуть Фарфан и Фернандеш. Сейчас железнодорожники на 1 месте, но у них еще будет много серьезных матчей: "Спартак", "Краснодар", "Динамо", "Ахмат", "Уфа", "Зенит", а также матчи против команд занимающих низкие позиции в турнирной таблице. Мы хорошо знаем, что такие команды как правило начинают биться лишь в конце чемпионата, чтобы сохранить прописку в РФПЛ. Сейчас команда из Черкизово сыграет 2 матча в Лиге Европы с мадридским "Атлетико", поэтому может "дать слабину". И пока что рано говорить, что "Локомотив" чемпион. Ничего еще не решено. Все только начинается.

"Спартак"

Красно-белые трансферную политику провели очень хорошо: покупка алжирского полузащитника Ханни за 8,5 млн.евро из "Андерлехта", аренда защитника Максимовича из "Наполи" и Сергея Еременко из "Спартака Ю" (Латвия). Команду покинул только Ивелин Попов (также травму получил Георгий Джикия и не поможет "Спартаку" в оставшейся части сезона). Болгарский игрок перешел на правах аренды до конца сезона в казанский "Рубин". Из Лиги Европы "Спартак" вылетел и главной целью "красно-белых" является победа в кубке России и попадание в 3-ку. Но не стоит исключать, что "Спартак" перестанет бороться за титул. По сравнению с "Зенитом" у "Спартака" нет Лиги Европы и тем самым больше внимания будет уделяться на чемпионат, поэтому команда Массимо Карреры будет пытаться защитить чемпионство. 4 марта "Локомотив" - "Спартак" этот матч решит многое. Ждем! 

"ЦСКА"

Армейцы в зимнее трансферное окно приобрели полузащитника Бистровича и вернули в аренду Мусу. Потерь особо не понесли, но как и "Спартак" потеряли центрального защитника до конца сезона Васина. Не смотря на то, что команда Виктора Гончаренко идёт рядом с "Зенитом" и "Спартаком" шансы на чемпионство крайне малы, но попадание в еврокубки для "ЦСКА" будет хорошим вариантом. У красно-синих маленькая скамейка, а также есть проблемы в обороне. Поэтому попадание в еврокубки для "ЦСКА" будет хорошим результатом. Сложных игр у "ЦСКА" три: Динамо, "Краснодар" и "Зенит".

"Краснодар"

Аналогичная ситуация с "Краснодаром". Единственным трансфером «быков» это аренда Олега Шатова. "Краснодару" рассчитывать на чемпионство будет тяжело, поэтому их целью является попадание в еврокубки.Тем более оставшаяся половина сезона для "Краснодара" будет тяжелой: выезд в Хабаровск, игра с "Зенитом", "ЦСКА", "Локомотивом", "Уфой".

"Уфа", "Ахмат", "Арсенал", "Урал", "Ростов", "Рубин", "Динамо", "Амкар", "Тосно", "Анжи".

Между этими командами разница очков небольшая. "Уфа" на 6-ом месте (27 очков), "Анжи" на 15-ом (19 очков), поэтому борьба будет интересной. Ведь если "Спартак" выиграет кубок России, то будет разыграно 6 место в Лигу Европы. Любая из выше перечисленных команд может туда попасть. Трансферную политику лучше всех провели "Ростов", "Рубин", "Динамо", "Тосно", "Арсенал". 

"Ростов" хорошо обновился: купил полузащитника Сигурдарсона, взял в аренду Гулиева из "Спартака". Также бесплатно "ростовчанам" достался динамовец Сапета. Помимо трансферов у "Ростова" новый главный тренер Валерий Карпин.

"Рубин" много игроков отдал и много взял. Пришли в аренду Подберезкин, Попов, Нобоа, а также купили у "Ростова" за 2 млн.евро Павла Могилевца. Покинули команду Курбана Бердыева Максим Лестьенн, Янн М’Вила, Алекс Сонг, Бауэр, Рочина, Цакташ, Бурлак, Сигурдссон, Набиуллин, Оздоев, Самбрано. "Рубину" будет нелегко: обновлённый состав, серьёзные игры с "Уфой", "Спартаком", "Динамо", а также игры с "Ахматом", "Арсенал" и тд, которые тоже будут бороться за высокие места. "Рубину" придётся нелегко

"Динамо" взяло 4 игроков несмотря на маленький бюджет. Купили Маркова из "Тосно", Черных, Рауша и Абдула Азиза Теттеха. Вам из этих имён известны только Рауш и Марков. Рауш хорошо себя показал в играх сборной и сможет усилить команду. Марков хорошо сыграл первую половину и наколотил 8 голов, поэтому появляться в стартовом составе будет часто.

"Тосно" взял только в аренду и свободных агентов. Главный трансфер это Паша Погребняк. Погребняк не играл в "Динамо" и всё время проводил на скамейке, но в первом же матче забил гол и вывел "Тосно" в полуфинал кубка России.

"Арсенал" продал Владимира Габулова в бельгийский "Брюгге", а также взял в аренду Дзюбу и Новосельцева. "Арсенал" идёт очень хорошо и отстаёт от 6 места на 2 очка. Команда Миодрага Божовича будет изо всех сил пытаться занять 6 место, на это были взяты Новосельцев и Дзюба.

"Уфа", "Урал" и "Ахмат" на трансферном рынке были не особо активны, но это не значит, что команды не будут биться за 6 место. 

У "Амкара" и "Анжи" ситуация плачевная.

"Амкар" остаётся без денег, в команде долги по зарплате, а также вчера по собственному желанию команду покинул главный тренер Гаджи Гаджиев. Рассчитывать на места в первой половине таблице не стоит, хорошо будет если "Амкар" останется в РФПЛ. Но шансы на вылет в ФНЛ высоки

В "Анжи" тоже не сладко. Команда из Махачкалы идёт на 15 месте, а впереди ещё игры с "Краснодаром", "Спартаком", "Зенитом" и "ЦСКА". Цель "Анжи" - сохранить прописку в РФПЛ.

"СКА-Хабаровск"

Это новичок в РФПЛ, но пробыли они здесь всего лишь год. Сейчас "хабаровчане" идут на последнем месте и отрыв от ближайшего преследователя ("Анжи") 7 очков, а до 12 места 10 очков. "СКА" предстоит много серьезных выездных матчей в Санкт-Петербург, Москву, Ростов, Уфу. "СКА" на выезде сыграет с "Зенитом" и "Спартаком", которым нельзя будет проигрывать ведь борьба за чемпионство будет идти до конца. Увы, но "СКА-Хабаровск" покинут чемпионат, если конечно не произойдёт чудо.

Всех с возобновлением нашего чемпионата! Желаю вашему любимому клубу удачи и великих побед! Смотрим. Болеем. Наслаждаемся.