6 мин.

"Эспаньол" - "Реал Мадрид": Довольные своей участью

« ¿Quién es el rico? El que se contenta con su parte». – «Кто богат? Тот, кто довольствуется своей участью». (Испанская пословица)

Посреди самолюбивой и напыщенной Каталонии возвышается единственный оплот испанского духа, последний бастион, маленький, но очень крепкий. Если Каталония – это «государство в государстве», то «Эспаньол» - это «гордость в гордости», «гордость в квадрате». Серьезный раздражитель для националистически настроенного населения автономии, прямо как красная тряпка для быка в так ненавистной каталонцам испанской корриде, чего стоит одно лишь название команды. Некоторые злопыхатели утверждают, что за «бланки-асулес» болеют только полицейские и работники прочих силовых структур, ведь считается, что в большинстве своем в Испании представители этих профессий являются кастильцами, тем более в таких «проблемных» регионах, как Каталония, в которую во времена Франко отправляли «истинных» испанцев для надсмотра за радикально настроенными жителями области.  

Конечно же «Эспаньол» не может похвастаться такими успехами, как свой великий сосед, но, тем не менее, он занимает достойное место в истории испанских первенств - клуб является шестым по суммарному количеству набранных очков в чемпионатах страны. «Попугаи» не раз покидали Примеру, но потом вновь «прилетали» обратно, при этом серьезных титулов не завоевывали. За свою более чем вековую историю высшим достижением барселонского клуба в национальном чемпионате является третье место. «Эспаньол» взбирался на него четыре раза – в 1933, 1967, 1973, 1987. Гораздо более серьезными выглядят успехи команды в кубковых баталиях, но это уже отдельная история, и мы ее касаться не будем. 

В последнее время «попугаи» являются крепким середняком, стабильно занимая место в середине турнирной таблицы. В прошлом сезоне команда играла очень неровно, довольно долго была на грани вылета, но в концовке совершила серьезный и несколько неожиданный рывок, заняв в итоге 10-е место. «Эспаньол» всегда готов дать бой более именитым соперникам, к коим можно отнести и мадридский «Реал», встреча с которым в рамках второго тура Ла Лиги пройдет 12 сентября в Барселоне

Прежде чем обратиться к богатой истории отношений королевского клуба и «бланки-асулес», необходимо упомянуть о немаловажном и радостном событии в жизни барселонской команды, которое произошло этим летом, - открытие нового стадиона «Корнеллья Пратс». Предыдущий стадион «Эспаньола» - Estadio Sarria был разрушен в 1999 году, а на его месте уже появились объекты жилой недвижимости. С тех пор клуб выступал на Montjuic Olympic Stadium, аренду которого любезно предоставила администрация Барселоны. Но эта арена не очень-то полюбилась болельщикам «попугаев», которые постоянно жаловались на неудобное расположение и плохое отопление в зимний период. К счастью для них строительство нового собственного стадиона в пригороде Барселоны Корнелье началось в 1997 году, продолжалось в течение 12 лет и закончилось совсем недавно. «Корнеллья Пратс» - это четырёхзвёздочный стадион, соответствующий всем новейшим требованиям УЕФА и вмещающий в себя 42000 зрителей.

Официальное открытие арены состоялось 2 августа товарищеским матчем против английского «Ливерпуля», который хозяева поля выиграли со счетом 3:0. Кстати, на церемонии открытия присутствовал президент федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр, намекнувший на то, что этот стадион может быть использован для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 гг., если Испания получит соответствующее разрешение ФИФА. Сейчас же незадолго до второго тура Примеры с новой ареной «Эспаньола» происходят довольно курьезные вещи. Праздничные мероприятия оставили газон на стадионе в плохом состоянии, и теперь работники поля прикладывают все усилия для того, чтобы к субботней встрече с «Реалом» оно было пригодным для игры. Вдобавок ко всему высокие температуры, стоящие в последние дни в Каталонии (до +45 градусов), не позволяют траве расти. Но есть и ещё одна большая проблема: грибы, которые являются главными виновниками плохого состояния поля на новом стадионе. В связи с этим работники арены пошли на крайние меры: установив множество вентиляторов и лампы дневного света, а также удвоив количество семян травы и песка. В Барселоне надеются, что эти меры позволят подготовить поле к субботней встрече.

Как уже упоминалось выше у «Реала» и «Эспаньола» весьма богатая история отношений, которая также распространяется за пределы футбольного поля. Нельзя забывать, что из 516 футболистов, игравших за королевский клуб в Примере, 44 в то или иное время выступали также и за барселонскую команду, а некоторые из них и вовсе были настоящими легендами: Замора (на фото справа), Риал, Арагон, Иван Эльгера, Альфредо Ди Стефано. Полный же список из 44 футболистов выглядит следующим образом: Кабо, Замора, Месегер, Оливарес, Прат, Ровира, Феррус, Макала, Сото, Марсет, Марискаль, Олива, Ди Стефано, Риал, Висенте Траин, Янко Даучик, Де Фелипе, Техада, Сантос Б., Исната, Де Диего, Борха, Мараньон, Вердуго, Роберто Мартинес, Франчис Р., Лосада, Мандиа, Мино, Альдана, Арагон, Торрес Местре, Эснайдер, Нандо, Торил, Дани, Амависка, Мигель Солер, Иван Эльгера, Агансо, Вальдо, Миньямбрес и Хуанфран.

Довольно большое количество воспитанников кантеры мадридского клуба выступало за «Эспаньол». Еще не так давно был осуществлен переход андалусийского игрока Хосе Кальехона за 2 млн. евро с правом повторной покупки «Реалом». Кроме того, одним из нынешних лидеров барселонской команды является другой кантерано «бланкос» - Луис Гарсия. Он выступал за вторую команду мадридцев в Сегунде в сезоне 2002-2003 и забил 18 мячей в 33 матчах, после чего был продан в Мурсию. Также в команде Маурисио Поччетино числится Вальдо - еще один бывший игрок «сливочных». Он играл за Реал Мадрид С в сезоне 2000-2001 и в Кастилье до зимы 2002-2003, затем был продан в Осасуну, где отыграл 4 сезона. Нынешнее первенство является для него третьим в составе «Эспаньола».

Тесные отношения также связывают и болельщиков обеих команд. Ни для кого не секрет, что одна из главных фанатских организаций «Реала» - «Ультрас Сур» - является давним другом лидеров суппорта «Эспаньола» - «Бригадас Бланкиасулес». В том числе и по этой причине обе фирмы являются самыми ненавистными в Каталонии.

Если же обратиться к статистике противостояний «бланкос» и «попугаев» в Барселоне, то здесь небольшим преимуществом владеет «Эспаньол». Всего было сыграно 74 матча, из них в 30 побеждали хозяева поля, 17 раз была зафиксирована ничья, и 27 раз победу праздновал «Реал Мадрид», разница мячей 122-110 в пользу каталонского клуба. Первая игра состоялась 24 марта 1929 года и закончилась полным разгромом «бланкос» - 0:4. Годом позже «попугаи» уничтожили мадридцев со счетом 8:1, а в сезонах 1949-1950 и 1950-1951 – 7:1. Самая убедительная победа «Реала» датирована 1 декабря 1991 года – 5:1, голы на счету Мичела и Луиса Энрике, а также хет-триком отметился Фернандо Йерро. Больше всех матчей против «Эспаньола» в нынешней команде «Мадрида» провел, конечно же, Рауль. На счету Капитана 27 игр и 16 забитых мячей.

Таким образом, субботняя встреча станет юбилейной 75-й в противостояниях «бланкос» и «попугаев» на каталонской земле. Фаворитом матча, бесспорно, выглядит «Реал», но футбол слишком непредсказуем, чтобы делать далекоидущие выводы, тем более в играх против таких крепких соперников, каким, безусловно, является «Эспаньол».