5 мин.

«Манчестер Юнайтед – «Реал Мадрид»: Воспитание чувств

Блог «Короли и капуста» утверждает, что в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов на «Олд Траффорде» выиграли сразу оба клуба. Каждый – по-своему.

«Фергюсон почувствовал то же самое, что и я два года назад, когда был удален Пепе в матче против “Барсы”», – отметил Жозе Моуринью по окончании встречи на «Олд Траффорд». Конечно, вряд ли мы с вами можем догадываться, что же на самом деле чувствовал сэр Алекс, раз он даже не рискнул лично присутствовать на пресс-конференции, но Моуринью в данном случае виднее. Мало того, что они с ним коллеги, так еще и старые друзья. Наверное, именно поэтому Жозе совсем не радовался победе, таким образом выказывая поддержку Фергюсону и подставив ему невидимое плечо. Едва ли все эти эмоции «Особенного» были демонстративными и напускными, ведь он тоже человек, и у него тоже есть чувства.

Два тренера

Их дуэль с сэром Алексом была похожа на шахматную партию двух интеллигентов, безжалостно прерванную случайно проходившим мимо алкоголиком, которому стало обидно, что кто-то, в отличие от него, научился играть в древнюю индийскую игру. От алкоголика разило тщеславием и турецким акцентом. И как только его сюда занесло? Волей слепого жребия, не иначе. Того же жребия, что свел два великих клуба уже в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Вообще стоит признать, что этот матч на «Олд Траффорде» стал знаковым для каждого участника событий и, пожалуй, для многих зрителей и болельщиков. Такое запоминается надолго, и потом еще не раз будет ставиться одним в пример, а другим – в назидание.

Арбитр Джюнейт Чакир ворвался на авансцену и страницы газет при помощи красного прямоугольника в своих турецких руках. Он получил собственную «минуту славы» и, возможно, даже почувствовал от этого удовлетворение. Безусловно, он мог не вмешиваться в чужие дела и просто охладить пыл Нани желтой карточкой, но все получилось иначе. Впрочем, здесь виноват и сам португалец, который сыграл легкомысленно и дал судье повод для удаления.

С футбольной точки зрения Чакир прав: ему хватило смелости сделать то, чего не смог Ховард Уэбб в финале ЧМ-2010 в моменте с участием Де Йонга и Шаби Алонсо. Но с человеческой точки зрения, его решение не очень понятно. Зачем было портить людям праздник? Во всем должна быть мера, даже в наказаниях, кому как не судье такого уровня это знать. Однако, товарищ Джюнейт не пожелал оставаться в стороне от общего веселья, – его право. Остается лишь надеяться, что для обоих участников эпизода, Чакира и Нани, все это послужит хорошим уроком, и впредь они не будут такими легкомысленными. А что касается обиженных болельщиков «Юнайтед», то они смогли почувствовать себя на месте фанатов тех клубов, в матчах с которыми принимались спорные решения в пользу манкунианцев. В последнее время такое случалось нередко, стоит это признать.

МЮ

Также как стоит признать, что весь матч «Манчестеру» чего-то не хватало. То ли присутствия Руни на поле, то ли чего-то еще. Да, до удаления и после мы видели два разных «МЮ», но ведь и в равных составах хозяева поля забить так и не сумели. Они вообще не забили ни одного мяча в ворота Диего Лопеса в этот вечер. Зато Серхио Рамос в очередной раз чуть не стал виновником краха собственной команды. Интересно, что почувствовал он в тот момент?

Но самое интересное, как сложилась бы игра, не будь красной карточки Нани. Формально, присутствие португальца едва ли повлияло бы на блестящее исполнение дальнего удара Лукой Модричем. Или феноменальную игру Диего Лопеса, который тащил чуть ли не мертвые мячи, иногда даже при помощи причинного места. Почувствовал ли Икер Касильяс, что ему может не найтись место в стартовом составе «Мадрида» после выздоровления? Возможно, капитан «бланкос» просто понял, что теперь ему придется вдвойне вкалывать на тренировках, ведь у него впервые с 2002 года появился достойный конкурент в составе клуба. А как закончился тот сезон 2001/2002 все болельщики «сливочных» помнят прекрасно, история движется по спирали, так что...

мадрид

Но сторонники теории об «эффекте бабочки» справедливо могут заметить, что останься Нани на поле, и все сложилось бы абсолютно по-другому. Ведь «Манчестер» играл не совсем уверенно, но и «Мадрид» до удаления выглядел еще менее интересно. Роналду практически не был заметен, как и большинство игроков атакующей линии. Пожалуй, кроме Игуаина, который действовал гиперактивно и постоянно старался что-то придумывать впереди. Именно, поэтому и остался тот неприятный осадок и ощущение недосказанности, которое почувствовали многие болельщики «бланкос». Победа получилась несколько неполноценной, именно потому, что она лишь формально дала ответ на вопрос «кто из двух клубов сильнее». По счету – «Мадрид», а по игре?

И, тем не менее, поединок на «Олд Траффорде» был полезен для обеих команд. Именно после таких матчей закаляется характер игроков и болельщиков, и приобретается бесценный опыт, который можно будет применить в будущем. Когда встречаются два таких великих соперника, не может быть проигравших, может быть только футбол, и никакой счет на табло этого не изменит. И слова Моуринью являются лишним тому подтверждением.

 

Другие интересные темы в блоге «Короли и капуста»:

Поездка на «Сантьяго Бернабеу», FAQ

Рубрика "Мадридские хроники" в блоге "Короли и капуста"

Репортаж со стадиона "Сантьяго Бернабеу" в блоге "Короли и капуста"

..