7 мин.

Криштиану Роналду: «В английском футболе больше соперничества, чем в испанском»

Его фигура, мчащаяся по футбольному полю, стала иконой в отношении многих вещей, в том числе стиля, успеха и мотивации. Обо всем этом читайте в интервью Криштиану Роналду, одного из самых узнаваемых футболистов чемпионата Испании, изданию DTLux. Перевод предоставлен блогом «Короли и капуста».

 

«Они освистывают меня», – сказал Криштиану после одного из поединков Лиги Чемпионов, – «потому что я красивый, богатый и знаменитый». Он произнес это в ироническом, немного провокационном тоне, но никто подобному не удивился. Безусловно, Роналду является объектом зависти многих людей. Он дебютировал в большом футболе в 16 лет и за 6 сезонов, проведенных в Манчестере, стал одним из самых высокооплачиваемых футболистов современности. Сейчас в мадридском «Реале» он имеет годовую зарплату в 13 миллионов евро и бьет один голевой рекорд за другим. Но далеко позади  непрекращающейся борьбы между Роналду и Месси и извечного противостояния «Мадрида» и «Барселоны» скрывается другой Криштиану, с которым мало кто знаком. Мы попробовали узнать его получше, и вот, что у нас получилось.  

Ты известен своим скрупулезным подходом к любому предстоящему матчу и даже к тренировкам, откуда ты берешь мотивацию?  

Мотивация – это ключевой момент. Если ты сможешь постоянно поддерживать высокий уровень самоорганизации, то у тебя получится достичь многого в своей карьере. Я стараюсь постоянно быть в хорошем расположении духа, уверенным в себе в любой ситуации. Каждый новый сезон приносит с собой новые вызовы, и я воспринимаю появляющиеся на моем пути трудности, как очередной вызов. Стараюсь делать все еще лучше, чем было в прошлый раз. Здесь очень важно то, что происходит у тебя в голове. Если утром ты встал и понял, что тебе ничего не хочется, ты не хочешь тренироваться и выходить на поле, то это тот самый момент, когда надо сказать себе: «я больше не хочу играть в футбол». Для меня этот день еще не наступил, он очень далеко, и я стремлюсь играть долгие годы.

Ты много внимания уделяешь своему здоровью и физическому состоянию?  

Все это важно для меня, как для профессионального спортсмена, но не сказал бы, что я трачу на это много времени. Здоровье – один из главных факторов в моей работе, но далеко не самый важный. Мне повезло: у меня хорошие гены, и нет особых проблем. Например, в межсезонье я могу ничего не делать в течение нескольких дней и совсем не набираю лишнего веса, в отличие от многих других игроков. Да, я хожу в тренажерный зал, но также еще правильно питаюсь и просто веду здоровый образ жизни. Жить хорошо, есть правильно и крепко спать ночью – вот и весь секрет успеха. Если ты не будешь соблюдать эти правила, то не сможешь нормально тренироваться и играть.  

Тренировки очень интенсивные?  

По-разному. Если играешь посреди недели, а потом еще и в выходные, то лучше не перенапрягаться. Я люблю долгие старательные тренировки, но раз в неделю, этого вполне достаточно. Если бы мы убивались на поле 3-4 дня в неделю, то наше физическое состояние было бы совсем далеким от идеала. Лично мне больше нравятся игровые занятия, нежели изнуряющие физические упражнения. «Будь серьезным и улучшай свою игру», «всегда уделяй внимание мелочам», – эти мысли помогают мне достигать успеха. Я стараюсь заранее моделировать на тренировках ситуации, которые могут возникнуть на поле. Мы делаем это вместе с моими партнерами по команде. Если ты легкомысленно отнесешься к процессу тренировки, то во время игры у тебя возникнут большие проблемы. Это я вам точно говорю. Если же ты хорошо поработал, то для тебя не будет никаких неожиданностей. Нет сюрпризов – нет проблем.  

Прошлый сезон сложился весьма удачно лично для тебя, а каким ты видишь этот сезон?  

Да, я многого добился в прошлом году, и повторить все это будет очень сложно. Но все-таки достижение персональных и общекомандных целей – это абсолютно разные вещи. Выиграть Ла Лигу было бы более почетно. В прошлом сезоне я играл прекрасно и был очень рад этому, но я бы лучше забил на 10 мячей меньше, лишь бы увидеть, как наша команда становится чемпионом. Если бы кто-то мог мне это гарантировать, я бы прямо сейчас подписал подобное соглашение. А раз это невозможно, то я буду продолжать забивать мячи и надеяться, что они принесут нам как можно больше титулов.

 

В нынешнем футболе появилось молодое поколение игроков: Эрнандес и Смоллинг из «Манчестер Юнайтед», Неймар из «Сантоса». Какой совет ты мог бы дать им, чтобы они продолжали прогрессировать?  

Они должны быть профессионалами. Им необходимо слушать более опытных партнеров, ведь в молодости ты далеко не всегда знаешь, что нужно делать на поле во время матча. Я всегда говорил: «Работай усердно, уважай тренера, партнеров по команде и соперника». Это лучшие качества, которые могут быть у любого футболиста.  

Ты изучаешь соперников перед игрой, чтобы потом использовать их слабые места?  

Да, я сосредотачиваюсь на маленьких деталях: защитник, который быстрее обычного, или футболист, которого трудно обогнать. Но все-таки я стараюсь не зацикливаться на соперниках. Ты должен следить за собой, концентрироваться на улучшении собственной техники, чтобы победить любого, кто встретится у тебя на пути. Мы – профессионалы, и для нас не должно иметь особого значения, против кого предстоит играть.

А что по поводу команд? Подготовка должна зависеть от силы команды, против которой предстоит играть?  

Не должна. Я одинаково сосредоточенно готовлюсь и к поединку со скромным клубом, и к битве с великой командой. Все сводится к наслаждению. Если ты счастлив и получаешь удовольствие от процесса тренировки, то все, что тебе остается, – хорошо играть за свою команду в независимости от силы соперника. Я хочу побеждать в каждом матче и всегда играть хорошо, это моя цель. И вся моя мотивация приходит отсюда.  

И как готовишься к матчам ты сам?  

Я не слишком много думаю о том, чем заняться перед игрой. Стараюсь, чтобы все было естественно. Конечно, есть какие-то типичные вещи, как у всех. Один остается в раздевалке, сосредоточенно думает, другой слушает музыку. Я более расслаблен. Смеюсь, шучу, музыку тоже слушаю, конечно. Лучше не накалять обстановку, это может плохо сказаться в дальнейшем. Максимально сосредоточенным нужно быть только на поле. У многих ребят есть какие-то приметы, я уважаю их и не мешаю. Но сам предпочитаю просто пошутить, послушать house. Перед матчами с «Барселоной» веду себя так же.

Футбол – это тяжелая работа…  

Нет, футбол – это моя жизнь! Я люблю его, и постоянно находиться в движении – то, что мне нужно. Сезон продолжается 10 месяцев в год и даже больше и, когда я ухожу в отпуск, стараюсь максимально отдохнуть от футбола, делать вещи, которые мне недоступны во время выступлений. Целый месяц я отдыхаю морально и физически, чтобы потом с новыми силами вернуться к работе. Я гуляю с друзьями, играю в теннис, плаваю. У нас очень мало времени вне поля, надо использовать его с умом.  

Ты выступал в двух сильнейших чемпионатах: английском и испанском. Можешь их сравнить?  

Безусловно, это две лучшие лиги мира, но я буду откровенен: в Англии гораздо больше соперничества. В Испании оно тоже присутствует, но в меньшей степени. Испанцы гораздо техничнее, им нравится контроль мяча, они больше играют в сам футбол. В Англии все жестче, арбитры больше позволяют бороться, и я думаю, английским болельщикам это нравится. И мне тоже это нравится: быстрая игра, работа в команде – это круто, хоть и очень тяжело, особенно для игроков с богатым воображением. Но обе лиги гениальны: и английская, и испанская.  

Как ты относишься к моде на поле и за его пределами?  

Стиль очень важен. Футбол – это первое, имидж – второе. Хорошо, если ты творишь чудеса на поле, но надо выглядеть достойно и за его пределами, и я стараюсь, для меня это важно. Естественно, кому-то не нравится мой стиль, но я таков, и надеюсь на взаимное уважение. Я не собираюсь меняться, чтобы кому-то понравиться.

источник: dtlux.com

Другие интересные темы в блоге «Короли и капуста»:

Поездка на «Сантьяго Бернабеу», FAQ

Рубрика «Мадридские хроники» в блоге «Короли и капуста»

Репортаж со стадиона «Сантьяго Бернабеу» в блоге «Короли и капуста»

i