Мадридские хроники: 300-й матч в еврокубках

В сезоне 1999/2000 «бланкос» в восьмой раз в своей истории выиграли Лигу Чемпионов, преодолев множество трудностей на пути к заветному трофею. 24 ноября 1999 года в Киеве «Мадрид» встречался с местным «Динамо» на стадии второго группового турнира. Этот поединок памятен сразу по нескольким причинам.

Матч проходил в непростых условиях: на запорошенном снегом газоне украинского стадиона. Однако, команда Висенте Дель Боске сумела доказать, что способна побеждать и в тяжелой обстановке, превосходя соперника не только в технике, но и в физической подготовке. «Бланкос» победили со счетом 2:1, благодаря мячам, забитым Морьентесом и Раулем. У хозяев голом с пенальти отметился Ребров.

Эта встреча стала 300-й для «Мадрида» в еврокубковых турнирах. Примечательно, что свой 100-й матч «сливочные» также проводили против киевского «Динамо», и было это в марте 1973 года.

Одиннадцать градусов ниже нуля, обледеневший газон, оранжевый мяч… Романтика… Залогом успеха «бланкос» стала великолепная игра тандема Карамбе – Жулио Сесар в защите, а также вышедший на 25-й минуте Иван Кампо, который идеально заменил травмированного Мичела Сальгадо. «Мадрид» безостановочно боролся все 90 минут, и это предопределило исход поединка.

Составы команд

«Динамо Киев»: Шовковский; Мамедов, Головко, Ващук, Дмитрюлин; Хацкевич, Коровалов (Шацких, 46), Гусин, Яшкин; Белькевич, Ребров.

«Реал Мадрид»: Биццарри; Мичел Сальгадо (Иван Кампо, 25), Карамбе, Жулио Сесар, Роберто Карлос; Зеедорф (Каранка, 90), Эльгера, Гути, Савио (Санчис, 68), Рауль, Морьентес.