13 мин.

Былинные герои. Серия 2 - Крис Саймон

 

191 сантиметр роста, 105 килограмм, железные кулаки и поставленный бросок - все это и есть Крис Саймон.

Крис происходит из индейского племени Оджибве (у Аррона Эшема предки тоже из этого племени). Родился он в небольшой деревушке Вава (введите в Гугле "Вава Онтарио", и вам откроется карта. Там можно разглядеть даже машины, которые стоят возле местной стоматологической клиники!).

В Драфте-90 Крис был выбран во втором раунде под общим номером 25. Его выбрала "Филадельфия". Саймон не смог закрепиться в составе "летчиков" и через 2 года был обменян в "Квебек Нордикс". В этом клубе Саймон провел 4 сезона (3 в Квебеке и еще один после переезда "Нордикс" в Денвер, т.е. - уже в "Колорадо Эвеланш"). И... завоевал Кубок Стэнли!

Может, попробуете его найти?

Уже тогда этот суровый индеец заявил о себе, как о сильном бойце: на видео - сражение Саймона и Брашира.

Есть еще видео с участием Саймона.

Все бои Саймона не перечислить, поэтому идем дальше.

Несмотря на победу в Кубке Стэнли Саймон новый сезон начал уже в другом клубе: в "Вашингтоне".

В составе "столичных" Крис провел 6 полных сезонов и набрал 145 очков. В ноябре 2002 года Саймон был обменян в "Чикаго", набрал 18 очков и подался в свободные агенты. 

В 2003-ем году Саймон играл за "Нью-Йорк Рейнджерс", однако сезон он доигрывал уже в "Калгари" - его взяли специально под плей-офф. После этого был еще один сезон в Калгари, но он стал и последним для Саймона в Канаде.

В сезоне 2006-07 один из самых известнейших тафгаев мира приехал в Нью-Йорк, однако стал он игроком "Айлендерс". И в Нью-Йорке Крис установил своеобразный "рекорд" - он умудрился получить ТРИДЦАТЬ (!) матчей дисквалификации. Всему виной - грязный силовой прием Райана Холлвега:

Согласитесь, ужасающей силы был удар...

Вообще Саймон не отличается примерным поведением:

Тут Саймон будучи игроком "Вашингтона" атаковал небезызвестного Сережку Ф.

Крис Саймон и Дерек Бугар (R.I.P.)

Свой последний сезон в НХЛ Саймон провел в "Миннесоте". 12 матчей - 0 очков. Обескураживающая статистика.

И тут как гром среди ясного неба - Крис Саймон пакует чемоданы и едет в Чехов!

А в "Витязе" уже тогда играл Дарси Веро. Вот истерия-то началась! Аж требовали Криса выгнать, а "Витязь" исключить из КХЛ к едрени-фени! Однако, вот что по этому поводу сказал сам Саймон:

"Насколько понимаю, в «Витязе» от меня ждут качественной игры и лидерских качеств. Я приехал играть в хоккей и намерен принести команде максимальную пользу, используя свои навыки. Если придется биться — нет проблем. Но игра — на первом месте."

В принципе, его слова с делом не сильно расходились: в своем дебютном сезоне великий и ужасный индеец забросил 8 шайб и отдал 19 передач. Правда, и про драки он не забывал:

Судьи спасают Михаила Федосеева

Помнится, Баев говорил, что ему не важно с кем драться и как драться. А оно вон как вышло.

Свитов грамотно слился в бою с Крисом. Но ему это не помогло: "Витязь" выиграл 5:4.

Бой достойных друг друга соперников. Однако, победы Гренье, о которой орали комментаторы, здесь я как-то не вижу.

Следующий сезон для Саймона сложился тоже очень неплохо, несмотря на то, что "Витязю" не удалось выполнить свою основную задачу: выйти в плей-офф КХЛ.

В общем, Саймон набрал 13+12 очков результативности (для тафгая это хороший результат), отсидел на скамейке штрафников ровно 110 минут, установил клубный рекорд (набирал по 2 очка 5 матчей подряд) и поучаствовал в матче всех звезд КХЛ в Минске! Ну, и в нагрузку капитаном команды стал!

Ну а теперь перейдем к нашей самой любимой части!

Большие гонки с Эриком Рейтцом.

"Пять минут, полет нормальный!" (с)

В общем, драк стало поменьше. Но удаления все равно проходили. И это не есть гуд.

Никто не думал, что сезон 2010-11 станет для Саймона последним в "Витязе". И, Крис отрабатывал по-полной программе: в этом сезоне он поставил свой "рекорд" результативности в России - 28 очков. Но при этом он продолжал защищать своих партнеров, и делал это весьма неплохо.

"Витязь" этот сезон начал отвратительно, было, если я не ошибаюсь, 10 (!!!) поражений подряд, чуть позже команда начала побеждать, но это длилось недолго. В итоге, главный тренер Ярушкин и его помощник Кремлев были отправлены в отставку. Вместо них был приглашен молодой, но очень перспективный тренер - Андрей Назаров. А ведь он сам - бывший тафгай. И Крис расцвел, как и вся команда. Последовала длительная победная серия, были повержены такие гранды, как СКА, "Динамо", под напором витязей пали и другие динамовцы - минские, "Северсталь" не устояла... Казалось бы, с таким настроем и до плей-офф рукой подать. Но - не судьба. Команда снова начала проигрывать, опускаться все ниже и ниже...

И тут появилась новость: Крис Саймон будет участвовать в матче звезд КХЛ в Санкт-Петербурге! Многие возмущались, мол "Зачем он там нужен!". Оказалось, пригодился.

P.S. Для тех, кто забыл: Саймон уже тогда стал динамовцем. Но об этом чуть-чуть позже.

Ну вот и получилось так, что Саймон утер нос всем "экспертам" - на то, чтобы поразить 4 цели ему потребовалось 5 бросков! А где там ваши Сережки Ф. и Яромирки Я.?

Ну, и очки Саймон заработал. Сам забил, и Леониду Комарову ассистировал. Так-то!

Приближался конец сезона, ничего не предвещало беды, и тут... Крис Саймон уходит в "Динамо". Эта новость поразила всех, но больше всех удивились болельщики "Витязя". Если бы мы знали, что будет...

За три игры в регулярном чемпионате в составе "Динамо" Крис набрал всего лишь одно очко. Зато в плей-офф он провел 6 матчей. Нет, ни с кем не подрался, но смог отсрочить вылет своей команды.

Мне очень жаль, что "Динамо" тогда не прошло через своих одноклубников из Риги, ведь во время плей-офф я болел за москвичей. Ну, точнее за Лео Комарова и Криса.

Кстати, не секрет, что Комаров хочет быть таким, как Яркко Рууту, у которого с Саймоном были натянутые отношения. Вот в интервью "Территории "Динамо" Саймон рассказал о том, что он думал о Лео и как свои взгляды изменил.

– Ваш партнер по звену Леонид Комаров не раз признавался, что хочет быть похожим на Яркко Рууту. Учитывая ваши непростые отношения с этим хоккеистом (Саймон пнул коньком финна, за что схлопотал 30 матчей дисквалификации – Прим. ред.), вы еще не объяснили Лео, что это плохой пример для подражания?  – (Смеется.) Я с Рууту не встречался в обычной жизни, вне хоккея. Но уверен, что он хороший парень. У меня было много стычек с ним на льду, когда я играл за «Калгари», а он за «Ванкувер». Причем Рууту все делал исподтишка. У нас с ним была приличная вражда. Но он не боец. Поэтому я никогда не мог с ним нормально побиться. Есть такие хоккеисты в лиге, которые играют грязно. Это Рууту, Холлвег, Эйвери. За ними почему-то судьи особо не наблюдают, и им зачастую все сходит с рук. Кстати, когда я посмотрел на Рууту в международных матчах, то с удивлением увидел, что он, оказывается, может и шайбы забрасывать, и пасы голевые отдавать (смеется). 

– А что скажете о Лео Комарове?  – Он играет в очень интересный и жесткий хоккей. Все время лезет на ворота, впечатывает в борт соперника. Провоцирует. Такой игрой он заслужил симпатию своих болельщиков. Когда «Динамо» встречалось с «Витязем», Лео действовал в своей привычной манере. И у меня было одно желание: прижать его как следует, чтобы он нам больше не досаждал. Когда же ты оказываешься с ним в одной команде, то понимаешь, что тянешь с ним одну лямку. И это здорово. Его стиль игры позволяет находить определенные лазейки у команды соперника, через которые можно достичь нужного тебе результата. А вообще Лео очень дружелюбный и приятный парень. Он мне помог на первых порах лучше влиться в коллектив. 

Вот такие вот взаимоотношения были между Саймоном и Комаровым. Партнеры, как-никак!

Мне очень понравилась позиция руководства москвичей по поводу Саймона. Они не раз говорили, что "Витязь" пошел им на уступки и отдал своего игрока, то и они ответят им тем же и после окончания плей-офф вернут им Саймона. Да и сам Крис был не против. Но... Я не знаю, как Жамнову пришла в голову такая мысль, что Саймон уже не подходит "Витязю" по возрасту. Но, так или иначе, Крис больше в "Витязь" не вернулся...

Мало кто знает, какой Саймон в личной жизни. Это интервью если и не полностью, то хотя бы на чуть-чуть прольет свет о жизни "Вождя":

Примерный семьянин, ничего не скажешь! По крайней мере старается!

Ну, вот на сегодня в общем то и все. Удачи!

P.S. Официальный сайт "Металлурга" уже опубликовал новость о заключении контракта с Саймоном. Если это правда, то ура, товарищи!:-)

P.P.S. Не могу не упомянуть что-нибудь о хомячках. Вам ведь еще с "Кузней" играть вроде? Ну даже если и не играть: смотрите и ужасайтесь.

Комментарий:

Денисов встретил Саймона силовым приемом. Жестко. Саймон обиделся. Поехал по площадке догонять Володю, чтоб отомстить. Денисов сразу на коленки припал. Саймона судьи с трудом оттащили. Драки не получилось. Ассистент арбитра повез Владимира на штрафскамейку, на 2 минуты поехал и канадец. Главный арбитр показал, что Денисов не наказан и может продолжать игру. Получилось, что оштрафовали лишь Витязь. Как только, наш защитник вышел на лед, на него полетел Граттон. Этот бой Денисов принял. Потянул майку канадцу на голову, тот выскользнул из нее как уж. Затем пошла вязкая борьба на коленях. Судья с лавочки (засцал - лошара) не удержал Саймона в отсеке штрафников. Тот выскочил, и катал круги, пытаясь время от времени помочь своему соотечественнику, судьи его удерживали с большего. Затем обоих удалили до конца, Граттону дали 5 минут. После этого динамовцы доигрывали матч, с потухшими глазами. Арена поддерживала их, как никогда. Как-то так с трибуны выглядело.

О чем пишут в микроблог ваши друзья?