5 мин.

Итоговый WTA. Прогнозы. Финал

Жанна интересно написала про сюжеты. В сегодняшнем дне я увидела еще два сюжета. Один из прошлого и настоящего, другой из будущего.

Сюжет из прошлого это взаимоотношения Янкович и Венеры. Я бы не сказала, что это какой-то остросюжетный сюжет) Они сыграли уже десять матчей, среди них были довольно важные, но не было исторических, эпохальных, как например были у Серены с Машей, таких матчей, которые слили бы их в одно целое, как будто история одной была бы неполной без матчей с этой другой. Я бы даже не назвала их принципиальными соперницами в традиционном понимании этого слова. У Винус по-моему вообще нет принципиальных соперниц, кроме Серены разве что. Она играет в туре, но она как бы вне его, и играет-то она до сих пор наверное потому, как здорово подметила Жанна, чтобы потом написали книгу не о великой Серене Уильямс, а о великих сестрах Уильямс. Винус для Янкович тоже я бы не назвала принципиальной соперницей, но она для нее более важна, чем она сама для Венеры, и вот в каком смысле важна.

Винус, возможно, сыграла для Янкович карьерообразующую роль. Я не исключаю, что именно победа над действующей победительницей Винус на Уимблдоне-2006 распахнула перед Еленой двери новой жизни. В этому моменту Янкович болталась в конце третьего десятка, начало сезона-2006 у нее было просто катастрофическое, а после этой победы над Винус на Уимблдоне ее дела потихоньку пошли в гору. И сейчас, я так полагаю, Винус для нее что-то вроде ходячего воспоминания о том периоде ее жизни, другой жизни, Винус каждый раз напоминает Янкович, откуда она пришла и куда ей следует идти. Но это если о высоком, а если о земном, то у Венеры в теннисной жизни Янкович есть вполне определенная, давно закрепившаяся роль. Винус для Елены это в первую очередь проверка на прочность, испытание возможностей в данный конкретный момент, показатель формы, лакмусовая бумажка короче говоря. Если Елена обыгрывает Венеру, значит сейчас у нее все окей.

Эти отношения довольно бедны в плане интриги, потому что никакого другого «функционала», кроме проверки формы Янкович, у матчей между этими теннисистками нет. Если бы не желание посмотреть на красивый теннис, я бы давно их матчи смотреть перестала. Я вам и по счету расскажу, что было и как, потому что каждый раз у них происходит одно и то же, один и тот же сюжет. Заметьте, что 9 из 10 своих матчей включая сегодняшний они провели из трех сетов.

У Янкович в этом театре две роли. Первая – собирать ошибки. Она просто тащит все мячи и всеми доступными средствами держит мяч в игре. Вторая – пытаться создавать удобные для себя ситуации на корте, пытаться подмять розыгрыши под себя. Она не может перебить Винус, но она может пробить – точно, остро, неожиданно. И каждый раз у меня перед их матчем только один вопрос – сможет ли Янкович перейти из первой своей ипостаси во вторую, есть ли у нее сейчас для этого ресурс. Если ресурс есть, то от Винус ничего не зависит. Когда Винус будет все попадать – Янкович все вытащит, как только Винус замешкается – Янкович Джекил станет Янкович Хайд, выбьет Венеру из колеи и та просто перестанет попадать. Собственно мой прогноз на матч основывался именно на том, что Янкович сейчас в неважной форме, она не может выигрывать сама, и матч это подтвердил. Даже если ей удавалось под шквалом Венериных атак выиграть позицию, она не могла выиграть очко. В общем-то и Вике Азаренко она проиграла по той же «системе».

Сюжет из будущего это второй полуфинал между Сереной и Каролиной. Мне кажется, что это очень богатый в своем потенциале сюжет и что он может подарить нам много интересных, а может быть даже тех самых эпохальных матчей и может быть даже уже в следующем году.

Я сегодня видела матч двух мыслителей, маленького и большого. Попробую объяснить. Их объединяет то, что они обе не являются заложницами своего стиля. Сразу хочу оговориться, что в моем представлении быть заложницей стиля это не всегда плохо. Вот, например, Винус и Шарапова очевидные заложницы, они умеют играть только так и никак иначе, у них одна игра на все случаи жизни, против любой соперницы, «моя игра», которая или идет или не идет. Но они прекрасно себя чувствуют в роли заложниц, благодаря выдающимся природным данным их стиль очень выражен и в своей выраженности очень эффективен. А вот скажите, какой стиль у Серены Уильямс? Стиль Серены в том, что она умеет побеждать. Все. А игрового стиля, одного, как такового нет, потому что стилей у нее множество – Серена в финале против Шараповой на АО-2007 и Серена в четвертьфинале против Энен в Майами-2008 это две разные теннисистки. Наверное, в этом и заключается главная мудрость Ее Мудрейшества Серены Ричардовны. В том, что имея феноменальные природные данные она не пошла у них на поводу, не загнала себя в рамки какого-то стиля, а выбрала трудный путь мыслителя, на котором ее возможности стали поистине безграничны. Кстати, это тот самый путь, с которого свернула Динара Сафина, которую данными бог тоже не обделил. В прошлом году она была выраженный мыслитель и была очень успешна в этой роли, а теперь стала заложницей. Мало того, что выбрав один какой-то стиль она сузила спектр своих возможностей, так она еще и выбрала себе не тот стиль. Она решила ориентироваться на Шарапову, на Венеру, не понимая, что чтобы красиво смотреться в этом платье, в нем надо родиться и повзрослеть.

По части природных данных Каролина немного не из этой оперы, но зато она единственная из всех остальных, кому не очень повезло с данными, выбрала правильный путь. Как много таких теннисисток вольно или невольно отдаются в рабство тому или иному стилю, а в итоге прозябают на задворках или в погоне за результатом периодически или вообще насовсем выходят за пределы своих возможностей. Отчасти это касается Янкович. У нее скромные данные, довольно бедный арсенал ударов, но и с этим она смогла в прошлом году стать первой по итогам сезона, а в этом сезоне она болтается в конце первой десятки и проигрывает Венере, а все из-за этой погони за результатом, из-за этих попыток играть мощнее, от которых сбились все тонкие настройки игрового организма. А Каролина молодец. Она концентрируется не на том, как играть, а на том, как выигрывать. Она не стремится к унификации своих действий, не стремится автоматизировать игру таким образом, чтобы иметь игровое преимущество априори, она просто пытается прочувствовать каждый конкретный момент и каждое ее действие на корте это ответ ежесекундно обновляющейся ситуации.

Мой прогноз на финал.

Серена Уильямс (W) – Винус Уильямс (L)

Все вышенаписанное это как раз и есть аргументация в пользу моего сегодняшнего выбора.