9 мин.

Предварительный расклад. Остальные девочки

Выкладываю девушек в том порядке, в каком посеяны.

Янкович

Честно говоря, Янкович сейчас для меня темная лошадка. Мне кажется, что прямо сейчас она не готова взять первый Шлем. Взять. Сама. Она не в том состоянии, чтобы рвать и метать, как в сентябре-октябре прошлого года во время маршрута Пекин – Штутгарт – Москва, когда она показала лучшую в своей жизни игру и взяла подряд три титула. Сама она говорит, что великолепно физически готова, и я ей верю, но в ее случае физическая готовность и игровая готовность это далеко не одно и то же. После каникул она сыграла только в Гонконге и то без особого успеха, а ей нужно гораздо больше времени, чтобы войти в игру. И даже две недели на ТБШ для нее недостаточный разгон. Если с прицелом на АО, ей надо было, имхо, играть также активно с самого начала сезона как Дементьевой.

Но это не значит, что Янкович не выиграет. Она использует малейшую возможность, какую ей предоставят соперницы (а они в принципе готовы предоставить), и вполне может оказаться в финале. А финал это уже другая история. Во-первых, к финалу она уже немного проснется, во-вторых, после первого финала ТБШ каждый следующий уже обязывает, особенно если ты первая ракетка мира, и выдержать это давление Янкович, на мой взгляд, уже готова. Думаю, любую кроме Винус Янкович уложит в финале с легкостью. Серену может и не с легкостью, но должна уложить – это будет зависеть от Янкович. А Винус или не с легкостью, или не уложит – это, имхо, будет зависеть от старшей сестры. А вообще РГ мне кажется для Янкович самым реальным шансом.

Серена

Не думаю, что капитальное поражение Серены Дементьевой в Сиднее стоит принимать всерьез. Когда она выйдет на арену Рода Лейвера, то сразу заведется. До полуфинала Серена, думаю, будет играть так себе, но у нее в сетке соперницы, с которыми это допустимо. А в полуфинале будет час Х – думаю, что Дементьева или Винус. Дальше полуфинала я бы пока загадывать не стала, имхо, будет зависеть, как она его проведет, с кем и кто будет в финале.

Сафина

Думаю, Динара может выиграть, если покажет такую же игру как на Ролан Гаррос. Проблема, блин, в том, что она ее не показывает!!! Думаю, что в четвертьфинале она будет обязательно. А на этой стадии, мне кажется, главную угрозу представляет даже не Иванович, а Возняцки, так что для Динары именно четвертьфинал будет часом Х. Дальше я бы тоже пока не загадывала.

Дементьева

Дементьева меня сейчас невероятно вдохновляет. Мне кажется этот АО это ее самый реальный шанс выиграть ТБШ из всех шансов, какие у нее были в жизни. Дементьева очевидно переживает вторую молодость. Но вторая молодость к кому попало не приходит, она приходит к тем, кто ее заслуживает, а Лена, наверное, самый яркий в туре пример того, что терпение и труд все перетрут. В 2007-м она пропустила два месяца из-за травмы, и тогда это казалось чуть ли не началом конца, особенно на фоне неудач Насти Мыскиной, но Дементьева не просто вернулась, а вернулась на более высоком уровне, чем до этого была, а ведь мало кому из игроков это удается. Пусть ее игра почти не изменилась к лучшему, пусть где-то ей сопутствовали благоприятные обстоятельства, но давайте посмотрим фактам в лицо.

Уже в том же 2007-м в ранге 14-й ракетки мира она выиграла Кубок Кремля, о котором всегда мечтала, и выиграла его в финале у Серены Уильямс. В 2008-м она выиграла первый русский финал на нормальном турнире у Кузнецовой в Дубае. В 2008-м она впервые в карьере вышла в полуфинал Уимблдона, где проиграла будущей чемпионке. Спустя 8 лет она вышла в финал Олимпиады, обыграв по дороге Серену Уильямс, и выиграла его, и это был еще один русский финал. После пяти лет перерыва она выиграла первый матч на итоговом турнире и спустя 8 лет и во второй раз в карьере вышла на итоговом в полуфинал. Но и это еще не все.

Начало сезона в Австралии Лена всегда проводила ужасно. Она никогда не играла ни в Голд-Косте, ни в Хобарте, ни в Окленде, а в Сиднее ни разу не выигрывала больше двух матчей. А сейчас прошло две недели с начала сезона, а у Дементьевой уже два австралийских титула. Значит теорию про неподходящие климатические условия можно отбросить. Причем у нее теперь есть еще одна победа над Сереной Уильямс. Мне просто лень искать, назовите мне, у кого кроме Винус (и то в 1998-1999) в зачете есть три подряд победы над Сереной?

АО единственный турнир Большого шлема, где Дементьева ни разу не доходила до четвертьфинала, и сейчас самое время переломить тенденцию. В четвертьфинале мне кажется Лена должна быть обязательно. Жаль, что именно ей в четвертьфинале попалась Винус. Но если она ее пройдет, это может быть началом большого успеха.

Да, по игре Дементьева многим уступает, но чем она превосходит очень многих так это своим умением бороться до самого конца, а сейчас после ухода Жюстин, в туре нет таких, кого бы Дементьева не могла одолеть именно этим своим умением. Ее поддерживает ее вера. Не Вера, хотя она тоже), а вера. Вера в то, что всего можно добиться, если много работать, терпеливо ждать своего часа и никогда не опускать руки. И после того как на Олимпиаде случилось чудо, а чудо это, опуская подробности, сам факт победы, эта вера в Дементьевой, мне кажется, стала ну просто непоколебимой, и это сделало ее еще сильней.

Сейчас Дементьева занимает свою рекордную строчку в рейтинге, четвертую, и это повторение успеха 2004 года, когда она поднялась так высоко в октябре после двух финалов на ТБШ. В последние годы казалось, что Дементьевой не повторить это достижение, но сейчас она его повторила и вполне может превзойти. Жюстин ушла, а все остальные равны. По разным причинам равны – просто примите во внимание, что Винус, например, чемпионка Уимблдона и победительница итогового турнира, сейчас занимает в рейтинге 6-е место, а Лена 4-е. И от второго места, которое сейчас занимает трижды обыгранная ею Серена, Дементьеву отделяет всего 406 очков. У Серены травма, не дай бог конечно, и у Дементьевой зеленый свет. Если удача от нее не отвернется, то она в этом сезоне может и ТБШ выиграть, и стать хотя бы ненадолго первой ракеткой мира. Когда ж ей штурмовать вершину как не сейчас, и она это прекрасно понимает. Я вижу цель – я к ней иду. И она ее видит, и она к ней идет.

Иванович

Мне очень хочется, чтобы обожаемая мною Ивановна приятно меня удивила на Австралиан Опен. Но многого от нее не жду. У меня какая-то внутренняя уверенность, не знаю откуда она, что Иванович заиграет по-настоящему, как она это умеет, только когда в тур вернется Шарапова. Боюсь, что на этом АО Ивановна даже не дотянет до четвертьфинала. Худший вариант – поражение Клейбановой в третьем круге. А если она в четвертом круге обыграет Возняцки, то я буду даже приятно удивлена.

Винус

Про Винус я уже все в принципе сказала в предыдущем посте. У нее до четвертьфинала много тягучих соперниц, возьмите хотя бы Пеннетту, Шнидер, Цыбулкову, но если Винус выстоит до второй недели и не сильно устанет, то потом может просто расстрелять всех в упор.

Звонарева

Вера пока что не вдохновляет, и я даже не знаю, чего от нее ждать. Мне кажется, что она пока еще не готова соответствовать собственной заявке, и на титул точно не замахнется, но финал может рассматриваться как вариант, но многое будет зависеть от ее четвертьфинала с Янкович.

Кузнецова

На Кузнецову сами понимаете надежда небольшая, особенно учитывая то, что она снялась в Сиднее из-за старой проблемы с мышцами живота, но совсем сбрасывать ее со счетов я бы не стала. Если пройдет свою любимую Агнешку в четвертом круге, это может быть хороший знак. Но при условии, что она выстоит в очень трудном матче, а не выиграет влегкую потому что игра вдруг пошла. При таком раскладе она расслабится и в следующем матче проиграет Серене. Нужны доказательства именно ее психологической устойчивости.

Думаю, что турнир выиграет все-таки кто-то из первой восьмерки здесь представленной, а в качестве альтернативного варианта предлагаю Каролин Возняцки.

Девчонка, мне кажется, не побоится выиграть, если вдруг у фаворитов что-то пойдет не так.