5 мин.

4 теннисиста, которые выйдут в полуфинал US Open-2012

Рафаэль Надаль лечит колени и на US Open не приедет. Кто же займет его место в полуфинале?

Роджер Федерер

Вы думаете РФ означает Роджер Федерер? Нет, это означает Роджер Феникс. В смысле та самая птица. Кто в начале года мог подумать, что стратегическое положение Федерера накануне US Open будет столь неплохим. Однако Маэстро вновь на коне. Он выиграл Уимблдон. Он вновь №1. Он взял серебро на Олимпиаде. А в финале Цинциннати навесил Джоковичу баранку. Жизнь коротка, искусство вечно. В смысле умопомрачительная форма Джоковича держится один сезон, колени Надаля вновь уходят на заслуженный и продолжительный отдых, а Федерер тем временем никуда не девается, а вместо того чтоб деваться переживает уже третью молодость. Что и требовалось доказать – молодые могут загнать Федерера в подполье только на время пиковых отрезков своих карьер, а потом Федерер снова выходит подышать на свежий воздух. Он неубиваем.

С начала грунтового сезона Роджер ни на одном турнире не проиграл раньше полуфинала, и US Open, кажется, не станет исключением. Да и как претендент на титул (учитывая отсутствие Надаля, которому проиграл последние пять встреч на Больших шлемах) Роджер смотрится очень даже интенсивно. Если соперники по решающим стадиям не будут показывать ничего экстра, то матчи, вероятно, будут равные, и у Федерера есть все шансы на успех. Так глядишь и рекорд Штеффи Граф по количеству мэйджоров покажется вполне реальным.

Энди Маррей

В жизни Энди – человека прагматичного, здравомыслящего и профессионала до мозга костей – и до победы на Олимпиаде все было хорошо. Единственное, чего не было, так это большой радости. Сладости. А Олимпиада выросла посреди его усредненной карьеры этакой Большой Праздничной Конфетой, которую приготовили специально для него, а от него требовалось только найти в себе силы заявить на нее права собственности. И это, я считаю, главное, для чего эта Олимпиада была нужна – порадовать этого хорошего угрюмого парня. Показать ему, неизбалованному, как выглядит чистый восторг. А как это отразится на дальнейшей жизни Энди – хрен его знает.

С одной стороны, эта победа должна была повысить ему самооценку. И это хорошо. Но с другой стороны, с этой победой давление на него стало еще больше. Раньше его способность противостоять своим главным соперникам на решающих стадиях ставилось под сомнение, а теперь мы знаем, и он сам знает, что может. Ну а раз может, то… А между тем на US Open не будет этой пленительной, завораживающей атмосферы «пан или пропал», как на Уимблдоне, и «сейчас или никогда», как на Олимпиаде, а ведь именно атмосфера помогла ему раскрыться – на Уимблдоне он впервые с четвертой попытки достойно проиграл финал Большого шлема, а на Олимпиаде и вовсе выиграл. И оба эти раза судьба сталкивала его с Федерером. Столкнет и в этот раз. По плану Энди именно с Роджером должен сыграть в полуфинале. Но тут все может обернуться банальностью – окажется, что Энди, который раньше не был готов психологически, сейчас не готов физически, потому что пик формы оставил позади. Будет жаль, потому что олимпийский Энди это одна из главных интриг соревнований.

Новак Джокович

Новак, распиливающий свои ракетки после поражения в бронзовом матче, сделал мой день. Я честно говоря не знаю, был ли он так уж сильно мотивирован в этом матче. Он как любой порядочный эгоист ехал в Лондон за медалью для себя в первую очередь, а не для страны. На момента начала Олимпиады он все еще смотрелся главой тура несмотря на то, что Надаль выиграл РГ – хоть что-то выиграл наконец, а Федереру удалось перехватить Уимблдон и №1 – на тот момент это можно было расценивать как разовую акцию. И Новаку, понятно, хотелось конвертировать эту свою главность в золото, а никак не в бронзу. Так что остаться вообще без медали в этом смысле даже логичнее – сразу видно, что просто турнир не удался. И его реакция на поражение – распил ракеток, прошение прощения у главы олимпийского комитета Сербии за непринесенную своей сборной медаль – вполне в духе Новачка, по которому актерские курсы плачут. Я с трудом представляю Новака за распилом ракеток в ситуации, когда в номер гарантированно никто не войдет, не увидит, не расшарит)

Но это было лирическое отступление. С одной стороны, может показаться, что раз уж Новак проигрывает такие матчи, раз уж он проигрывает сет Федереру под ноль, значит дела его совсем стали плохи. Выдохся. Ну не знаю. Это кажется неким кризисом на фоне его игры и результатов прошлого года, но я больше склоняюсь к тому, что Новак сейчас нащупывает свои новые границы нормы. Какой он, новый Новак, в норме, когда его не прет, а просто надо буднично работать. И US Open, мне кажется, может дать на этот вопрос положительный ответ.

Джон Изнер

Так распорядился жребий, что в четверти свободной от Надаля явного фаворита нет. Тсонга затесался в четверть к Маррею, дель Потро в четверть к Джоковичу, а тут за главного Давид Феррер. Давид в далеком 2007-м уже бывал в полуфинале US Open, но сейчас не очень верится, что он сможет повторить свой успех. В свои 30 он, конечно, живчик, но играет ведь на износ. Между Уимблдоном и Олимпиадой его занесло в Баштад на грунт, а на разогреве перед US Open он сыграл всего один матч, в Цинциннати, который благополучно проиграл Вавринке со счетом 6:4, 6:1. В общем, это определенно чей-то шанс. Может быть, даже для Гулбиса. А может для Хьюитта или Хааса. А может для Типсаревича с перспективой первого исторического сербского полуфинала (и смешной заголовок в газете – «в финале US Open точно будет один серб!»). Но мое сердце принадлежит Джонни Изнеру, который наконец-то привел себя в чувства, на разогреве выиграл турнир (обыграв Тсонгу и Бердыха – естественно на тай-брейке третьего сета) и сейчас будет играть домашний мэйджор. Ну и давно что-то Джонни чудес не спускал со своей производственной линии.