Немки. Между собой

Обычно музами выступают какая-то одна теннисистка или теннисист, ну или пары вроде Федерера и Надаля, Жюстин и Ким, да пар, в общем, много вдохновляющих можно насчитать, но сейчас в моей практике первый случай, когда меня вдохновляет целая сборная. Конечно же, я про немок.

Меня они вдохновляют тем, что они такие разноплановые, как по игре, так и внешне, что они примерно одного возраста, что они хоть и выстреливали в разное время, сейчас наступают именно что единым фронтом. Ну и главное то, что они мне все до единой нравятся. И я хотела-хотела про них что-то написать, но Олег уже высказался по делу, Жанна уже написала два прекрасных атмосферных поста (тыц1, тыц2), поэтому я не знала, какие именно пять копеек вставить от себя, а сегодня у меня появилась идея – матч Лисицки и Кербер в Дохе вдохновил посмотреть их внутренний немецкий Н2Н.

Матч был странный до жути, но даже такой, оказывается, может на что-то вдохновить. Предыстория была такая. Обе играли на КФ в Штутгарте. Лисица сыграла два сложных одиночных матча и оба проиграла, а потом снялась с Парижа до начала турнира. Ангелик принесла Германии единственное очко в розыгрыше против Чехии, а потом в Париже выиграла первый титул в карьере, хотя у нее были проблемы, кажется, с бедром. В общем, на этот матч они вышли – одна не в лучшем расположении духа, но отдохнувшая, вторая уставшая, травмированная, но вдохновленная турнирной победой. Ну то есть силы как бы примерно равны. Хорошей игры не получилось, матч был очень неровный. Сначала Ангелик повела 2:0, потому Сабин чуть не выиграла шесть геймов подряд, потом Кербер опомнилась и стала отыгрываться, но сет все-таки ушел к Лисицки – 6:4. Второй с таким же счетом выиграла Кербер. А в третьем, я точно не знаю, я этот момент пропустила, но кажется Кербер брала медперерыв, я видела как Сабин в курточке набивает подачу пока той нет, а когда Кербер вернулась, с Лисицки началось такое, что словами не передать. Сказать, что она много ошибалась, ничего не сказать – при счете 5:1 в пользу Кербер Лисица один раз даже не смогла попасть по мячу, промазала. Травмы у нее вроде никакой не было, про усталость рано говорить, похоже на высшую степень нервного напряжения. Тогда мне и пришла в голову мысль посмотреть их историю личных встреч – может там есть какой-то скелет в шкафу.

Оказалось, что кое что у них за душой есть. В смысле, у всех немок в противостоянии друг с другом. Но не так много. Из десяти только два немецких противостояния можно назвать принципиальными; из 21 немецкого дерби только одно было сыграно на турнире «Большого шлема», и то в первом круге; из 21-й только одна встреча была в финале, и то в финале турнира ITF. Но тем лучше, я так думаю. Значит, все самое интересное впереди. Сейчас же начинается золотая эра современного немецкого тенниса – 5 матчей из этих 21 (24%) девушки провели за два месяца этого года, встречи в первых кругах таких турниров как Доха останутся в прошлом, не исключено даже, что все пятеро будут попадать на Больших шлемах в посев. А пока предлагаю ознакомиться с тем, что есть. Я расположила противостояния в порядке значимости что ли.

Кербер – Петкович (6-3)

Это самая древняя и самая насыщенная история немецкого фольклора – до того как Лис впервые встретилась с Кер, Пет уже успела проиграть Кер пять раз подряд, а началось это в 2005 году. Это были преимущественно турниры ITF, до 2009 года они сыграли только один WTA-матч, в Хасселте – Кер обыграла Пет в последнем матче квалификации, а во втором круге основы в упорном поединке проиграла набиравшей тогда ход Ивановне. В 2009-м они в первый и пока в последний раз встретились на мэйджоре, а именно на ЮС Опен, в первом круге, и Пет хоть и была уже существенно выше в рейтинге, проиграла в шестой раз подряд. Но никто, даже Кер, не может обыграть Пет семь раз подряд! И следующие три встречи выиграла уже Пет, но оба матча в прошлом году в Париже и Дубае были трехсетовыми.

Кербер – Лисицки (4-0)

Оказывается Ангелик и тут выиграла все первые встречи, их было три. В первый раз они играли на ITF в Канаде в 2007 году, в финале, и Кер выиграла в два сета. Тогда они были 433 (Лисицки) и 147 (Кербер) ракетки мира. Вторая встреча была в квалификации Хертогенбоша в 2008 году, Кер проиграла первый сет на тай-брейке, но выиграла вторые два. Потом она, кстати, вышла в основную сетку и проиграла во втором круге нашей Чакветадзе, на тот момент 8 ракетке мира, на тай-брейке третьего сета. Последняя третья встреча Лис и Кер была в этом году в Окленде. В четвертьфинале Кер выиграла первый сет, во втором Лис снялась. Сама Кер проиграла Пеннетте в следующем матче. Сегодня был четвертый матч, и перелома в отношениях пока не видно. Сабинчик очевидно клиент.

Гергес – Кербер (1-1)

У Гер и Кер пока все относительно на новенького. В первый раз девчата сыграли, когда одна (Гер) была 44-й, а вторая (Кер) 52-й. Дело было в 2010 году в Люксембурге, в полуфинале, Юленька победила в трех, чтоб в финале проиграть Винчи. Вторая встреча была в этом году все в том же Окленде, и на этот раз выиграла Кер.

Гергес – Лисицки (1-1)

Тут нет ничего особо принципиального. Сыграли два матча, оба на грунте, оба закончились со счетом 6:4, 6:4. Первый местечковый в квалификации Будапешта-2007 выиграла Сабинчик. Второй в четвертьфинале Штутгарта-2011 стал для Юльхен трамплином к ее самому большому успеху.

Бартель – Кербер (1-0)

В этом случае все еще более свежо. Всего одна встреча – Бар обыграла Кер по дороге к своему первому титулу в Хобарте-2012. В полуфинале. А у Кер первый титул будет спустя месяц в Париже – она последней из пятерки обзавелась первым титулом. Наверное, это Мона в Хобарте ее добила.

Гергес – Петкович (1-0)

Фигня. Квалификация Сиднея, 2008-й. Юлька проиграла первый сет под ноль, а потом выиграла 7:5, 6:1.

Бартель – Гергес (0-1)

2008 год. ITF Гамбург-на-ковре. 6:2, 6:2.

Бартель – Лисицки (0-1)

И снова Окленд-2012. Там был немецкий съезд не иначе. Сабина выиграла в трех.

Бартель – Петкович (0-0)

Ну да. Самая старшая еще не играла с самой молодой.

Лисицки – Петкович (0-0)