5 мин.

«Футбольная страна» или когда никто не знает, как вести себя в четвертьфинале чемпионата мира!

В отличие от Уткина, мне повезло. Я могу, что-то говорить о футболе, а могу и не говорить. Могу просто подумать, поразмышлять над какой-то интересной мыслью, догадкой, темой и не делиться с вами своим выводом, своим раздумьем. Тем более что уже сейчас, на этих словах, я знаю точно, в ком-то из вас родилась или рождается эта банальная ответная реакция, которой вы готовы с сарказмом меня поставить на место, написав в комментариях, к примеру: «Да, ты прав. Лучше бы ты молчал».

Вася мимо таких банальностей не проходит. Не умеет. Не дано. Поэтому он, в общем, и в футболе столько лет, что ему интересны банальщина и часто глупость, над которой он так изящно (как ему кажется) воспаряет. 

Потому что он сам банален. Потому что ему надо обязательно каждый раз что-то такое сказать, чего все остальные упустили, не почувствовали, не знали.

Он не умеет по-другому и это, как-то обидно, поскольку Уткин не глупый человек, там есть мышление, однако, я не понимаю, как человек с мышлением, например, может всерьез объяснять неким зрителям, почему он не будет извиниться. Да не извиняйся, это твои, Василий, проблемы с теми, над кем ты почему-то хочешь быть выше. Это твои проблемы, что тебя это в твоих недетских, казалось бы, годах волнует, и ты не можешь оставить это позади, оставить это без своего внимания. 

Поэтому Вася и банален, что от него всегда какая-то такая глупость исходит. И в радости он тоже банален. Ну что это такое в 46 лет с пафосом перечислять фамилии игроков и тренеров сборной? Кому-то, конечно, это зайдет. Молодежи вообще это может понравиться. Но человеку 46 лет! 46! А он по-прежнему остался в своем «Футбольном клубе» и никуда его не покинул. Со своими детскими обидами и детскими же радостями. Как Парфенов. Тут, извините, от футбола отвлечемся. Но вот Леня, который сейчас вернулся в эфир через ютуб со своим уже авторским «Намедни»  (Парфеноном), он же, как Вася, там же остался, в схожем для обоих мыслительном пубертате. Парфенов в свои 58 пытается удивить зрителя своим бодрым речитативом стихов застольного друга Башлачева, а Уткин при каждой возможности, как ребенок, всегда намекнет вам на то, что он с кем-то там имел возможность говорить о том великом футболе, о котором вы даже и подумать не могли! 

Это и есть банальщина. Возможно, что это даже есть пошлость, настоящая такая, высокопробная. При этом детская, в чем-то наивная, но когда тому же Уткину начинают «тыкать» или «учить», он тут же заводится и набрасывается на оппонента, как набрасывается на вас обиженный, смышленый мальчишка.

И поэтому тому же Уткину не понять, что наша страна, вопреки его мнению, которым он не без самолюбования поделился у себя в «ФК», не является футбольной страной. Нам, конечно, хочется стать футбольной страной, и, возможно, мы сделали к этому много шагов, но мы не футбольная страна, потому что у нас вместо России 1 важнейший матч сборной снова отдали на Первый, не самым лучшим комментаторам сегодняшнего дня, а на Матче на этот репортаж вышел не Стогниенко, человек сегодняшнего дня для сборной, а к микрофону вылезли Юра и Рома, которые вообще оказались не готовы к такому репортажу! Включите, посмотрите, какую хрень нес этот Рома, когда Смолов пошел бить пенальти! 

И мы не футбольная страна, когда Уткин, один из лучших комментаторов (тут я себе не противоречу, поскольку даже заносчивый ребенок может быть хорошим комментатором), вдруг после какого-то четвертьфинала начинает с пафосом перечислять имена героев! Героев! Вот, когда мы выйдем из плоскости футбольного героизма, и войдем в плоскость футбольной повседневности, которая и обеспечивает стране пять или четыре золотых мировых кубка, вот тогда я поверю, что мы футбольная страна. А когда во всей стране нет людей в возрасте 40-50 лет, которые знают, как себя вести в четвертьфинале чемпионата мира с участием их сборной, то извините, Василий, вы очень далеки в своей правде, когда пытаетесь мне дураку пафосно сообщить, что мы футбольная держава.

Мы хоккейная держава! Вот это правда! Это бесспорно. Проигрыш наших хоккеистов в финале любого турнира мы сочтем неудачей! 

И футболу в эту сторону еще бежать и бежать!

И судя по тому, что я слышал после этого большого для нас и одновременно трагичного четвертьфинала, мы еще просто не готовы, ни умом, ни сердцем, даже к полуфиналу.

Но я соглашусь, что шаг в этом направлении сделан.

Однако в футбольной стране Стогниенко и только он сейчас бы комментировал такой матч сборной. И это бы понял дядя Юра, и, поняв, увел бы от микрофона и Рому, и себя, наступив на собственные амбиции и желания. Но нет, они вылезли и несли то, что несли.

А жаль.

И напоминаю, это просто моё субъективное мнение. Пройдите мимо, если вы уверены в обратном)) 

На вкус и цвет товарищей нет, но есть парень, который тащит нас вперед!

Когда-нибудь это случитсяС ног они скинут гириИ сборная наша примчитсяК первому месту в мире!В группе пройдется танкомПо Африке и ЕвропеМы выйдем в одну восьмуюА Англия будет в …И в первой игре на вылетБудет разгром УругваяИ тренер ихней командыЗастынет, не понимаяА наши, сдурев и сбрендив,Страх свой загнав под лавку,Немцев в одной четвертойВтопчут в ровную травку!От этой страшной картиныДомой сбегут итальянцыА звезды из АргентиныСпляшут прощальные танцыОни, потомки ДиегоБоготворящие МессиУйдут к себе в раздевалкуИ выпьют с горя по двестиИ вот финальная битваВ ней боги в желтых футболкахУ нас же только молитваИ у кого-то наколкаМы шли, неслися к финалуПеле еще жив, он видитКак его братья по кровиНас возят лицом по полюГорим 2:0 к перерывуВидать, закончилась прухаВ атаке неразберихаИ в обороне разруха!Но тренер, его запомним!Найдет победное средствоКоманде нашей напомнитСлова, известные с детства!И выйдут наши героиНе отдохнув! А другими!О, небо! Ты видело это!Ты тоже гордишься ими!И слезы бегут у мальчишкиОтец его взял с собоюОн вырастет и сынишкеПоведает о героях!И кто-то умрет от счастья!И кто-то ума лишится!Но это когда-нибудь будетКогда-нибудь это свершится!2016