3 мин.

Показательная порка футболистов – крайне вредное занятие

Про Кокорина и Мамаева написало уже много. Однако надо отметить абсолютнейшую дичь, которую сотворило с ними следствие.

Это оперативная съемка, понятное дело, сделанная специально, чтобы ее слить в СМИ. Все проводится без адвоката, что является грубым нарушением УПК, а если посмотреть саму запись, то еще и издевательством над подозреваемыми. По сути, это одна из форм пытки, пусть и мягкая. С адвокатов, кстати, при этом берут подписку, в соответствии с которой они не могут оглашать материалы следствия в СМИ.

В выходная началась вторая серия в Самаре, где полицейские публично задержали игроков местных «Крыльев Советов» - принадлежащего «Спартаку» Георгия Тигиева и Евгения Башкирова.

Интересно, что в анализах Тигиева не обнаружен амфетамин, то есть, по сути дела, человек попал под кампанейщину и его оболгали. И тоже ведь съемка что Тигиева, что Башкирова ведется исключительно для того, чтобы слить или, что вероятнее, продать ее в СМИ.

После Чемпионата мира в России футбол находится в зоне общественного внимания. Футболисты, понятное дело, не ангелы. При этом в обществе укореняется запрос на справедливость. Отчасти это связано с пенсионной реформой, нарушающей социальный договор, отчасти с громкими, но безрезультатными антикоррупционными расследованиями Навального и не только. И вот история с Кокориным и Мамаевым показала – с помощью футболистов можно прекрасно удовлетворить запрос на справедливость. Известные люди, много денег, плохо ведут… Поэтому вот те же самарские правоохранители уловили этот сигнал довольно вовремя. Теперь уже никто не узнает, что к Тигиеву не будет вопросов о наркотиках, а Башкирову светит административное наказание, клуб же не собирается разрывать с ними контракты, ибо реально не за что.

Но особенно меня умиляют ветераны футбола типа Валерия Рейнгольда и Евгения Ловчева. Они будто соревнуются в оскорблениях в адрес футболистов и предлагают то отлучить от футбола, то чуть ли не расстрелять. Будто сами были святыми и не барогозили… Для того, чтобы опровергнуть их святость достаточно прочитать мемуары и интервью партнеров и соперников. Собственно, вот на такую аудиторию оно и рассчитано. Что по возрасту, что, так сказать, по менталитету, в этой категории населения запрос на справедливость особенно острый.

Стоит ли делать футболистов показательно пороть? Нет, не стоит. Потому что их прегрешения, будем откровенны, не являются самыми страшными. Это все равно, что брать взятки, как полковник Захарченко, и осуждать сантехников, которые берут на бутылку с жильцов. А безнаказанность же у нас в стране чувствуют вообще все и нельзя привить чувство ответственности только какой-то одной категории граждан, скажем футболистам. 

Оно рано или поздно успокоится, как уже все забыли о похождениях хоккеистов Михаила Анисина, Игоря Мусатова, Николая Жердева и прочих. Просто вопрос в том, что на радость многим нам впихивают очередной муляж справедливости, причем, делают это гадкими и нарушающими все разумные права методами.