2 мин.

Филькина грамота

Разочарование от нового Регламента ВХЛ уже описано статьёй «Всё те же на манеже…». Тогда в моём распоряжении находился черновой вариант, разосланный Лигой в клубы, и у его создателей оставалось время хоть что-то исправить до официальной публикации. Читатель мог мне верить или не верить на слово, не имея документа перед глазами.

И вот оно, свершилось. Образчик лоббирования интересов определённой группы лиц – опубликован! На пока ещё официальном сайте ВХЛ можно наблюдать вступительное, буквально с придыханием, слово гражданина Скоропупова, анонсирующего долгожданный документ. Пройдя по ссылочке, вы можете потерять несколько часов на изучение способа, которым манагеры намерены извлекать прибыль из сумм, прописанных в контрактах хоккеистов.

Вкратце, я эту схему проясню. Новая стандартная форма контракта хоккеиста, ежемесячно относит 40% заработной платы в разряд премий, что выдаются в прямой зависимости от частного мнения руководства клуба. Внутренний приказ, где будет написано «личные показатели хоккеиста в матчах и тренировках признаны недостаточно успешными» -  узаконит невыплату почти половины ежемесячного вознаграждения. Вот и всё. Нет никакой чёткой процедуры, лишь «регламентированный» стопроцентный произвол. Попадание же в список отказов – только дополнительный повод  срезать игроку 40% зарплаты сразу на весь остаток сезона, а не помесячно. Ну что, не того ли алкали отдельные недобросовестные работодатели? Вуаля!

Добавлю, что первоначальная редакция документа изменений не претерпела. Так и не появилось в новом регламенте ВХЛ раздела «Медицина». Нет статуса «травмированный игрок». Нет и прав у травмированного игрока. Нет требований, предъявляемых к здоровью хоккеистов при заявке. Достаточно справки от участкового терапевта, это всё для ВХЛ неважно. Нет места профсоюзу игроков. Есть только интересы Скоропупова и группы манагеров, устроивших из ВХЛ свою частную лавочку.

Кстати, определение статуса "иностранный игрок" осталось прошлогодним. Достаточно наличия паспорта гражданина РФ, чтобы не считаться легионером. Если игрок не имеет права выступать за сборную России, это во внимание не принимается. Исключений для белорусских граждан тоже нет. Непонятна логика, которой руководствуется ФХР, когда устанавливает различные трактовки статуса легионера в подконтрольных лигах. Впечатление такое, что вообще уже никто не читает документов перед тем, как их подписывать. Бардак.