5 мин.

Монструозный ТХК поделит лавры с ЖКХ

  Сначала оценим минувший сезон ТХК, ведь раздавать авансы нынешней команде уместнее на этом фоне. В сравнении.

  Итак, мартом 2013 года Тверь финишировала на 19-ом месте, с 42,3% набранных очков. Команду отличала более, чем скромная игра на выезде. Не выручали вратари - 10,78% бросков залетело в охраняемый ими створ. Наверняка, ветеран Подомацкий и юный Назаров делали всё, что было в их силах. Иначе, они не остались бы сейчас в обойме. Лишь на сотые доли процента сыграли лучше вратари «Титана» и ХК ВМФ, а хуже – только киперы ХК «Рязань» (11,22% пропущенных бросков). Учитывая не самую безупречную работу тверской защиты (32 броска по воротам ТХК в среднем за матч), больше проблем в своей зоне испытывали только «Ижсталь» и ХК «Рязань». Отсюда статистические метаморфозы: Тверь пропускала голы как замшелый аутсайдер, а забивала на уровне команд зоны плей-офф.

  Атакующие характеристики команды были вполне сносными, золотая середина – что по количеству нанесённых бросков, что по проценту их реализации. Спецбригады ТХК так же отыграли прилично. В большинстве и меньшинстве, показатели гораздо выше ватерлинии ВХЛ, которой смело можно считать 16-ую позицию в табели о рангах.

  Самым результативным защитником стал Антон Старовойт, который одновременно являлся едва ли не антипримером для коллег. Забота об охране собственных ворот так и не стала для Старовойта основной. Видимо, его богатое прошлое форварда блокирует любые оборонительные рефлексы. Как бы там ни было, это теперь будет волновать кубанских тренеров. Наряду с вратарями, ТХК сохранил 3-ёх защитников и 6-ых нападающих. Среди них есть лидеры (Дорофеев с Трофимовым) и те, кто просто сумел адаптироваться  в ВХЛ после РХЛ.

  Главный свой трансфер клуб провернул ранней весной, подписав контракт с коучем Алексеем Ждахиным, которого с непростительной лёгкостью освободили от должности в "Ермаке". Так руководство ТХК обогатилось не только большим опытом игры и тренерской практики на уровне высшей лиги, но и привлекло целую группу хорошо себя зарекомендовавших хоккеистов. В миниатюре, этот процесс походил на последствия от прихода Вячеслава Быкова в «Салават Юлаев». Тогда, за Вячеславом Аркадьевичем потянулись игроки, которые раньше наверняка отложили бы вариант с Уфой на потом.

  Но говорить, что Ждахин создаёт команду с нуля и, мол, Бог знает как оно там пойдёт – нельзя. Всё-таки, немалая группа «аборигенов» (игроков и тренеров) сохранилась. Это должно привести к разумному компромиссу интересов, о чём говорят интервью Ждахина, где он отводит своим помощникам важную роль в создании командной химии.

  Новички атаки ТХК просто хороши: Романовский, Виталий Коньков, Александр Швецов... Но тут важны не имена даже, а тот упрямый факт, что большая группа приглашённых хоккеистов находится в цветущем возрасте – от 24 до 26 лет. Они играли ведущие роли в своих прежних клубах, и нет сомнений в их поступательном движении вперёд. Да ещё под таким руководством. Вот этот момент и является главной причиной моей уверенности в том, что ТХК способно улучшить прошлогодний результат регулярки мест, эдак, на 10 вверх!

нг

  Перестройка коснулась оборонительных порядков и, как минимум, хуже они точно не стали. Данная линия - скрытый резерв команды, на пути к турнирному успеху. А пока даже результаты товарищеских матчей невольно порождают ассоциации с «бразильской системой»: 25.07. «Титан» – ТХК 1:6.  26.07. ТХК – «Титан» 5:1.  06.08. «М.Жлобин» – ТХК 3:507.08. «Витебск» – ТХК 4:716.08. ТХК – «Ермак» 3:4(шб)17.08. ТХК – «Ермак» 4:2.  23.08. ТХК-"Кубань" 3:2.

  Вратарский вопрос тверской команды решается. Как говорилось выше, сохранены в ростере ветеран Подомацкий и молодой Назаров. Подписан способный Смирягин из Череповца. Плюс передержанный в Орске, на пробном контракте, КХЛ-овец Яхин. Не забыть бы и прикомандированного из «Красной Армии» Синягина. Выбор оптимален. Другое дело, что в командах Ждахина заведено доверять лишь одному вратарю. Поэтому, скоро начнётся обратное движение и кого-то освободят.

  Так же, за командами Алексея Ждахина не замечено слишком уж тёплых отношений с клубами КХЛ в рамках фарм-маскарада, устроенного творцами Регламента ВХЛ. Селекция, которую провёл ТХК, уже сейчас как бы намекает армейцам Москвы - кого попало можете даже не присылать.

 

Примечания к таблице:                 

                 жирным шрифтом - выделены состоявшиеся переходы;

                 обычный шрифт - просмотровые контракты и прочие неподтверждённые события;

                 курсивом - слухи;

                 * - отмечены прикомандированные игроки из КХЛ и МХЛ;

                 красным цветом выделяются актуальные фарм-соглашения;

                 фиолетовым цветом выделены обновления в таблице – по сравнению с предыдущей публикацией.

1
2
3
4
5
6
7