Первый матч с питерскими...

В пятницу в Ледовом дворце имени Парышева царило нетерпеливое волнение: матчей до конца регулярного чемпионата все меньше, в гости приехали крепкие питерцы, да еще и главные соперники – «Спутник» и «Молот-Прикамье» накануне по победе одержали. Закрывать регулярный чемпионат для курганских болельщиков «Зауралью» предстояло матчем против ХК «ВМФ», которые на днях оформили свою путевку в игры на вылет переиграв, ни кого-нибудь – а тюменский «Рубин».

Курганцы довольно плохо начали, вообще первые периоды в последнее время даются команде с трудом. Сначала Антон Селезнев, получив шайбу на пятачке, переиграл Алексея Белова, ну а чуть меньше чем через минуту Антон Тихомиров после удачного для гостей рикошета все с того же пятачка во второй раз зажег красный цвет за воротами хозяев. От такого развития событий зауральцы немного растерялись, заудалялись, даже втроем на некоторое время остались, но справились. 3:0 к первому перерыву было бы не совсем справедливо.

Второй период ознаменовался судейскими странностями. Лайнсмены дважды из-за мнимого положения вне игры срывали опасные контратаки зауральцев. Но курганцев это только завело: хоккеисты добавили в агрессии и жажде борьбы, что не преминуло вылиться в опасные моменты у ворот гостей, несколько раз шайба скакала по вратарской Мейера который только нагнетал ситуацию отражая почти все броски хозяев прямо по центру ворот, и оставляя курганцам неплохие шансы на добивание. До поры до времени питерцы держались, но на тридцать второй минуте Асхат Рахматулин взял игру на себя, сместился в центр и точно бросил под перекладину. 1:2. Если после первого периода счет 0:2, казался заслуженным, то во втором игровом отрезке хозяева наиграли минимум на три шайбы, но подвела реализация. Создавалось впечатление, что весь голевой запас курганцы израсходовали в первых двух матчах домашней серии игр, забросив за них целых 13 шайб.

Второй перерыв остудил атакующие порывы «Зауралья» а ХК «ВМФ» наоборот позволил немножко прийти в себя, уже через 5 минут после начала третьего периода многое в итоговом результате прояснил Станислав Виролайнен, вновь доведя преимущество питерцев до двух шайб. Еще через 5 минут после ошибки Александра Денисова Тихомиров оформляет дубль и окончательно снимает все вопросы о победителе. «Зауралье» головы не опустило, не стали курганцы просто доигрывать неудачно складывающийся для себя матч. Уже немного уставшие хозяева вновь пошли в атаку. И заработав так нужное большинство, Кирилл Сидоренко от борта сильно простреливает центр и Денис Афанасьев замыкает дальнюю штангу. 2:4.

Поражение хозяев не оставило чувства обреченности. Тьма моментов во втором периоде настраивает курганских болельщиков на позитивный лад перед завтрашней ответной игрой. Ведь количество должно, когда-нибудь, перейти в качество.