6 мин.

ВХЛ. «Рубин» (Тюмень) - «ХК Рязань» (Рязань), 9 декабря

За две недели город изголодался по хоккею. В последний день рабочей недели болельщики желали увидеть красивую игру и, естественно, красивый результат. На что, собственно, намекали котировки букмекеров, которые давали на победу тюменцев 1.20, а на победу гостей 7.20. "Рубин" вернулся домой после тяжёлого выезда и времени на отдых у команды было достаточно. Также эта игра должна была показать, в каком настроении и форме пребывают игроки перед матчем с "Донбассом".

Первый.

Только началась игра и рубиновые пошли вперёд. Сразу бросилась в глаза чрезмерная активность Зимина, видимо скушал что-то волшебное. И не случайно это было замечено. На исходе стартовой минуты Антон влетает в зону рязанцев, пасует на Коробова, тот в касание отдаёт Зимину и следует бросок в ворота. ГОЛ! 1:0!

Трибуны ещё не закончили гудеть, а хозяева решили продолжать блицкриг. До 7-ой минуты на площадке была одна команда. Ближе к середине периода Рязань решила что-то показать в контратаке, но ничего интересного соорудить не смогли. На 8-ой минуте первое удаление получают гости. "Рубин" атаковал много, но безрезультатно. В равных составах до конца периода тюменцы могли отличиться как минимум четыре-пять раз. Сначала Сёмин неплохо зарядил - вратарь потащил, затем Трусов попадает в штангу, Зимин с пятака не смог забить, после этого Стасюк не реализовал момент, ближе к концу Горшков мог также оформить гол. За полторы минуты до конца Рязань снова получает две минуты, но забить хозяева не смогли, хотя Стасюк имел два хороших момента. Так и закончили.

Конечно приятно когда твоя команда уничтожает соперника по всем показателям, но я не люблю такой хоккей! Должна же быть хоть какая-то борьба! В первом периоде на поле были только "Рубин" и Желобнюк. Полевые игроки Рязани просто КАТАЛИСЬ. Они не играли, а КАТАЛИСЬ! И если честно, это было неприятно наблюдать.

Второй.

Начали с большинства "Рубина" - безрезультатно. Четыре минуты игра была более-менее равной. Но в этот момент Заболотнев нарушает правила и оставляет гостей в меньшинстве. По статистике "Рубину" пора реализовывать преимущество. Вбрасывание, розыгрыш, встали. Хайдаров пасует на Корсунова, тот стреляет от синей и Лёва Трифонов меняет траекторию шайбы. ГОЛ! 2:0!

Рязанцы видимо вспомнили, что они не на тренировке и заиграли поактивней. А "Рубин" немного подсел. Игра в зоне хозяев, борьба за шайбу, потеря, Ефимов выкатывается на ворота, бросает и Полухин со второго добивания забивает. Судницина оставили одного. 2:1!

После этого удаляется Ячменёв-старший. Пошли гости в атаку, но рубиновцы очень активно отыграли моменты и заработали на себе удаление. 4 на 4 покатались. Виталий выскакивает со скамейки, получает шайбу, бежит на ворота, но не смог разыграть. "Рубин" давит. У Рязани горит пятак, но они не могут с этим ничего поделать, или не хотят...

Гости начали производить контрвыпады. На 13-ой минуте тюменцев выручил Судницин. Затем через две минуты снова кипер тюменцев тащит команду. А это уже звоночек! Вроде "Рубин" атакует-атакует, а опасней как раз у собственных ворот. Не забиваешь ты, забивают тебе. Проход справа, бросок, ещё бросок и Гончаров добивает шайбу меж щитков. Судницин падает как "умирающий лебедь" и счёт становится равным. 2:2!

На табло двойки, а по игре должно было быть уже что-то в районе 6:1. Но тюменцы продолжают. Ячменёв получает на пятаке шайбу, но стоя спиной к воротам забить сложно, бросал с лопаты -Желобнюк тащит. За 2,5 минуты до конца гости остаются вчетвером - Алеников решил отдохнуть. Деревянное большинство "Рубина". Но ближе к концу Коробов пасует на Галанова, капитан от синей заряжает в девятину, Ячменёв старший подставляет клюшку и гол в раздевалку! 3:2!

Столько моментов за два периода, но реализация просто кошмарная. Большинство совершенно не креативное, мысли почти нет. Встали квадратом, один на пятак и... лупят от синей, уже не первый сезон это.

Третий.

Начали снова с атак "Рубина". Гусев от синей - мимо ворот. Ячменёв-младший бежит один на один - во вратаря. Затем Стасюк на добивании не попадает. Через минуту Трифонов бросает во вратаря. Желобнюк уже еле дышит. Атака тюменцев. Журиков пасует на Зимина, тот пасует Коробову, бросок низом и между щитков шайба влетает в ворота! 4:2!

Рязанцы вообще пешком ходить стали. Сафонов поехал на скамейку на две минуты. Виталий Ячменёв после паса Коробова влетает с защитником на спине в зону по правому флангу, пасует налево Зимину, и Антон забивает практически в пустые. 5:2!

Гости решили насесть в атаке. "Рубин" отбился и чья-то клюшка вылетает из рук, взмывает метров на 8 вверх и падает посреди зоны тюменцев. Ну упала и упала, что здесь такого? Но это сыграло на руку гостям. Рязанцы начали атаку из своей зоны, проход через среднюю, вошли в зону тюменцев и Хайдаров в откате отталкивает эту самую клюшку на ход Ефимова, потеря шайбы и судья останавливает игру, скрещивая руки над головой. Булка!

Ефимов с центра начинает исполнять, мееедленно, Судницин далеко выкатился и Ефимов попадает в левый щиток вратаря!

Дальше продолжаются атаки рубиновых. За две минуты могли забить раза три-четыре. Неопасная атака Рязани. Затем Галкин мощно бросил, но Судницин взял. Снова Тюмень в атаке. Васильев из-за ворот на Трусова - не забил. Затем Зимин выбегает один на один - тоже не забил. Коробов обходит троих и не забивает. Затем он же выдаёт на Виталия Ячменёва, тот на Хайдарова, бросок и гол! 6:2!

С трибун кричат: "Седьмую давай!". И сразу же Васильев с Севостьяновым врываются в зону Рязани, и Сергей забивает уже в пустые ворота! 7:2!

Все уже доигрывают, а Сандер хочет забить. Пара выходов в течении полуминуты - красиво, но не эффективно. Сирена!

Штраф: 4-14

Курин конечно молодец, когда перед матчем сказанул: "Мы знаем как судят в Тюмени". Такими словами только разозлил тюменцев, демотивировал свою команду и снова показал себя с негативной стороны.

По игре Рязани. Ну что сказать... Они и не играли, борьбы мало, желания мало. Говорят какой-то инцидент был во втором периоде в исполнении игроков и тренера гостей, но я не видел что произошло. Вобщем, мне не понравилось. Даже "Кристалл" с "Ижсталью" настраиваются и бьются, а тут полное безволие.

По игре "Рубина". Виталий Ячменёв с каждой игрой выглядит всё лучше и лучше, очень полезный игрок. Горшков был менее заметен, чем в ноябре. Также не пойму что случилось с Демидовым, всё время в запасе. Мисхат, дай парню поиграть и набраться уверенности! В большинстве игра ну просто убогая. В равных составах команда играет гораздо интереснее. И надо что-то делать с реализацией. Команда создаёт очень много моментов, но завершения нет! Надеюсь, после нового года кого-то прикупят. В прошлом сезоне в этом аспекте очень помогал Журун. По проценту реализации бросков "Рубин" идёт на предпоследнем месте в лиге(!!!) с 7,49%...

В воскресенье ждём "Донбасс".

P.S.: Саня Судницин 13го числа отправится в расположение второй сборной и будет защищать цвета российского флага!