Фальстарт

Пенза встретила казахстанскую команду оттепелью, которая превратила город в котёл со снежной кашей. Но попав на «Дизель-Арену» люди забыли о творящемся на улице светопреставлении. Тепло, сухо и светло, мягкое кресло и хоккей – зрители перенеслись в другое измерение.

В целом, игра «Дизеля» достойна эпитета "провальная". Хозяевам площадки никак не удавалось освоиться. Четвёртая тройка стояла особняком - лишь от Альшевских с Хохряковым исходила реальная угроза гостям и действие матча перемещалось к воротам «Торпедо». Можно сказать, что первый период прошёл в равной борьбе. Но было заметно, что «Торпедо» первым сбросило стартовое оцепенение. Когда же Майер на 8 минуте реализовал свой момент, хозяева буквально «поплыли» в раздевалку.

Начало второго периода положительных сдвигов, в действиях «Дизеля», не выявило. Больше того, оборона пензенцев несколько раз провалилась – предоставляя Павлу Сучкову возможность спасать команду в одиночку. Где-то получилось, где-то нет – Майер сделал дубль. В попытках прибрать себе нити игры, пензенцы доигрались до экватора поединка. Здесь на авансцене очутился вратарь-дебютант торпедовцев, 22-летний Андрей Янков. Только за второй период он отразил 26 бросков. Чудесами эти спасения назвать нельзя, но уверенность голкипер продемонстрировал. Шайба не заходила в гостевые ворота даже после таких моментов.

На 36-ой минуте, при розыгрыше большинства, Ярослав Альшевский перевёл шайбу с нулевого угла в щитки Янкову – в надежде на удачный отскок. Это было похоже на некий жест отчаяния, однако «номер прошёл»! Зрители почти успели поверить в благополучный исход матча. Но недолго музыка играла – техничные нападающие «Торпедо» организовали позиционную атаку, по ходу которой пятёрка хоккеистов «Дизеля» (Зимин-Бульин, Марзоев-Майоров-Минаков) выглядела деморализованной. Так Вадим Рифель вернулся не только на лёд ВХЛ, но и в авторы шайб, когда с комфортного расстояния нанёс голевой бросок.

Торпедовцы в третьем периоде решили сыграть на удержание счёта. По-прежнему главная опасность для гостей носила на свитерах фамилию «Альшевский». Старание остальных звеньев «Дизеля» понемногу переходило в территориальное преимущество, но не более того. Арсенал оборонительных действий «Торпедо» оригинальностью не страдал. Ставка была сделана на мелкий фол, переходящий временами в грубость. Сначала соперники потолкались. Затем последовала череда справедливых удалений у гостей. Играя три раза подряд в меншинстве, в том числе минуту 3 на 5, торпедовцы самоотверженно бросались под шайбу и ощутили себя Командой. Правда, на этом события матча не закончились. Четвёртое звено «Дизеля» продолжало возить соперников по зоне. Удары в спину около бортов, в исполнении гостей, спровоцировали потасовку. Через две минуты вспыхнула ещё одна. Всего пять игроков обеих команд суммарно отправились в раздевалки. Надо сказать, что со стороны хозяев в боях принимали участие малогабаритные хоккеисты. Так Евгений Чесалин не моргнув глазом сошелся в кулачном поединке с Алексеем Широковым – победителем тафгайского междусобойчика в весенней Риге.

Последние пять минут «Дизель» провёл в меньшинстве, а Рифель сделал дубль, поразив уже пустые ворота, 1:4.