Пенза, 20 ноября. До новых встреч

Матч намечался совсем не рядовой. Было объявлено, что Пенза прощается с «Темпом». Телевизионщики допрашивали на трибунах стариков и детей, среднее поколение переосмысливало поворот истории. Приглашённый шоумен, с набившими оскомину слоганами, облапошивал народ в перерывах - проводя «лотерею» с заранее известным списком победителей. Но всё же радует, что большинство пришло смотреть хоккей и поддержать «Дизель» (были так же ижевские суппортеры).

Осталось-таки загадкой, отчего в первом периоде «Дизель», практически, встал как вкопанный. Не слишком эффективная, но старательная «Ижсталь» была вознаграждена за 3 минуты до перерыва – Шукаев потерял ворота, а шайба низом прошмыгнула в ближний угол, после броска Глебова от синей линии. Период хозяева провалили.

Только к середине второй трети «Дизель» наладил атакующие действия. Когда Минаков в большинстве замыкал диагональ на дальней штанге – было заметно и с трибун его волнение. Зато упал груз с плеч у всей команды. В следующей смене заполыхал пожар в защитных построениях гостей, шайба отскочила на синюю линию к Андрею Кузнецову и тот зубодробительным щелчком направил её в сетку – над распластавшимися хоккеистами. На кураже прошли ещё несколько опасных атак ворот Полукеева, но завершился период удалением Чесалина за зацеп.

Вопреки логике реализация состоялась. Сычов нанёс бросок от борта, шайба задела Младина и срикошетив прошла над плечом Шукаева в ворота. Почти тут же Зимин схватил рукой шайбу, а с ней - новое удаление, так как выбросил снаряд из зоны. Пришлось понервничать хозяевам. На 51-ой минуте Сычов выгодно подставился под Младина и заработал буллит. Но исполняя штрафной бросок, как и положено - в гордом одиночестве, выглядел бесхитростно. Шукаев такие буллиты вообще не пропускает.

Пришла пора встрепенуться нападающим «Дизеля» и они с задачей справились. Алексей Потёмин доказал, что неспроста является лучшим бомбардиром команды. А как в таком деле обойтись без голевого чутья? Оно и привело №28 на место, куда отскочила шайба под его результативный бросок. 3:2!

Дальше произошли чудачества малоопытного (менее 20 матчей главным арбитром) судьи Дреева из Мытищ. Отмена зафиксированного гола Добрышкина в пустые ворота - после жарких споров с игроками «Ижстали». Причём под явно надуманным предлогом о более ранней остановке игры. Не было никакой остановки. Затем был выход «2 в 1» на ворота Полукеева, гол Минакова и отказ Дреева смотреть видео. Минаков сказал арбитру всё, что о нём думает и был наказан 10-минутным штрафом за 45 секунд до конца. Когда нападающий «Дизеля» отправился в раздевалку, Дреев-таки решил посмотреть «кино»… и обнаружил, что Минаков на самом деле забил гол. Смехопанораму дополнял удалённый Буренин, который пытался заглядывать в судейский монитор и увидел в итоге лишь тыльную часть экрана. "Дизель"-"Ижсталь" 4:2.

Потом были конфетти и серпантин, в знак прощания с «Темпом». Игроки «Дизеля», поблагодарившие зрителей - сделав круг и отсалютовав каждой трибуне. Грустная музыка Морриконе и коробки конфет, брошенные на лёд.