Кто тут сомневался в «Дизеле» ?! 16 ноября, ВХЛ

Со стартового вбрасывания команды включили неплохие скорости, развязав борьбу за инициативу. Дебютный матч в сезоне проводил Юрий Добрышкин. Взаимопонимания с партнёрами по тройке ему пока не хватает. Но желание принести пользу команде нападающий продемонстрировал. «Прописывать» звёздного новичка в лиге было взялся капитан «Нефтяника» Крутов - но в стыках преимущества не получил. Когда же Добрышкин с лёгкостью ушёл от его силового приёма в центре площадки, то Крутов как-то совсем загрустил и оставил свою затею.

«Дизель» окончательно прибрал к рукам нити игры, после разящей контратаки в меньшинстве, завершившейся назначением буллита. И Алексей Потёмин, не сближаясь с вратарём, поразил ворота кистевым броском. Шла 9-ая минута, 1:0. Дальнейшие события периода поклонникам «Нефтяника» лучше бы было не видеть. Команду гостей возили пятёрками по зоне, никакого противодействия «Нефтяник» не мог оказать. Полное доминирование «Дизеля» и головокружение, близкое к обмороку, в стане гостей. Звено с братьями Альшевскими буквально разрывало на мелкие клочки защитные построения «Нефтяника». По большому счёту, это был матч-бенефис четвёртого сочетания пензенцев. Поддержали высокую планку и остальные – Потёмин ставит точку в атаке с хода, добросовестно завершив усилия партнёров по тройке, 2:0. Ровно месяц назад соперники играли в Пензе и тогда была похожая картина к перерыву – как по игре, так и по счёту (3:1). Только в октябре «Нефтяник» сумел навязать борьбу и переломить ход матча.

Второй период начался с тем же перевесом «Дизеля» в движении. Четвёртое звено продолжает ставить трудноразрешимые задачи перед обороной «Нефтяника». А попытки гостей создать что-либо впереди оттесняются к углам площадки. Новый поворотный момент происходит ровно на экваторе. Судья взял на себя инициативу по возрождению интриги, дав две минуты Ярославу Альшевскому за намёк на зацеп (назвать это задержкой язык не повернётся). Не сказать, что у ворот «Дизеля» стало жарко, но «Альметка» впервые расставилась в зоне соперника. Именно осознание территориального преимущества в эти минуты и помогло гостям встряхнуться. Пару моментов, доведённых до броска, можно назвать опасными для Шукаева. Но в то же время, пензенский голкипер использовал эти эпизоды с пользой – предположение о том, что в его ворота что-либо залетит «на шару», вряд ли посещало головы очевидцев. В целом, вторая половина периода прошла под знаком всплеска активности у «Нефтяника». Тогда же, на 33-ей минуте, Голубев совершил свою первую провокацию – толкнув в спину защитника «Дизеля» на зафиксировавшего шайбу Шукаева. Свисток об остановке игры прозвучал за пару секунд до инцидента..

На 43-ей минуте, центрфорвард третьего звена Иванов совершил перехват в средней зоне, влетел в зону «Нефтяника» и, отвлекая на себя защитника, оставил шайбу у синей линии. К ней устремились успевшие смениться братья Альшевские. Ярослав на большой скорости сделал улитку, оставив в дураках капитана гостей, и переадресовал шайбу накатившемуся справа Станиславу – 3:0! Этот гол мог бы украсить абсолютно любой матч! К середине третьего периода, безрезультатно отыграв в большинстве, «Нефтяник» буквально на глазах потерял веру в успех. После чего атаки гостей стали походить скорее на попытку навала (которого тоже не состоялось). Плохо то, что сначала Зинин намеренно пошёл в стык с Шукаевым. Здесь пензенцы явно занервничали. Когда же сомнительный манёвр, с атакой на вратаря, повторился через две минуты - произошло то, что вылилось в громадные цифры штрафов. На резонные вопросы миниатюрного Чесалина, полу-тафгай Голубев решил ответить градом ударов. Причём Чесалин краг не сбрасывал и опустив руки отъезжал от соперника – всем видом показывая, что драться не будет. Однако, судьи отчего-то решили, что происходит бой гладиаторов и оградили избиение Чесалина от других хоккеистов, находившихся  на льду. Здесь терпение лопнуло у полицейского «Дизеля» Бульина. Вот где Голубев по-настоящему испугался: разбросав в стороны лайнсменов, ветеран бойцовских стычек не по-дестки отбуцкал зарвавшегося юниора и лишил того смелости отправиться, в связи с удалением до конца игры, в раздевалку – так велик был ужас Голубева от мысли о повторной встрече с Бульиным в тёмном закоулке подтрибунных помещений.

Оставшиеся три минуты матча прошли чрезвычайно миролюбиво и спокойно.