ВХЛ. «Мечел» – «Молот-Прикамье». 31 октября, понедельник

К уральскому дерби с «Мечелом», за четыре дня отдыха, «Молот» успел обстоятельно подготовиться, усилив вратарскую бригаду. Нестабильная игра пары Гаврилов-Пасечник вкупе с последним результатом матча челябинцев (11 шайб в ворота «Спутника») не могли не насторожить тренерский штаб перед ответственным поединком. Прибегнув к старым связям, на просмотре в Перми оказался знакомый обоим клубам голкипер Сергей Завьялов – в настоящее время находящийся без команды, а до этого отыгравший шесть сезонов за «Молот» до перехода в «Мечел». Просмотр Сергей не прошел, но в команде оказался другой небезызвестный для Перми вратарь Роман Кузьмин, составлявший с Завьяловым бригаду в «Молоте» с 2007 по 2010 год, а до недавних пор выступавший за «Южный Урал». Но этого оказалось мало – по протекции ассистента Гулявцева, Александра Смагина, в «Молот» из «Ижстали» перешел перспективный голкипер Юрий Лаврецкий, сын известного в прошлом вратаря воскресенского «Химика», Олега Лаврецкого. В результате этих обновлений, на последнем рубеже у «Молота» (вместе с юниором Аликиным) значится теперь пять вратарей.

Игра обоюдоострая – с первых же минут соперники не стесняются много атаковать и удаляться, не давая скучать голкиперам: Данилишину и Кузьмину. Первым же численным преимуществом воспользовались хозяева – Цыбин из-за ворот пасует на забытого на пятаке Костромитина, и тот на 8-ой минуте матча открывает счет. На то, чтобы отыграться, «Молоту» понадобилось восемь минут и три попытки игры в большинстве. Последнюю реализует Бондарев, подправив бросок Кожевникова от синей линии.

Не проходит и двух минут, с начала второго периода, как счет уже 2:2. Сначала челябинец Карпов мастерски бросает из-под защитника, а через 19 секунд Чистоклетов оказывается первым на добивании. Атакующий потенциал «Мечела» продолжает исходить от первого звена, организовавшего оба гола в ворота гостей. Совсем незаметен Тополь, отгрузивший пять шайб Ижевску. Достойный ответ Перми – новоявленное третье звено с новичком Семеновым и вернувшимися в состав Бондаревым и Чистоклетовым. К середине периода «Молот» нейтрализует главную силу гостей, заставляя Цыбина и Дугина удалиться. Теперь слово за третьим звеном «Молота» – с передачи Семенова, ближний угол ворот Данилишина вновь поражает Бондарев. Арсений принимает непосредственное участие во всех голах своего клуба (2+1), забивая во второй игре подряд. Так же отличившийся в прошлых матчах Семенов, на сей раз делает ассистентский дубль и увеличивает очковую серию. К радости своих болельщиков, «Молот» и дальше продолжает давить. На выезд в Челябинск отправилось 13 фанатов, организовавших отличную поддержку родной команде (что не мог не отметить на послематчевой пресс-конференции Гулявцев). К перерыву Бондарев имел шанс на хет-трик, но попал в штангу. Итоговые 16 бросков за период – такого пермяки себе даже дома позволить не могли.

Заключительный период проходит уже под диктовку хозяев. Первое звено «Молота» пытается отвечать, но делает это крайне редко. На некоторое время команды забывают о нарушениях, но первыми "дрогнули" гости. Удалением Семенова воспользовался Мартынов, пробивший стену из игроков перед воротами Кузьмина. Собравшись с силами на последнюю пятиминутку, «Молот» выдает ударный отрезок, но опасные броски Луговского и Кулика парирует Данилишин. Впереди овертайм.

«Молот» не сбавляет атакующий порыв и вознаграждается удалением Лукьянчука. Владея ситуацией, Гулявцев берет тайм-аут. Кулик и Луговской продолжают нагружать Данилишина, после броска Семенова «Мечел» спасает только перекладина. Гол назревал, но за полторы минуты до конца Кулик получает спорное удаление и команды дожидаются буллитов. Семенов открывает серию и вновь не уходит с площадки без гола – 1:0. Сразу же следует ответ Дугина – 1:1. Реализовавший попытку, в прошлой серии с «Ермаком», Парнхэм не добивается успеха. А «Мечел» действует безошибочно. Цыбин, в лучших традициях конкурса на самый красивый штрафной бросок, эффектно прошивает Кузьмина и удостаивается аплодисментов со стороны местных болельщиков. С выходом Арекаева справляется Данилишин и «Мечел» выигрывает столь сложный поединок. «Молот» вновь уступает, ведя в счете к середине матча, но что приятно – не бросил играть, был очень близок к победе и продолжает набирать столь важные очки, в борьбе за зону плей-офф.

«Мечел» (Челябинск) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 4:3 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0)

31 октября. Челябинск. ЛДС «Мечел».

Голы: 1:0 – Костромитин (Цыбин, Карпов, 7:03 – в больш.), 1:1 – Бондарев (Кожевников, 15:45 – в больш.), 2:1 – Карпов (Цыбин, Мартынов, 21:30), 2:2 – Чистоклетов (Семенов, Бондарев, 21:59), 2:3 – Бондарев (Гришин, Семенов, 32:16), 3:3 – Мартынов (Тополь, 50:05 – в больш.).

Победный буллит: Цыбин.

Вратари: Данилишин – Кузьмин.

Броски: 29 (8+7+11+3) – 33 (7+16+4+6).

Вбрасывания: 26 (9+8+5+4) – 37 (11+8+13+5).

Штраф: 20 (6+8+4+2) – 22 (6+8+6+2).