ВХЛ. «Молот-Прикамье» - «Казцинк-Торпедо». 26 октября, среда

Последняя домашняя игра «Молота» в этом месяце и снова с командой из верхней части таблицы. С «Соколом» и «Ермаком» очки набирали, так почему бы и на «Казцинк» не замахнуться? Но у «торпедовцев» серия еще круче – три победы подряд, а за семь последних встреч только одно поражение от «Сарова», да и то по буллитам. Будет непросто. Учитывая ошибки в прошлой игре, Гулявцев заменил четвертую пару защитников Ерохин-Бараев на Кожевникова и Казакова, которому предстояло дебютировать в «Вышке». Также, в третье звено к вернувшемуся Семенову, вместо Калачика и Чистоклетова, в основе присоединились Бондарев и Шурупов.

В первом периоде команды только присматривались друг к другу. «Казцинк» атаковал чуть чаще. До поры, до времени защита «Молота» справлялась. Затишье на 17-ой минуте нарушил Кулик, еще не растративший голевой запал после прошлой игры. И все же не без разочарований – в одном из эпизодов Шурупов получил серьезную травму руки, с подозрением на перелом, и больше на площадке не появился. 1:0 после первого и все еще впереди – «Молот» уже приучил к тому, что самое интересное пойдет дальше.

И вновь не обманули ожиданий – с передачи лучшего защитника позапрошлой недели Евгения Штайгера, счет сравнивает Александр Майер. После чего «Казцинк» слегка подсел, пошли удаления и только с третьей попытки хозяева снова выходят вперед – Семенов забрасывает во второй игре после возвращения. Ничем не хуже и его партнер по звену, Бондарев пропустил прошлый матч, вернулся и тоже забил. Да и пермские канадцы в доле – Перри делает вторую передачу, а подменявший Шурупова в третьем звене Парнхэм продлевает свою очковую серию. 3:1 к середине встречи – казалось бы, чего еще нужно? Держаться, да и только, не допуская повторения сценария игры с «Ермаком». Но не прошло и минуты, как «Устинка» нагоняет вновь – шайба на счету Шина. Теперь уже гости завладели инициативой и под конец периода удаляется Срюбко. Единственной возможности (за период) сыграть в большинстве «Казцинку» оказывается достаточно – за двадцать секунд до перерыва Корабейников выравнивает положение.

Гости продолжали играть агрессивно, что вылилось в потасовку и десятиминутный штраф для Савенкова и Вячеслава Ушенина. Затем две минуты получает Колесников – вот он, шанс для «Молота»! Но «торпедовцы» выстояли и даже забили – не без помощи вратаря Гаврилова, Шин делает дубль, а его первое звено отличается в третий раз подряд. Снова упускаем заработанное преимущество, берем тайм-аут, снимаем вратаря… Дежа-вю. Но пропускаем еще и пятый: связка Штайгер-Майер организует гол в пустые ворота.

Теперь «Молоту» предстоит четырехдневный отдых перед выездным уральским дерби с «Мечелом». Время на то, чтобы улучшить игру в защите, подписать обещанных ранее новичков и обрести уверенность «октановской» молодежи. Радуют пока две вещи. С приходом Гулявцева заметно, что команда борется – еще ни разу не уступив более двух шайб. Игра в атаке наладилась – несмотря на небольшое количество бросков (около двадцати за игру), в ходе домашней серии «Молот» наколотил 16 голов за четыре матча.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)

26 октября. Пермь. УДС «Молот» имени Лебедева.

Голы: 1:0 – Кулик (Шалдыбин, Луговской, 16:23); 1:1 – Майер (Штайгер, Берников, 22:41); 2:1 – Семенов (Перри, 28:04 – в больш.); 3:1 – Бондарев (Перри, Парнхэм, 30:01); 3:2 – Шин (Широков, Есиркенов, 30:33); 3:3 – Корабейников (Широков, Шин, 39:41 – в больш.); 3:4 – Шин (Есиркенов, Корабейников, 53:30); 3:5 – Майер (Штайгер, 58:50 – п.в.).

Вратари: Гаврилов (58:25 – 58:50) – Полошков.

Броски: 21 (8+7+6) – 33 (9+12+12).

Вбрасывания: 29 (7+11+11) – 43 (9+19+15).

Штраф: 24 (4+2+18) – 26 (2+8+16).

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Хоккей»