6 мин.

Виртуальный музей ХК «Атлант»

 

         

1

На картинке справа - фотошутка, созданная к открытию «Арены Мытищи», посвященная памятнику, удивляющему всех, кто видит его впервые. Отрадно, что юмор оказался пророческим и город заболел хоккеем. Слева – оригинал объекта фотошутки, памятник кранам - «запорной арматуре». Памятник распложен при въезде в Мытищи и является своеобразной визитной карточкой города. Автор фотошутки – Олег Майоров

1

Первая программка к «премьерной» игре в Мытищах

 

Исходные позиции.

Начало сезона прошло в Воскресенске. Все силы менеджмента направлены на создание бытовых условий, необходимых во дворце и не только. Это раздевалки, тренажерный зал, офисные помещения клуба, жильё для команды, база для предигровых сборов.

Приглашены для создания программ по развитию клуба и организации работы со зрителями два специалиста, известных правительству области по работе на спортсооружениях Подмосковья. Отдела маркетинга, медиа-группы, шоуменов, группы черлидинг не существовало. В штат зачислен только пресс-атташе (Г. Набатов).

1

Губернатор Б.В.Громов передает юным спортсменам символический ключ от «Арены Мытищи»

 

Вспоминает Олег Майоров:

«К работе мы приступили в конце сентября.

На 15 октября назначено открытие Арены.

На 18-е ноября анонсирован первый матч сезона в Мытищах. И до окончания сезона – всего-то ничего остаётся. А мы обязаны успеть влюбить город в хоккей, при этом не можем рассчитывать на сплошные победы команды хотя бы по той причине, что она просто недоукомплектована (смотреть один из предыдущих постов о формировании команды в межсезонье http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vgghik/717279.html).

Обстановка на трибунах в Воскресенске унылая. Команда радует редко. Предполагаем ещё более недоуменную публику в Мытищах, которая хоккей только по телевизору и видела, болеть ещё не умеет. Непонятно, готова ли публика, не болеющая хоккеем, платить за билеты на «то, не знаю чего».

Фотографа нет, видеооператов и видеорежиссера, готового обеспечить видеотрансляцию на мониторы видеокуба тоже нет. Акустика и видеокуб не апробированы и не настроены. Стены фойе и убранство самой арены голые и безжизненные. Концертного света на арене в то время ещё не было. При этом мы понимаем, что от первых шагов зависит успех всего сезона, наполняемость трибун, внимание спонсоров.

1

Руководитель Комитета по физической культуре и спорту В.А.Фетисов, глава Мытищинского района Мурашов А.Е. (крайний слева), Б.В.Громов, вице-губернатор и куратор ХК «Химик» от правительства области Горностаев А.В.(крайний справа). Церемония открытия.

 

План, по которому мы действовали:

- Разработка проекта декораций для фойе и арены, реализация проекта. Создание атмосферы модного места, выделяющегося в городе, в том числе, современным интерьером.

- Поиск людей, способных обеспечить организацию и проведение матчей (медиагруппа, шоумены, судья-информатор, танцевальный коллектив, техники, звукорежиссер, декоратор, администраторы).

- Апробирование акустики, медиакуба, организация совместной работы всех служб по проведению мероприятий.  

- Разработка сценария и организация открытия Арены, презентация команды.

- Организация мероприятий, нацеленных на привлечение внимания к открытию и первым играм клуба,

- Привлечение зрителей. Необходимость научить болельщиков реагировать, поддерживать команду. То есть, говоря попросту, надо было сначала найти тех, кто может искренне сопереживать, быть эмоциональным и позитивным, раскрепостить их, чтобы начали вскакивать, кричать, скандировать, хлопать и улюлюкать, жить игрой. Желательно, чтобы такие люди появились уже на открытии, а до всех остальных жителей города дошла информация к первой игре, что на хоккее увлекательно, красочно, волнительно.

- Разработка концепции мероприятий для зрителей во время проведения матчей (фойе, арена, медиакуб), способных привлечь различную аудиторию.

- Реализация мероприятий концепции уже на первых играх команды.

1

Один из инициаторов строительства «Арены Мытищи», з.м.с. В.Шалимов поздравляет земляков с осуществлением мечты

 

Дополнительные сложности, в которые сейчас трудно поверить возникали по ряду причин:

  • Мытищи в 2005 году только начинал застраиваться современным жильём, сам город был небольшим, при этом население Мытищ отличалось от сегодняшнего радикально. В основном, это были коренные жители, трудившиеся на местных предприятиях. Сейчас же, кроме увеличения количества жителей в 3 раза, большинство населения составляют жители новостроек, работающие в Москве. Изменился и состав населения, уровень дохода.

  • Ярославское шоссе в сторону области загружено было всегда. Развязок, существующих сегодня, не было. Доехать до Арены в час пик было крайне проблематично. Игры начинались в 19.00 и для тех, кто трудился в Москве, успеть к началу игры было крайне сложно.

 P.S. Допускаю, что последний абзац лишний. Вместо него надо было пояснить о  нашем видении тогдашних Мытищследующее:

- город на тот момент, мягко говоря, не производил впечатления «замкадного рая»;

- опыт и интуиция подсказывали, что «раскачать» местную публику будет очень непросто, здесь довлели провинциальные традиции, в основе которых привычка «быть как все и не выделяться», вести себя вобщественном месте"культурно", то есть, сдержанно. Как «завести» такую публику, раскрепостить её?

Сейчас же Мытищи приросли большим количеством продвинутых жителей, желающих нового будущего для своих детей, готовых быть эмоциональными, веселиться от души, быть самими собой без разогрева традиционным русским способом».

Возможно, подробнее поделюсь о способах,с помощью которых мы решили преодолевать провинциальные комплексы и прививать культуру современного праздника в других постах, менее формальных.

 p.s. Когда готовил к публикации этот пост, мне пришло сообщение от ТАНК 73 с удивительным наблюдением о том, что ««Арена Мытищи» прошита под "Атлант"». Спасибо автору наблюдения, «дорога ложка к обеду». Ведь именно в момент подготовки к открытию Арены и первых матчей клуба  начались работы «по прошивке». Об этом и расскажу на следующей странице виртуального музея ХК «Атлант».

1

Капитан команды «Химик» (Московская область) А.Потайчук со знаменем клуба.

1

Представители всех детских хоккейных спортивных школ Подмосковья приняли участие в церемонии открытия «Арены», состязаясь в «Ледовых стартах»

1

Начало семейных традиций на Арене. Голкипер команды Душан Салфицки с семьёй на трибунах Арены.

1

Поздравление от группы «Дискотека Авария»

1