5 мин.

Перспективы выживания. ХК «Атлант» #1

Перехожу к теме, имеющей непосредственное отношение к предыдущему митингу по возрождению «Спартака» и «Крылышек». Думаю, что для многих поклонников моего родного «Атланта» и не только, было бы полезно трезво оценивать перспективы  развития собственного клуба, изучить риски, совокупность которых может утопить  любой клуб  на пути от постсоветской утопии к светлому будущему КХЛ.

Начну с предыстории вопроса, постараюсь корректно осветить некоторые опорные точки развития клуба, возможно,  смогу поделиться соображениями о том,  почему не удалось пойти тем или иным путем. Вряд ли удастся избежать субъективности.

Предыстория вопроса.

лого

1. «Химик» (Воскресенск). 

После реконструкции Дворца спорта в Воскресенске правительством области была предпринята попытка вдохнуть жизнь в легендарный «Химик». Команда вернулась в Суперлигу. Но перспективы реанимации клуба перечеркивались несколькими факторами: 

  • Отсутствие интереса у спонсоров к Воскресенску Депрессивное состояние города после закрытия градообразующего химкомбината, отток делового, кадрового ресурса, низкая плотность населения  Реконструированный, но морально устаревший Дворец спорта бесперспективен с точки зрения возможностей создания современного спортивного продукта Удаленность от Москвы, аэропортов.

  • Отсутствие современной инфраструктуры, позволяющей развивать клуб и принимать соревнования серьезного уровня Необходимость строительства собственной базы, тренировочного льда Необходимость строительства гостиницы, базы для приема гостей

 

Дворец

 Ледовый дворец "Подмосковье" (Воскресенск)

Воскресенский феномен был рожден и процветал благодаря  выдающимся хозяйственникам Н.И. Докторову и  Н. Ф. Хрипунову, возглавлявшим химкомбинат в разные времена, гениальному Н.С. Эпштейну и его удачливому преемнику В.Ф. Васильеву, при котором «Химик» на равных сражался за призовые места с московскими грандами, брал и бронзу (дважды) и «серебро». На смену этим уникальным личностям в лихие и безденежные для спорта 90-е никто не пришел, да и школа перестала выдавать «на-гора» самобытные кадры, достойные подпитывать команду высшего уровня. А без личностей чудес не бывает.

Памятник

Итого: с одной стороны- потребность в очень серьезных инвестициях, с другой же – беспросветная дотационность  проекта. При этом, социальный эффект был очень спорным. Трибуны  небольшого дворца спорта не всегда заполнялись даже наполовину. Местный зритель  жил воспоминаниями о былых успехах, не принимал среднего уровня нынешних исполнителей. При этом, банкротство градообразующего предприятия привело к тому, что покупательская способность населения города и района приближалась к нулю. Заманить в проект достойных акционеров не удалось.

  Спонсорам Воскресенск был неинтересен, в большой хоккей в Воскресенске вкладывать никто не хотел, современный продукт силами бюджета создать было невозможно.-"Химик" был обречён на вылет из лиги при бюджетных средствах, которых не хватало на содержание классной команды, способной хотя бы удержаться в Суперлиге. А тогда последние две команды вылетали в низшую лигу по результатам сезона, так что сохранить большой хоккей в Подмосковье можно было только таким ходом, - перевести хоккей в Мытищи, в современный дворец в перспективный для развития город.- Если же кто-то думает, что надо было отправлять Химик в низшую Лигу, а создавать новый клуб и заявлять в Суперлигу, как сейчас это можно сделать, то ошибается. Заявиться в Суперлигу нельзя было. Заявиться можно было в одну из низших лиг, там завоёвывать первые места, играть переходный турнир с теми кто выбывает из высшего дивизиона и так, через пару лет при спортивной удаче можно было попасть в большой хоккей. Такая схема и сейчас действует в футбольных лигах.Тогда о КХЛ никаких мыслей наверху ещё не бродило.

Решение принималось в 2004-м году, но не озвучивалось, уже тогда ясно стало после реконструкции дворца в Воскресенске, что возрождение хоккея в столице подмосковного хоккея не удаётся. Но примечательным является то, что в мыслях ни у кого в области не было идеи о том, что можно пропустить даже один сезон. Для Громова это было равносильно катастрофе в спортивном направлении социальной политики.    

Для справки ХК «Химик»:

Достижения:

  • Серебряный призёр чемпионата СССР — 1988/89.

  • Бронзовый призёр (4 раза) — 1964/65, 1969/70, 1983/84, 1989/90

Знаменитые игроки:

Интересный факт:

  • В 1997 году Воскресенск стал первым российским городом, в котором побывал Кубок Стэнли, выигранный Игорем Ларионовым в составе «Детройта».         

  • Игорь Ларионов с Кубком Стэнли

Цитаты:

"Воскресенск и по сей день претендует на звание, ни мало ни много, центра всемирного притяжения хоккейной славы. Попробуйте-ка отыскать на карте земного шара ещё хотя бы один город с 50-тысячным населением, который бы тоже выпестовал шестерых чемпионов мира (в том числе одного 10-кратного), шестерых олимпийских чемпионов (в том числе 3-кратного и 2-кратного) и, наконец, четырёх обладателей Кубка Стэнли (в том числе 2-кратного и 3-кратного). Ведь только в случае успеха этого безнадёжного предприятия наш подмосковный Воскресенск вынужден будет поделиться своей единоличной славой истинной столицы мирового хоккея"С. М. Вайханский

2. "Химик" (Московская область). 

Приблизительно в то же время в Мытищах приостановилось строительство ледового дворца для московского «Спартака» по  той причине, что тогдашние хозяева «Спартака» побили горшки с губернатором области Борисом Громовым.  В какой-то момент  руководством области было даже решено перепрофилировать арену в многофункциональную вместо ледовой. Но вдруг на верхах случилось озарение, превратившееся в договоренность с рядом  структур, согласившихся стать акционерами проекта «ХК «Химик» (Московская область)», при условии его переезда в Мытищи в новый современный дворец. Среди акционеров оказались застройщики жилья СУ-155 и «ПИК-Регион», которые в обмен на своё финансовое участие допускались на земли Подмосковья со своими инвестиционными проектами и главный игрок на рынке строительства дорог в московском регионе "Мосавтодор", чей руководитель был фанатом хоккея и поддерживал клуб ещё на воскресенском этапе.                          

            

арена Мытищи

Арена "Мытищи" на момент открытия

Благодарю летописца подмосковного хоккея Александра Серебренникова за помощь в подборе материала о ХК "Химик".

Продолжение следует...