6 мин.

Эден Азар. Падшая звезда

"Lille Olympique Sporting Club" Моя любовь к этому игроку началась со времен "Лилля". Когда в тандеме с Обраньяком, Жервинью, Мусса Соу и Пайетом они делали "Лилль" - одним из самых опасных в Лиге 1. Это был сильнейший "Лилль" на моей памяти по составу. Максимальная результативность в "Лилле" выпала на сезон 2011/12( его последнем сезоне), когда за 38 матчей в чемпионате по системе "гол+пас" он набрал 38 очков. Статистикой в различных Кубках он не блистал, но стал тем, на кого появился спрос у топов.

Азар и Пайет в футболке "Лилля"

"СHELSEA" Сезон 12/13 Азар начал в футболке лондонского "Челси". Моего любимого клуба. Я только начал пробовать на вкус стиль Эдена, а он уже стал частью моей команды. Судьба предрешила эту любовь. "Челси" требовал перемен и находился в состоянии перестройки после триумфа в Лиге Чемпионов. Команде не хватало ярких молодых игроков. Этим недостающим звеном - стал Эден Азар. Начало было тревожным для всех болельщиков "синих". Команда с разгромом проиграла матч за Суперкубок против "Атлетико Мадрид". Проиграла матч за Суперкубок Англии против "Манчестер Сити". Начала пробуксовывать в Чемпионате Англии и групповом этапе Лиге Чемпионов. Статус лучшей команды Европы давил на лондонский клуб. Ближе к середине сезона ситуация выровнялась, но провал в ЛЧ повлёк за собой увольнение Роберто Ди Маттео. Команда квалифицировалась в плей-офф Лиги Европы. Перед Рафаэлем Бенитесом стояла задача выиграть Лигу Европы и закрепить "Челси" как можно выше в таблице чемпионата. Плей-офф Лиги Европы был непростым, особенно 1/16 финала против пражской "Спарты". Эта игра стала бенефисом Эдена Азара. Во втором матче при общем счёте 1:1 в противостоянии, Эден Азар на 90+ минуте пушечным ударом с левой ноги сравнял счёт, благодаря чему дополнительного времени не состоялось. "Челси" с боем прошли дальше.

Во второй половине сезона "Челси" прибавил в стабильности. Команда начала играть более уверенно, и не без помощи молодого Эдена Азара. Команда заняла 3 место по итогам АПЛ, дошла до полуфинала обоих английских Кубков, и выиграла Лигу Европы. Задачи были выполнены. По итогам дебютного сезона в активе Азара по системе "гол+пас" было набрано 22 очка за 34 матча в АПЛ. Так же он запомнился историей с болбоем в матче против "Суонси" и шикарным голом против "Манчестер Юнайтед". Резонансный дебютный сезон.

Сезон 13/14 Новым главным тренером стал Жозе "the special one" Моуринью. Сезон команды начался с матча за Суперкубок УЕФА против мюнхенской "Баварии". В этом сезоне Азар объявил всему миру, что он теперь "главная звезда" лондонского "Челси" - начав результативный сезон с сольного гола против "Баварии", хоть к победе это и не привело. Команда по итогам сезона дошла до полуфинала ЛЧ и прочно закрепила свои позиции в Чемпионате. Намерения были ясны: "Челси" собирается выиграть чемпионат в следующем сезоне во главе с бельгийцем - это задача номер один. В 49 матчах во всех турнирах Азар набрал 26 результативных очков и стал лучшим бомбардиром команды в сезоне.

Сезон 14/15 Культовое возвращение Дидье Дрогба. Подписание Диего Косты(который стал лучшим бомбардиром команды, забив 20 голов в лиге) и Сеска Фабрегаса(лучший ассистент Английской Премьер-лиги). "Челси" - стали чемпионом АПЛ. Дошли до 1/4 финала в ЛЧ, и выиграли Кубок Футбольной Лиги. В этом сезоне Азар продолжил показывать стабильную, уверенную, но уже более зрелую игру, не забывая давать людям своего "бельгийского соуса" для истинного наслаждения. По итогам сезона был признан лучшим игроком года по версии футболистов ПФА(Профессиональной футбольной ассоциации) и лучшим игроком "Челси" по мнению болельщиков. История 10-ки началась с этого момента...

Знаете, ведь 10 номер я полюбил именно благодаря Азару. Для меня не было иного отождествления с 10-кой со времён Франческо Тотти на пике. Как меня влюбил в футбол Анри и Тотти в начальной школе, так Азар влюбил и заставил смотреть по иному в универе. Кумиры на разный период времени. Да, были хайповые Месси и Роналду - кумиры миллионов людей, но мне не хотелось быть столь банальным. Я искал другого вдохновителя. Было время, когда на подоконнике стояла его фотография в рамке. Я пытался повторять какие-то скиллы, он меня вдохновлял играть в эту игру. Конечно, это было до определенной поры, но я искренне доволен, что застал такого игрока. Я наслаждался.

В "Челси" он завоевал много всего. Работал со многими специалистами. Были и провальные сезоны как в 15/16 году, когда "Челси" начали сбавлять обороты. Так или иначе, своими действиями он оказывал влияние как и на результаты "Челси", так и на результаты сборной Бельгии. У него той стати, чтобы быть капитаном. Он - теневой лидер, который больше доказывает игрой, чем работой с коллективом вне поля. Я так думаю. Его аура светила ярко, но со временем она переставала отбрасывать тень... Когда он не взял заветный трофей ЛЧ с "Челси". Когда он в тщетных попытках не довёл "золотую" сборную Бельгии до международного кубка. Когда его стали преследовать травмы, и он ушёл с трофеем Лиги Европы в своём последнем сезоне за "синих", и своём пиковом сезоне за всю карьеру в "Челси" по статистике. Когда он ходил в претендентах на "Золотой мяч", но пробить этот потолок так и не удалось. И, конечно, когда он перешёл в клуб мечты - мадридский "Реал". Была попытка сделать преемственность поколения семьи Азар в "Челси", но и это не увенчалось успехом. В системе клуба никто не задержался.

Его закат пришёл, и жаль, что в мадридском "Реале" он себя так и не проявил. Конечно было неприятно осознавать, что он уходит, но я прекрасно понимал, что это его мечта, и это надо уважать каждому болельщику "синих". Он ушёл вовремя, на пике, принёс большие деньги "Челси". Свои привилегии он заслужил. Далеко не факт, что он бы продолжил показывать хорошую статистику в "Челси". Травмы давали о себе знать ещё в последнем сезоне, его участие в финале ЛЕ было под вопросом. Так распорядилась судьба. Есть разочарование от того, что он не показал себя в "Реале". Хотел бы я его возвращения обратно? Было бы культово и романтично, но нужно ли? Замены ему так и не нашли. Такого игрока в "Челси" не хватает, но и Эден уже не молод. Так же скажу, что 10 номер "Челси" будет ассоциироваться у меня только с двумя игроками: Дзола и Азар. Было желание, чтобы 10-ку убрали из оборота. Виллиан и Пулишич не потянули уровень ответственности, который Азар вбил в голову болельщикам своей магией. Посмотрим, что будет дальше...