На Ролан Гаррос наступило время четвертьфиналов.

И у мужчин, и у девушек первая четверка сеяных в принципе без особых проблем добралась до этой стадии. Кто же составил им компанию?

Сетка АТР

Сетка АТР

Джокович - Хаас

ND

Соперники встречались 7 раз. По личным встречам ведет Новак 4-3. Однако их последнюю встречу в Майами R16 выиграл Хаас со счетом 6-2 6-4. В предыдущем круге Новак почти за три часа, отдав первый сет, переиграл Филиппа Кольшрайбера. А Томми Хаас после тяжелого матча против Джона Изнера очень легко за полтора часа разобрался с Михаилом Южным, хотя и "не без помощи" последнего (откровенно неудачный матч провел Южный). Вполне вероятно, что Томми сможет оказать серьезное сопротивление Новаку. Джоковичу придется немало потрудиться, чтобы одолеть соперника. Ставлю на победу Новака в четырех партиях.

Надаль - Вавринка

RN

Все девять встреч этих соперников завершились в пользу Надаля, в том числе последняя из них в финале Мадрида этого года.

В четвертом круге Рафа за 2 часа добился несложной победы над Кеи Нишикори. Японец много ошибался и навязать борьбы Рафе не сумел. А швейцарец провел напряженный пятисетовый матч против французского теннисиста Ришара Гаске, в котором отыгрался со счета 0-2 по сетам. Стэн на протяжении всей встречи смотрелся очень неплохо, но поначалу ошибался больше француза и не использовал свои шансы сделать брейк, за матч реализовав только 4 брейкпойнта из 20. А в концовке матча у Гаске подсела подача, да и сам Ришар подустал, и Вавринка завершил матч в свою пользу со счетом 8-6 в решающем сете.

Этот четвертьфинальный может получиться очень интересным. С одной стороны Рафа безусловный фаворит в любом матче на грунте, но он после возвращения уже провел очень много матчей, и должна была накопиться усталость. К тому же в первых четырех матчах он не показал яркой игры. С другой стороны Стэн в этом году провел ряд неплохих матчей против игроков первой десятки. И хоть предыдущий матч получился затяжным, перед следующим есть день отдыха. Так что я ожидаю борьбы и победы Надаля в четырех ( а может даже и в пяти сетах).

Робредо - Феррер

DF

Этот матч на мой взгляд должен сложиться проще остальных четвертьфиналов. Феррер на этом турнире демонстрирует уверенную игру. А у Робредо было три подряд пятисетвых марафона. Боюсь, у него может не хватить физики против Феррера. Хотя, кто знает предел человеческих возможностей... В общем либо победа Феррера в трех сетах, либо очередной фантастический камбэк от Томми.

Цонга - Федерер

RF

На мой взгляд наиболее равный четвертьфинал по шансам на победу. С Уимблдона 2011 из семи их встреч только в двух Роджер не отдал сопренику сета. В остальных была упорная борьба, причем два матча выиграл француз. И думаю, многие помнят недавний четвертьфинал в Австралии, который затянулся на 5 сетов.

На Ролан Гаррос Жо все свои четыре матча провел без видимых трудностей, все из трех сетов, правда и серьезных соперников там не было. У Роджера простыми были первые три матча, зато в четвертом круге с Симоном пришлось играть все пять сетов. После провального для Симона первого сета, пара ошибок Роджера в самый неподходящий момент позволили французу сделать брейк и оставить второй сет за собой. В третьем сете уже у Федерера наступил какой-то провал, возможно связанный с падением, да и Жиль заиграл увереннее. В четвертом и пятом сете Роджер собрался, заиграл активнее, а у Симона посыпались ошибки. В итоге трехчасовой матч остался за Роджером.

В общем если Роджер сможет собранно провести весь матч без необъяснимых провалов, то победа должна остаться за ним. Если же Цонга сумеет воспользоваться ошибками Федерера, а сам не будет допускать много брака, то швейцарец может остаться не у дел. И все же я рискну предположить, что выиграет Федерер в четырех или пяти сетах.

Сетка WTA

Сетка WTA

Вильямс - Кузнецова

Светлана Кузнецова - единственный несеяный участник четвертьфиналов Ролан Гаррос в этом году. И жребий свел ее с самой Сереной Вильямс, которая в этом сезоне демонстрирует просто непобедимую игру. Хочется надеяться, что Света сумеет завязать борьбу, и матч не получится в одну калитку, как все матчи Серены на этом РГ. Но верится в это слабо, ведь Серена за четыре матча отдала соперницам только 10 геймов, 4 из которых взяла Роберта Винчи в предыдущем круге. А Света провела упорный трехсетовый матч с Кербер. В общем если чуда не случится, то Серена победит в двух сетах, но думаю Свете удастся взять больше, чем четыре гейма.

Радванска - Эррани

Очень любопытный матч. У Агнешки грунтовый сезон прямо скажем не удался, но на РГ она все свои матчи выиграла в двух сетах, в том числе последний у Аны Иванович. А у Сары выдался очень трудный матч против Суарес Наварро. После проигранного первого сета она сумела отыграть брейк во втором и завершила матч в свою пользу со счетом 6-3 в решающей партии. И хотя по личным встречам явное преимущество на стороне польской теннисистки, думаю игра будет равной и затянется на три сета. Но небольшое предпочтение отдам все-таки Саре.

Кириленко - Азаренка

Виктория очень собранно провела последнюю встречу со Скьявоне после сложного матча с Корне. А Мария провела два последних непростых матча с Фожель и Маттек-Сэндс, но в обоих уложилась в два сета. Думаю, тут победа будет за Викторией в двух достаточно упорных сетах.

Янкович - Шарапова

По личным встречам опять же убедительный перевес у Марии, но на грунте соперницы ни разу не встречались. Янкович очень неплохо играет в последнее время, возвращается к своей игре. И на этом РГ она уже переиграла Хантухову, Стосур и Хэмптон, которая выбила из борьбы Петру Квитову. А у Маши был упорный второй сет в матче против китаянки Женг, да и со Стивенс матч не был простым. Так что тут вполне возможны три сета. Но победа должна остаться за Шараповой.