10 мин.

Сегодня стартует эпическая гонка в Швейцарии

Грандиозный чемпионат мира по велоспорту в Шотландии закончился, а до Вуэльты Испании остается еще полторы недели. Чем бы занять себя любителям соревнований на двух колесах? На самом деле, плотный велоспортивный календарь предлагает множество состязаний. Тур Дании со своими преимущественно равнинными и слабохолмистыми профилями трасс традиционно считается отличной подготовкой для осеннего финала классик. Испанская Вуэльта Бургоса, в противовес, имеет в маршруте солидные горы, которые примутся покорять такие звездные гонщики, как Примож Роглич и Адам Йейтс. Наконец, Арктическая гонка Норвегии перенесет нас на север Европы, предлагая местные уникальные пейзажи и крайне разносторонние этапы, где смогут проявить себя и спринтеры, и классики, и любители горных сражений.

Однако, мы сегодня хотели бы обратить внимание на еще одно соревнование – Швейцарскую Эпическую гонку, проходящую под брендом знаменитой сети супермаркетов SPAR. Компания недавно отметила свое 90-летие, и минимум треть своего существования она активно вовлечена в большой спорт – достаточно сказать, что с 1996 года компания SPAR неизменно является одним из титульных спонсоров чемпионата Европы по легкой атлетике. Открыта она была в Нидерландах и, по своей сути, являлась ответом розничных торговцев и частных оптовых компаний на монополию разраставшихся в Европе крупных торговых сетей. Название De Spar являлось сокращенным слоганом ритейлера, в котором были зашифрованы первые буквы девиза «Все мы выигрываем от сотрудничества». Кроме того, этот акроним был созвучен со словом sparen, которое означает «экономить».

Spar Swiss Epic

Так что же это за такая эпическая гонка в Швейцарии? Это не наша придумка для красивого заголовка, и даже не идея компании SPAR. Это многодневное соревнование по маунтинбайку, которое входит в так называемую Эпическую Серию (MTB Epic Series). Гонки проводятся в течение года по всему миру: от Хорватии до Австралии, от Андорры до ЮАР. И все они являются отборочными турнирами для большого финала, которым традиционно считается знаменитая Cape Epic в Южной Африке, проходящая, правда, не в конце года, а в начале следующего. То есть сейчас спортсмены сражаются за то, чтобы выступить на Гранд-Финале в ЮАР в марте 2024 года. Многие считают, что Cape Epic – это аналог Тур де Франс, только в маунтинбайке, а не на велошоссе. В этом году в ЮАР приезжали такие звезды, как Винченцо Нибали (Италия) и Нино Шуртер (Швейцария), а также известные мастера-классики Ники Терпстра (Нидерланды) и Петр Вакоч (Чехия).

Швейцарская Эпическая гонка по факту является сейчас второй по престижности в серии, предоставляя 15 квалификационных мест на финальный турнир в ЮАР. Она имеет полноценную видеотрансляцию в YouTube, чем выгодно отличается от других отборочных соревнований, которые дают лишь краткие видеообзоры по итогам дня. И если продолжать сравнивать эти многодневки в маунтинбайке с велошоссе, то по духу швейцарская гонка ближе всего к Джиро д’Италия.

В этом году за пять дней соревнований участники преодолеют 339 километров и наберут свыше десяти тысяч метров по вертикали. Сложность трасс, если не запредельная, то действительно очень и очень серьезная. Например, уже не первом этапе, который стартует и финиширует в Ленцерхайде спортсменам за 51 километр придется преодолеть два серьезных подъема с общим набором высоты в две тысячи метров. Высшей точкой дня станет горная хижина June Hut, располагающаяся на высоте 2216 метров над уровнем моря. Гонщикам там остановиться не получится, а вот обычные туристы заглядывают туда с огромным удовольствием. Радушные хозяева славятся прекрасной кухней – макароны с сыром, сырное фондю и, конечно же, знаменитые местные пиццоккери. Это разновидность классических макарон тальятелле, которые по большей части состоят из гречишной муки с небольшим добавлением пшеничной. Здесь в регионе Грауюбюнден их готовят с зеленью, картофелем и сыром, а также добавляют слегка обжаренный в сливочном масле чеснок.

June Hut

Что касается самого городка (или даже деревушки) Ленцерхайде, то он принимает открытие Швейцарской Эпической гонки впервые с 2019 года. Удачное расположение в самом сердце местных гор всего в полутора часах езды от аэропорта Цюриха принесло немалую славу здешним местам. Кончено, Ленцерхайде в первую очередь знают любители зимних видов спорта – на местные склоны регулярно приезжают звезды горнолыжного спорта, здесь часто проходит этап престижной лыжной многодневки Тур де Ски, а с недавнего времени сюда зачастили и биатлонисты, которые в 2025 году проведут в Ленцерхайде чемпионат мира. Впрочем, и летом здесь отнюдь не скучно – горные трассы идеально подходят маунтинбайкерам, которые проводят на склонах этапы кубка мира.

Особую славу местному велопарку принес видеоролик с легендой Томми Джи. Вы не знаете, кто, черт возьми, это такой? Что ж, давайте расскажем и покажем. Местные трассы принято называть Велосипедным Королевством Ленцерхайде, и этому знаковому месту нужна была своя легенда. Разумеется, помимо швейцарского любимца многократного чемпиона мира Нино Шуртера. И несколько лет назад здесь прошли съемки промо-ролика с некой легендой Томми Джи, вокруг которого вся эта история и обыгрывается. Роль Томми Джи исполнил молодой бельгиец Томас Генон, профессиональный маунтинбайкер из программы Red Bull. По легенде он может проехать на велосипеде по воде, уже побывал на Луне, и даже способен преодолеть звуковой барьер на своем двухколесном друге. Впрочем, рассказы здесь не к чему – если не видели, советую посмотреть этот небольшой ролик. Это действительно было красиво снято.

Ленцерхайде

В среду гонщики покинут Ленцерхайде, чтобы забраться на известный подъем Альбулапасс, который многократно использовался на Туре Швейцарии. Кстати, его по большей части будут преодолевать по асфальтовому покрытию, как и в привычных нам гонках на велошоссе – в этом году первым на вершине Альбулапасс был испанец Хуан Аюсо. А вот печально известный спуск, где погиб Джино Медер, будет преодолеваться уже совсем по другим узким маунтибайкерским дорогам, которые в итоге выведут в Санкт-Мориц, столицу Зимних Олимпийских Игр 1928 и 1948 годов. Дальше гонщиков ждет день в горах Санкт-Морица с подъемом к самой макушке горнолыжных подъемников, а на следующий день – отправление в Давос для проведения финала Швейцарской Эпической гонки.

В субботу на финальном пятом этапе спортсменов ждет сразу четыре умеренно тяжелых восхождения с общим набором высоты в две с лишним тысячи метров. Вторым станет подъем к деревушке Монштайн, которая славится самой высокогорной пивоварней в стране. Принято говорить, что это дом последнего пива перед вознесением к небесам. Местное пиво производится уже свыше двадцати лет из кристально чистой родниковой воды, швейцарского хмеля и солода из горного ячменя. Каждый вечер пятницы пивоварня открыта для свободного посещения.

Монштайн

Финальное же восхождение дня и всей гонки будет к молочной ферме и ресторану Клаваделеральп со стороны Юнкербодена. Эти места была запечатлены на нескольких картинах известного немецкого художника-экспрессиониста Эрнста-Людвига Кирхнера, проживавшего свои последние годы именно в Давосе. Он был одним из родоначальников этого течения в европейском искусстве, целью которого было выражение эмоционального состояния автора, нежели воспроизведение действительности. Наиболее ярким примером этого экспрессионизма, конечно же, является картина «Крик» норвежца Эдварда Мунка. Уверен, многие читатели блога наверняка ее где-то и когда-то видели. Увы, судьба Кирхнера печальна - художник был причислен нацистами к представителям так называемого «дегенеративного искусства», часть его работ была уничтожена, а сам он вскоре закончил жизнь самоубийством.

Картина Кирхнера

В Швейцарской Эпической гонке, как и на больших Гранд-Турах, есть своя лидерская майка – желтая для мужчин, оранжевая для девушек, белая для молодежи, и зеленая для смешанных команд. Подождите, а что за миксты? Кажется, мы вам еще не сказали о главной особенности этой эпической серии.

В отличие от велошоссе, здесь соревнуются не отдельные спортсмены в составе команд, а дуэты, которые сами по себе и являются командами. На тяжелых горных маунтинбайкерских трассах вы в ответе не только за себя, но и за напарника. Если ему тяжело, вы должны выходить вперед и диктовать темп, который ему по силам. Если у него поломка, вы участвуете в мелком ремонте, который позволит ему добраться до станции технического обслуживания. Если он заболевает и не может участвовать в соревновании, то вы также вынуждены будете сойти вместе с ним. Конечно, правила не запрещают вам «плюнуть» на партнера и уехать от крайне медленного и надоедливого компаньона в закат, однако, время будет зачтено только после финиша второго участника, поэтому обычно этого не делают, да и к выбору партнера всегда подходят крайне ответственно.

У девушек главными фаворитками считаются Ким ле Курт и Вера Лоузер. Эта мавритано-намибийская пара образовалась ровно год назад, и с тех пор выиграла множество соревнований эпической серии. «Действительно, для нас с Ким все началось именно здесь на швейцарской гонке SPAR в 2022-ом. Разумеется, мы некоторое время знали друг друга, но никогда не выступали в маунтинбайке вместе. Объединились в дуэт в Швейцарии и поняли, что неплохо получается, - вспоминает Вера, - Нам было комфортно не только гоняться, но и просто общаться в жизни, что очень важно, поскольку партнеры по команде проводят очень много времени вместе. Поэтому мы с воодушевлением ждем возвращения сюда. В прошлом году из-за различных поломок мы оказались только третьими, поэтому жаждем реванша. И победа на легендарной Cape Epic в марте добавляет нам уверенности, хотя там и совершенно другие трассы».

Ким и Вера

Их соперницами считаются действующие двукратные чемпионки швейцарской гонки - немки Беттина Янас и Адельхейд Морат. Последняя, к слову, на днях выиграла бронзовую медаль чемпионата мира в Глазго в марафонской гонке маунтинбайка. Беттина же регулярно представляет на различных соревнованиях команду из этого региона и очень часто проводит тренировки именно в Давосе, поэтому прекрасно знакома со всеми здешними трассами. «Думаю, секрет наших успехов в том, что мы очень любим горы. Нам нравится как забираться на них, там и съезжать вниз по технически сложных спускам», - отметила Янас в интервью.

У мужчин защищать титул чемпионов швейцарской гонки предстоит 33-летнему австрийцу Даниэлю Гейзмайру и 27-летнему бельгийцу Воуту Аллеману. Их соперники очень сильны – это серебряный призер чемпионата мира в Глазго в марафоне чех Мартин Стошек и швейцарец Мартин Штуцманн, занявший в этой же дисциплине четвертое место. Кроме того, с интересом стоит понаблюдать за испанской парой Роберто БоуМигель Муньос. В конце весны Боу выиграл престижное соревнование в Марокко, проходившее в традиционно очень тяжелых условиях пустыни.

Если вас заинтересовала эта эпическая серия по маунтинбайку, то включайте официальные трансляции на YouTube в любое удобное вам время – хоть в прямом эфире, хоть в записи. Ближайшие пять дней спортсмены будут штурмовать швейцарские горы в Ленцерхайде, Санкт-Морице и Давосе. Надеемся на эпическую борьбу среди эпически красивых пейзажей. 

От автора: Не буду многословным – мы вместе все же преодолели заветную отметку в сто подписчиков до старта Вуэльты Испании. Спасибо вам за это! Конечно, очевидно, что швейцарская гонка в маунтинбайке не может сравняться по популярности с Тур де Франс или Джиро. Но если хотя бы кого-то заинтересует рассказ об эпической серии, и кто-то из читателей включит хотя бы на полчаса трансляцию из Швейцарии, значит, этот текст вышел не зря. Велоспорт прекрасен в разных его проявлениях.

Швейцарский Эпик

Photo: switzerland-tour.com, esmtb.com, bikekingdom.ch, arosalenzerheide.swiss, monsteiner.ch, wikimedia.org, switzerlanding.com