7 мин.

Дьявольское исполнение. Как Милан обыграл Интер в миланском дерби

Добрый день, уважаемые любители футбола! В минувший уик-энд, все взгляды футбольной Италии были прикованы к арене им. Джузеппе Меацца, на поле которого сошлись Милан и Интер в горячем миланском дерби.

Последнее время, миланское дерби не жалует фанатов обилием голов. В 5 последних матчах из 6 не забивалось больше 2 голов. Также учитывая, что оборона Интера считается самой надежной в чемпионате, большинство футбольных экспертов Италии ставили на минимальную победу Интера. Даже несмотря на то, что второй круг команда Роберто Манчини начинает не самым лучшим образом, проиграв Сассуоло и сыграв в ничью с Аталантой и Карпи. Также, между этими матчами уместились победа над Наполи и разгром от Ювентуса в Кубке Италии. Помочь команде выбраться из тяжелого положения был командирован бразилец Эдер, которого нерадзурри арендовали у Сампдории. Но не в одной атаке были проблемы у Манчини, которому еще предстояло бороться с не самой хорошей атмосферой в раздевалке.

По другую сторону баррикад, напротив, царили мир и спокойствие. После не самого лучшего начала чемпионата, где Синиша Михайлович пытался адаптировать игру своей команды под указания Дона Сильвио, команда преобразилась и заиграла новыми красками. В этом лежит заслуга главного тренера, который перестал пытаться построить игру, основываясь на пожеланиях Патрона, а стал строить свой Милан. Для начала, была изменена схема, с 4-3-1-2 на, нынче не сильно популярную, 4-4-2. Произошло это в трудный для команды период и Синиша продемонстрировал стойкость, став играть по своему перед лицом увольнения. Результат мы видим сами, из последних 20 матчей, Милан победил в 11 и 6 раз сыграл в ничью, проиграв всего 3 раза.

Собственно сам матч начался довольно бодро, обе команды неслись в атаку, и где не хватало умения, присутствовало желание, что вылилось в огромное количество стыков. Но ведь это дерби, а такое противостояние должно быть наполнено накалом страстей. Первые 15 минут матча, Интер провел намного активнее Милана, довольно часто добираясь до штрафной площади кузенов и лишь мастерство и опыт Алекса не позволяли появляться опасным моментам. Ну а россонери же, все-таки сумели отодвинуть игру от своих ворот и сами пошли в наступление. Понимая, что взломать высоко организованную оборону Интера будет довольно тяжело, Михайлович сделал ставку на индивидуальное мастерство своих игроков и почти все опасные моменты в первом тайме возникали после демонстрации дриблинга игроками Милана. Особенно этим качеством порадовал Юрай Куцка, несколько раз на скорости прорываясь сквозь защитные редуты нерадзурри. Гол же пришел откуда не ждали, качественно играя у себя во вратарской, при подаче углового защитники Интера потеряли своих игроков и так получилось, что Алекса опекал Давиде Сантон, которого бразилец с легкостью продавил и открыл счет в матче. Хочется отметить качественный навес Кейсуке Хонды, после которого вспоминаются слова Йохана Кройфа: "Играть в футбол очень просто, но самое сложное — играть в простой футбол".

Главным действующим лицом начала второго тайма стал молодой голкипер Милана, Джанлуиджи Доннарума, а молодости свойственны ошибки. Вот и молодой и подающий очень большие надежды вратарь россонери два раза довольно грубо ошибся выходя из ворот, но благодаря своим габаритам и мастерству смог нивелировать угрозу у своих ворот. Во время этих моментов случилось, возможно ключевое событие для Интера, за чрезмерное возмущение действиями арбитра Дамато, главный тренер нерадзурри Роберто Манчини был удален со скамейки запасных. Учитывая его вовлеченность в игру и его постоянные указания с бровки, потеря тренера в матче могло стать фатальным. Ну а далее произошел ключевой момент поединка, Мауро Икарди заработал на себе пенальти за довольно сомнительный фол со стороны Алекса. Но, иногда, справедливость все же существует, Икарди пробил хорошо, поймав вратаря на движении, но попал в каркас ворот. Не забив 11-метровый удар, черно-синие были надломлены психологически и подсели физически. Особенно это было заметно у Марцело Брозовича, который уже перестал вовремя возвращаться назад и стало появляться пространство, за спинами центральных полузащитников. Воспользовавшись этим пространством игроки Милана забили второй гол. Карлос Бакка вовремя отклеился от Миранды и откликнулся на прострельную передачу Мбайе Ньянга. Этот гол продемонстрировал то, зачем покупали Бакку, колумбиец очень хорошо прочувствовав момент оторвался от опекуна и в касание замкнул передачу. Стоит отметить, что в этом сезоне это уже 9 гол Карлоса, который он забивает одним касанием. Ну а дальше произошло уже избиение защиты Интера, всего лишь через две минуты Джакомо Бонавентура отобрал мяч на чужой половине поля и выкатил мяч Мбайе Ньянгу, который со второй попытки отправил мяч в сетку ворот. Понимая, что формально матч уже окончен, футболисты Милана стали играть в пас под выкрики болельщиков "оле", а игроки Интера стали какими-то статистами на поле, не имея ни сил, ни желания этот мяч отбирать. 3-0, разгромная победа Милана в дерби и укрепление своих притязаний на 3 место в чемпионате.

Хочется отметить, что эта победа является плодом тренерской работы Синишы Михайловича, который стал строить свою команду и преуспел в этом. Главными аспектами игр сегодняшнего Милана являются коллективный прессинг и активная работа фланговых игроков. Следуя своим лекалам, известным еще по работе серба в Сампдории, в прессинге всегда участвуют все игроки команды, кроме одного из нападающих. Также стоит отметить компактность линий, для достижения которого центральные защитники играют очень высоко, что уже отмечали все спортивные издания. Также, понимая, что против хорошо организованной обороны Интера будет довольно тяжело реализовывать свою игру, атака Милана в первом тайме строилась исключительно на индивидуальных действиях, кроме эпизода с голом.

Интер же начав матч за здравие, не смог реализовать свое явное преимущество в начале матча, не в последнюю очередь благодаря блестящей игре Алекса, который читал многие моменты, где его партнер по обороне Алессио Романьоли терял позицию. Но даже в таких ситуациях, Интер бил по воротам и регулярно создавал моменты. Правда, вся острота у ворот Милана возникала лишь от действий трех игроков атаки: Стефана Йоветича, Адема Льяйча и Эдера. Во втором тайме их взаимодействие и индивидуальное мастерство уже не спасало атаку Интера и Льяйчу пришлось спуститься ниже и играть в полузащите, дабы наладить доставку мяча к Мауро Икарди.

Таким образом, матч между Миланом и Интером был игрой между равными командами, что доказывают все статистические показатели: команды совершили одинаковое количество пасов вообще и пасов в атакующей трети поля, совершили почти одинаковое количество фолов и били по воротам с одинаковой точностью. Результат же в этом матче сделало исполнение этих моментов игроками Милана. В этом сезоне уже было много матчей, где игроки россонери не могли реализовать свои моменты, когда казалось, что не забить было сложнее, чем забить. Поработав над этим аспектом своей игры, Милан забил 3 гола, имея всего лишь 5 ударов в створ, 1 из которых предшествовал 3 голу команды. По истине, дьявольское исполнение своих моментов. Что ж, посмотрим, сможет ли Милан вернуться на вершину итальянского футбола и какую игру покажет во втором круге чемпионата.

Любите футбол!