7 мин.

Прощание по-итальянски. Как Милан обыграл Торино в последнем домашнем матче команды

Добрый вечер, а скорее, доброй ночи, уважаемые любители футбола! Вчера, в городе Милане, на стадионе имени Джузеппе Меацца, произошел матч между Миланом и Торино. От этого матча не ждали чего-то зубодробительного, но матч получился довольно-таки интересным.

Как не прискорбно мне об этом писать, но матч имел совсем небольшое турнирное значение, а именно, Милан и Торино располагались на соседним позициях в чемпионате. Ситуация также обострялась тем, что туринцы, в отличии от Милана, все еще сохраняли математические шансы на попадание в еврокубки. Для этого, быкам нужно было рвать жилы и побеждать. Ну а Милан, вновь проиграв Сассуоло, благодаря хет-трику Доменико Берарди, был не в самом лучшем настроении. Также, матч из-за дисквалификаций пропускали почти все игроки, отвечающие за креатив в атаке: Менез, Бонавентура и Сусо. Таким образом, многие издания и эксперты поспешили окрестить Торино фаворитом противостояния, что, в принципе, не было лишено логики.

Матч начался с довольно уверенного и неспешного владения мячом Милана. Игра не взрывалась слаломными проходами Менеза от центра поля, или эффектным финтом Бонавентуры на левом фланге. Мяч лениво бродил по центру поля, и единственный путь в штрафную соперника находил через фланговые прострелы. Торино в этом плане был по-интереснее: Эль-Каддури умело дирижировал атакой своей команды, а Бруно Перес очень часто вырывался на оперативный простор. Таким образом, имея внушительное преимущество во владении мяча, Милан создал очень мало моментов у ворот противника в первой половине первого тайма. Соперник же очень опасно контра-атаковал, благо, что и защита Милана была далека от идеального сочетания. Но необычное сочетание тройки центральных защитников Торино совершила ошибку на 20-й минуте матча, оставив одного Стефана Эль-Шаарави, когда в штрафной находилось 5 игроков Торино. Молодой итальянец очень ловко подработал мяч и без шансов для Даниэле Паделли. Поведя в счете, Милан на кураже чуть не забил второй в следующей же атаку, но окончательный удар Бокетти прошел в сантиметрах от штанги. К 30-й минуте Торино пришел в себя и был близок к тому, чтобы сравнять счет в матче. Но у Найджела де Йонга на это счет было другое мнение. Голландец в самоотверженных подкатах два раза прервал потенциально опасные удары туринцев. Ну и в конце тайма прогремел гром, Кристиан Дзаккардо, до этого отметившийся голевой передачей на Эль-Шаарави и качественными действиями в защите, совершил фол последней надежды у входа в штрафную. Арбитр был непреклонен - красная карточка и Милан остается доигрывать матч в меньшинстве. На этом, все интересные моменты первого тайма заканчиваются.

Второй тайм начался с замены со стороны Филипо Индзаги, который выпустил Мексеса вместо Алекса. Перестроив игру своей команды в перерыве, казалось, что Милан готов оборонять результат. Потому как первые 10 минут второго тайма Милан, практически всем составом находился за линией мяча. Лишь изредка выбираясь на чужую половину поля. Но эти действия принесли свои плоды: Ван Гинкель сыграл, в начале, в стеночку с Кейсуке Хондой, а потом обыгравшись на коротке с Джампаоло Паццини вырвался на рандеву с вратарем и оказался сбит Кристианом Молинаро. Вердикт Паоло Валери был ожидаем - пенальти и красная карточка. Таким образом, составы команд уравнялись и Паццини, который провел этот матч с капитанской повязкой, отправился забивать свой сотый гол в Серии А. После забитого пенальти, зарождавшаяся интрига постепенно умерла. Этому очень усердно поспособствовал Марко Ван Гинкель, который тонкой передачей отправил Эль-Шаарави во вратарскую и Стефан спокойно обыграл вратаря. Для Фараона, который забил свой последний гол еще в ноябре, матч складывался как нельзя лучше. Имея очень комфортное преимущество в 3 мяча, Милан стал играть в свое удовольствие, не сильно форсируя события. Игроки Торино тоже осознавали, что результат матча уже предрешен, но они не сдавались и даже имели очень хорошую возможность распечатать ворота Кристиана Аббьяти, это Омар Эль-Каддури вырывался 1 на 1 с вратарем, но не смог переиграть ветерана Милана. Прозвучал свисток судьи - 3-0, уверенная победа Милана.

Говоря о тактической составляющей матча, то хоть и имея некоторое количество дисквалифицированных игроков, Индзаги вновь прибегнул к расстановке 4-3-3. Разве что исполнители были другие: защитная линия была почти полностью перетасована, из-за травм, у алленаторе Милана не осталось здоровых крайних защитников, и закрывать брешь вышли Бокетти и Дзаккардо. Также, изменилась атакующая троица, где тренер выпустил на поле Паццини, который, вполне вероятно, сыграл свой последний матч за Милан на Сан-Сиро, и это было своеобразной данью уважения игроку. Также вышел после долгого отсутствия Эль-Шаарави, которого очень долго мучают травмы. Лишь удаление Дзаккардо вынудило тренера поменять игру своей команды: Поли опустился на позицию правого защитника, и Милан стал играть по схеме 4-4-1 в обороне, где одинокий Паццини находился в районе центрального круга, и 4-2-3 в атаке, где Эль-Шаарави и Хонда устремлялись в атаку.

В свою очередь, Джанпьеро Вентура преподнес пару сюрпризов своему оппоненту. Самой главной неожиданностью для меня стала позиция на поле Маттео Дармиана. Один из лучших итальянских крайних защитников прямо сейчас, начал игру в центре обороны. Расстановка же команды была 3-5-2, довольно распространенная на данный момент схема в Италии. Основной акцент игры быков был основан на двух игроках - Бруно Пересе, который разгонял скоростные атаки по правому краю, и Омару Эль-Каддури, который играл по всему фронту атаки.

В целом, о матче можно сказать, что Милан играл очень расслабленно, порой даже излишне вальяжно. Не имея никаких турнирных задач, а также откровенно психанув в матче с Сассуоло, игроки вышли на поле доигрывать сезон. Поэтому, Индзаги выпустил на поле тех, кто, возможно, сыграл свой последний матч наСан-Сиро. Расслабленность игроков чувствовалось в их игре, потому как никак другим пяточки от Ван Гинкеля, Поли, Хонды и Эль-Шаарави, я объяснить не могу. Откровением матча, для меня лично, стала игра японца Кейсуке Хонды. Отыграв очень прилично начало сезона, в дальнейшем, японец сильно сдал. А вчера, не имея других альтернатив в атаке и не имея у себя на плечах груза ответственности, Хонда заиграл по новому. Обводки защитников, своевременные обостряющие передачи партнерам, та же игра пяткой, казалось, что на поле совсем другой Хонда.

Лучшим игроком матча же, я назову Марко Ван Гинкеля. Голландец очень сильно прибавил в последние два месяца, выйдя на новый уровень. Марко очень тяжело проходил акклиматизацию в Милане, и первое время страдал от разного рода травм. Но к концу сезона он втянулся и стал выдавать очень добротную игру. В матче с Торино, Марко создал два гола, заработав пенальти и красную карточку для Молинаро, и отав передачу Эль-Шаарави. Также, он был очень активен на протяжении всего матча и в атаке, и в обороне. Надеюсь, что если его не выкупят, то хотя бы оставят на еще один сезон.

Таким образом, Филипо Индзаги, скорее всего, провел свой последний матч на Сан-Сиро в качестве главного тренера Милана. И матч, можно считать своего рода прощанием со стадионом и его болельщиками. Нужно сказать, прощание удалось.