Битва тяжеловесов. Как ПСЖ и Челси оставили всю интригу на второй матч.

Добрый день, уважаемые любители футбола! К нам, после долгого перерыва, вернулась Лига чемпионов! С чем, собственно, вас и поздравляю. Первыми, европейскую весну открывали ПСЖ и Челси, а так же Шахтер и Бавария. Ну и пару слов о центральном матче первого дня 1/8 финала.

Перед матчем было очень много интриг касательно стартового состава что одной дружины, что другой. ПСЖ переживает довольно непростой период, в лазарете команды томились Кабайе, Лукас Моура, Тьяго Мотта и Рабьо. В свете травм этих игроков, было довольно интересно, кого же выставит на поле Лоран Блан. У его визави Жозе Моуриньо кадровых проблем по сути не было, не считая пребывания в лазарете Джона Оби Микеля. Ну а теперь несколько слов о самом матче.

Матч начался с довольно тягучих перепасов в центре поля, что от одной команды, что от другой. Обе команды не сильно рвались в атаку, что было, в принципе, ожидаемо от Челси, который ставил перед собой задачу забить гостевой гол, а так же имея в запасе ответный матч в Лондоне. А вот пассивность ПСЖ была довольно-таки удивительной, ведь именно им нужно комфортное преимущество перед встречей на Стэмфорд Бридж. Но, видно, Лоран Блан решил не бежать сломя голову в атаку. Ну по крайней мере, до конца первого тайма. Исходя из этого, ПСЖ имел довольно хорошее преимущество над соперником по ударам в створ и ударам вообще, а также пасам на чужой половине поля и созданным моментам. Но по иронии судьбы, первым забил Челси, первым же ударом в створ. Это защитники Челси разыграли комбинацию, не хуже лучших атакующих игроков команды: Терри с фланга(!) отправил мяч в штрафную на Кэхилла, где последний изящным движением пяткой (!!) отправил снаряд во вратарскую, откуда Бранислав Иванович расстрелял Сальваторе Сиригу. Гол получился просто превосходным, чего стоит пас от Кэхилла. Видимо ошалев от такого проявления мастерства, игроки ПСЖ до конца тайма так и не создали приличного момента для того, чтобы сравнять счет на табло. 0-1 и Челси уходит на перерыв с комфортным преимуществом и, по сути, выполненным планом на игру.

Во втором тайме уже пошло по-веселей: Лоран Блан подкрутил гайки в механизме своей команды в перерыве и парижане стали бегать еще интенсивнее. И эта активность принесла свои плоды на 54 минуте встречи, Максвелл отправил к угловому флажку Блеза Матюиди и тот исполнил кросс в штрафную соперника, где одного оставили Эдинсона Кавани, который своим шансом воспользовался на все сто. Счет на табло равный, играть еще больше половины часа и игроки ПСЖ пошли вперед. Забитый гол придал им силы и смелости, и за следующие 10 минут, парижане создали, как минимум, 3 момента для взятия ворот, но в некоторых случаях спасал Куртуа, а в других неточность и невезение сопровождало игроков ПСЖ. Дальше игра разбивалась на вспышки, которые создавали подопечные Лорана Блана, а Челси же играл так, как умеет: методично отбиваясь от наскоков соперника, иногда даже не стараясь убежать в атаку. Наблюдая за этим, многие сразу же поспешили назвать игру скучной, а тактику Челси автобусом. Но не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. В двух-матчевом противостоянии, где оборона это самый важный компонент игры, нельзя давать волю эмоциям и нестись на всех парах в атаку, особенно, если счет устраивает тебя. Поэтому Челси не старался, а ПСЖ не смог забить гол. И при счете 1-1 главный судья матча Джанет Чакыр дал свисток об окончании матча.

Говоря о тактических перестроениях в матче, то тут есть где разгуляться. Начнем с ПСЖ. Парижане играя по схеме 4-3-3 атаковали преимущественно через фланги, особенно используя фланговые забеги центральных полузащитников и номинальных фуллбэков. Начиная атаки с правого фланга, игроки ПСЖ старались предельно насытить его своими игроками, а потом, используя длинные передачи перевести мяч на относительно свободный левый фланг. Также стоит отметить игру центральных полузащитников и их взаимопонимание с фланговыми защитниками. Самое большое количество пасов было совершено между Матюиди и Максвелом, и Вератти с ван дер Вилем. Говоря же об особенностях оборонительной фазы в игре ПСЖ, то тут опять-таки много обязанностей ложились на плечи центральных полузащитников, потому как фланговые игроки атаки садились глубже, а Матюиди и Вератти выдвигались к центральному кругу для прессинга опорных полузащитников Челси.

На такую игру команды противника, Жозе Моуриньо выставил состав, которые очень часто менял расположение игроков по ходу матча. На бумаге расстановка Челси выглядела как 4-3-3, но на деле это было больше похоже на 4-2-3-1 в атаке, где роль "десятого" номера исполнял Сеск Фабрегас. При владении мячом противником в центральном круге, легким движением руки, 4-2-3-1 превращались в 4-4-2, где Фабрегас уходил помогать Диего Косте с прессингом, а Вилиан и Азар опускались глубже. А когда атака ПСЖ переходила в финальную стадию, команда вновь меняла свой облик на 5-4-1, где Матич уходил в центр обороны, а Фабрегас приходил на его место.

Таким образом, Жозе очень хорошо подготовил свою команду к этому матчу и вполне заслуженно добился своего, забив гол в гостях и не проиграв первый матч. Также, хочется сказать, что несмотря на все разговоры о том, что игра была скучная и неинтересная, игра оставила после себя хорошие впечатления. Ведь это была битва тяжеловесов, где ничто не решается быстро, оба бойца ждут ошибки соперника, и если они ее найдут, то удар будет сокрушительным.