4 мин.

Реабилитация на югах

Пять фактов, которые нужно знать о матче "Зенита" с краснодарским "Динамо"

В четверг, 27 марта, в Краснодаре состоится матч 18 тура российской Суперлиги между местным "Динамо" и казанским "Зенитом", который должен определить: насколько команда из столицы Татарстана оправилась от двух болезненных поражений в "Финале четырех" Лиги чемпионов.

"Зенит" сложно "переключается"

Предстоящая игра с краснодарцами для подопечных Владимира Алекно станет первой после вызвавшего полное разочарование "Финала четырех" Лиги чемпионов. В субботу в полуфинальном поединке казанцы проиграли белгородскому "Белогорью" со счетом 1:3, а на следующий день с тем же результатом уступили польскому "Ястшембски", поэтому эмоциональное состояние "Зенита" сейчас не из лучших.  К тому же история показывает, что после неудач в "Финалах четырех" Лиги чемпионов татарстанская команда с трудом "переключается" на российскую Суперлигу. Например, в весной 2011 года после поражения в финале европейского турнира от итальянского "Трентино" их ждала непростая четвертьфинальная серия чемпионата страны с не хватающим звезд  с небес "Ярославичем", которая завершилась в пользу подопечных Владимира Алекно лишь в пятом матче. В прошлом сезона казанцы в полуфинале уступили путь новосибирскому "Локомотиву", после чего на внутренней арене потерпели поражение от "Белогорья". Так что в завтрашнем поединке волейболистам  "Зенита" придется биться не только с соперником, но и перебарывать себя.

В Краснодаре соперникам проигрывать нельзя

За пять туров до окончания регулярного чемпионата Суперлиги "Зенит" с 48 очками единолично лидирует в Суперлиге. С одной стороны, первое место не может не радовать, с другой – отрыв от ближайшего преследователя - "Белогорья" – всего одно очко, а это значит, проигрывать и даже доводить встречу до пятой партии никак нельзя, что добавляет "зенитчикам" дополнительную ответственность.

Что касается краснодарских динамовцев, то они сейчас с 34 очками разместились на пятом месте и, если не случится форс-мажора, то они обеспечат себе участие в четвертьфинальной серии. Сейчас южанам необходимо подняться, как минимум, на одну  строчку выше, где сейчас разместился новосибирский "Локомотив", чтобы иметь преимущество домашней площадки. Так что оба соперника в предстоящем матче сверхмотивированы.

"Зенит" чаще побеждал динамовцев

Всего "Зенит" и "Динамо" между собой сыграли в восьми матчах, в шести из которых победу праздновали татарстанцы. Самым богатым на встречи казанцев и краснодарцев был сезон 2010-2011 годов, когда соперники, кроме двух игр в "регулярке", провели четыре встречи в полуфинальной серии чемпионата страны (тогда в финал вышла команда Владимира Алекно). В матче первого круга нынешнего сезона, который состоялся 18 января, "Зенит" победил в трех сетах, а самым результативным волейболистом в составе победителей стал  Максим Михайлов, набравший 13 очков.

Яковлев и Мочалов сыграют против бывших

Еще в минувшем сезоне "бело-голубые" цвета динамовцев защищала Александр Мочалов и Роман Яковлев, которые сейчас выступают за казанский клуб. Кстати, последний из них дважды приходил в краснодарскую команду. Впервые Роман подписал контракт с южанами в 2011 году и сразу стал ее капитаном. Через год именитый диагональный перешел в подмосковную "Искру", но в концовке чемпионата страны вновь вернулся в Краснодар.

Слова Юрия Бережко

В минувшее межсезонье в обратном направлении направился доигровщик Юрий Бережко. Удивил не сам переход, а его слова, сказанные по ходу нынешнего сезона.

- Для меня, как, наверное, и для многих волейболистов, сидеть на скамейке не приемлемо, - признался он одному из СМИ. - Хотелось просто убежать из Казани. Травмы были, какое-то недопонимание... Мое место в "Зените" было определено — скамейка. Для любого спортсмена это тяжелый период в карьере.

Такой выпад в адрес команды, в составе которой становился чемпионом страны и победителем Лиги чемпионов, просто некрасиво. Волейболисты "Зенита" просто обязаны за это наказать доигровщика и его партнеров.

Букмекеры в матче между "Зенитом" и "Динамо"  отдают  предпочтение казанцам. Ставки на победу гостей принимаются с коэффициентом  1,45, а хозяев – 2,76. Встреча соперников в Краснодаре начнется 27 марта в 19 часов. Прямую трансляцию игры можно будет посмотреть на телеканале "Старт".

Источник:

Sportsreda.ru