Личные соревнования в Казани, Каире и Варшаве

Казань, Каир и Варшава - в этих городах 22 февраля прошли этапы Кубка мира по фехтованию в личном первенстве на рапирах и сабле среди мужчин и женщин.

В Казни (Россия) состоялась женская рапира. В личных соревнованиях среди более 150 спортсменов сильнейшей от нашей сборной оказалась Аделина Загидуллина, взявшая бронзу. Победа была одержана за вход в четвёрку сильнейших над представительницей Японии Рио Азума (15:9). Но, к сожалению, полуфинал обернулся поражением от Юэ Ши (Китай) (10:15). Пятое место заняла Инна Дериглазова, уступившая, раннее упомянутой, представительнице Китая со счётом 12:15.

Бронза также у итальянки Аличе Вольпи, не сумевшей одолеть свою соотечественницу Элизу Ди Франчиску (7:15). Финал прошёл между Юэ Ши и Элизой Ди Франческой, последней которой удалось завоевать золото. Итог: первое место - Элиза Ди Франческа (Италия), второе – Юэ Ши (Китай), третье – Аделина Загидуллина (Россия) и Аличе Вольпи (Италия), пятое - Инна Дериглазова (Россия).

Мужская рапира прошла в Каире (Египет). Увы, но в личных соревнованиях нашим рапиристам не удалось подняться на пьедестал. Сильнейшим от нашей сборной оказался Александр Сироткин, занявший 11 место. 13 место у Тимура Арсланова. 18 - Алексей Черемисинов.

Обладателем золота стал испанец Карлос Льявадор, в полуфинале с уверенным счётом одолевший американца Александра Массиаласа (15:3) и итальянца в финале Андреа Кассара (15:6). Также, помимо представителя Соединённых Штатов, бронза досталась Алессио Фокони (Италия), не сумевшему взять верх над своим соотечественником Андреа Кассара (11:15). Итог: первое место - Карлос Льявадор (Испания), второе – Андреа Кассара (Италия), третье – Алессио Фокони (Италия) и Александра Массиаласа (США).

В Варшаве (Польша) сразились более 200 саблистов, среди которых, как и в мужской рапире, победителей из наших соотечественников не оказалось. Дмитрий Даниленко показал самый высокий результат среди сборной России, заняв 13 место. 15 стал Константин Лоханов.

Первое место занял венгерский фехтовальщик Арон Силадьи. В полуфинале соперником Арона оказался итальянец Лука Куратоли, где последний не смог закончить бой из-за полученной травмы при счёте 10:4. Финальная встреча прошла с Эли Дершвицей (США), в которой венгр одержал верх (15:9). Третье место у Сан-Хук О (Республика Корея), который проиграл Эли со счётом 11:15. Итог: первое место - Арон Силадьи (Венгрия), второе – Эли Дершвиц (США), третье – Лука Куратоли (Италия) и Сан-Хук О (Республика Корея).

23 февраля пройдут командные соревнования.