6 мин.

Топ-10 интересных фактов об Икере Касильясе!

Сегодня у нас богатый на именинников-вратарей день. Свой день рождения отмечает вратарь сборной Испании и мадридского "Реала" - Икер Касильяс. От нашего блога "Хорошо или плохо?" поздравляем его с этим событием и желаем дальнейших успехов, специально в честь этого десять интересных фактов из жизни и карьеры испанца. Не забывайте подписываться, скоро уже преодолеем 500 подписчиков, ставьте плюсики и приятного просмотра!

топ-10 интересных фактов об Андреа Пирло!

 

10) Благотворительность

Пае

Кроме футбола Касильяс активно принимает участие в благотворительных акциях и мероприятиях. Например, в конце 2007 года он вместе с известным испанским теннисистом Рафаэлем Надалем сыграл выставочный футбольный поединок, вырученные средства от которого пошли в фонд борьбы с малярией.

Аап

 

9) Детство

Аав

Икер родился в семье школьного учителя и домохозяйки. Начиная с шести лет отец Икера поднимал его каждую субботу в шесть часов утра для того, чтобы отвести мальчика в футбольную школу Мостолес в Мадриде.

Пво

 

8) Обмундирование

Павр

Касильяс практически всегда играет во вратарском свитере с укороченными рукавами, мотивируя такое своё пристрастие тем, что так он ощущает себя более комфортно физически и лучше чувствует своё главное орудие футбольного труда – руки.

Имс

Долгих 11 лет Икер Касильяс защищал честь своего клуба и национальной сборной во вратарских перчатках фирмы Reebok. Но 12 января 2012 года подписал рекламный контракт с немецким Adidas, предложившим более интересные условия сотрудничества, и стал одним из лиц всемирно известного бренда. Правда, американский Reebok и так “полунемецкая” компания, после того как в 2006 году её “поглотил” именно Adidas.

 

7) Задира

Раа

С бывшим главным тренером «Реала» Висенте дель Боске Касильяс познакомился в 11-летнем возрасте, когда тот вызвал к себе Касильяса и устроил ему разнос за то, что тот задирал своих товарищей. Кроме этого вратарь в школе был одним из главных озорливых шутников класса.

 

6) Достижения

Рав

Икер Касильяс является обладателем мирового рекорда по количеству выигранных матчей в составе своей сборной. Победа в финальном поединке первенства Старого Света 2012 года над Италией стала для харизматичного испанца 100-й в форме национальной сборной.Касильяс – единственный футболист, который в качестве капитана выиграл два чемпионата Европы кряду (в 2008 и 2012 годах).Касильяс четыре раза подряд становился лучшим вратарём мира по версии Международной Федерации футбольной истории и статистики – IIHFS (тем самым он побил рекорд итальянского голкипера Вальтера Дзенги).

Пав

В мае 2000 года Касильяс вместе с мадридским “Реалом” победил в Лиге Чемпионов УЕФА, за несколько дней до собственного 19-летия, став, таким образом, самым юным голкипером, побеждавшим в этом престижном европейском соревновании.

 

5) Именной бульвар

Пав

В 2012 году в родном городе Касильяса – Мостолесе (это город-спутник столицы Испании, находится недалеко от центра Мадрида) местный мэр предложил переименовать проспект Спорта в проспект имени Икера Касильяса. Предложение было успешно воплощено в жизнь уже 5 января того же года. Так и появился "Бульвар имени Икера Касильяса".

 

4) Барселона

Рав

Брат Икера - Унай - болеет за "Барселону" и играет за команду Мостолеса. Это очень странно, если учесть, что Икер отдал всего себя прямым конкурентам "Барсы" - мадридскому "Реалу".

Рав

Кроме этого, один из его лучших друзей - Хави, который выступает за прямых конкурентов - "Барселону".

 

3) Кинематограф

Опа

В 2007 году Икер Касильяс принял участие в съёмках полнометражного фильма режиссёра Жакме Серы “Гол 2: Жизнь как мечта”. Он исполнял роль-камео, т.е. играл самого себя. В съёмках киноленты приняли участие такие звёзды футбола, как Леманн, Юнгберг, Фабрегас, Анри, Макманаман, Оуэн, Сальдадо, Робиньо, Роналдо, Зидан, Гути, Рауль, Бекхэм, Карлос, Рамос и Эльгера. А также “примкнувший” к ним Арсен Венгер.

 

2) Обломил отца

Рмп

Нужно сказать, что Хосе Луис Касильяс, школьный учитель, был заядлым футбольным фанатом, и даже занимался футбольными ставками. Однажды он сделал прогноз на 14 матчей, однако маленький Икер забыл о ставках и не отослал их. Впоследствии оказалось, что отец угадал все результаты, и семья могла получить почти 1 млн евро.

 

1) Семейная легенда

Исч

Существует легенда о том, что великое футбольное будущее Касильяса напророчила гадалка, летевшая из Бильбао в Мадрид с матерью Икера, когда та была на последних месяцах беременности. Она сказала, что мальчик станет великим футболистом, но при условии, что ему дадут баскское имя. Родившегося малыша назвали Икер. По одной версии имя означает «Испытание», а по другой – «Приносящий удачу».

Подписываемся на блог, нажав на картинку ниже:

Па

Таким образом, поздравляем еще раз Касильяса с днем рождения. Не забываем подписываться на наш блог "Хорошо или плохо?" и оценивать наши рейтинги. Поможем автору преодолеть планку в 500 подписчиков. Любите футбол, Vamos!

Има