5 мин.

Топ-10 интересных фактов об Андресе Иньесте!

Сегодня исполняется 31 год одному из лучших полузащитников мира - Андреас Иньеста принимает поздравления сегодня. И по уже сложившиеся традиции нашего блога мы предложим вашему вниманию 10 фактов из жизни выдающегося игрока Барселоны! Не забывайте подписываться на наш блог "Хорошо или плохо?", ведь именно вы, оценивая наши статьи, делаете наш труд не бесполезным. Приятного просмотра!

 

Топ-10 фактов из жизни Сэр Алекса Фергюсона!

 

10) В стан врага

Мм

Иньеста сейчас вполне мог защищать цвета не «Барселоны», а злейшего врага сине-гранатовых — мадридского «Реала». В детстве родители Андреса решали, где будет лучше их чаду познавать азы футбола.

Ав

В итоге выбор был сделан в пользу Барселоны, а мадридский вариант был забракован родителями, так как им не понравился район, в котором располагается кантера «Реала».

 

9) Дорогая обувь

Аа

Андрес Иньеста держит дома обувь, которую когда-то купил ему его отец на деньги, накопленные за три месяца тяжелой работы.

 

8) Одна команда- одна любовь

Ппп

Андрес Иньеста пришел в школу «Барселоны» в сентябре 1996, когда ему было только 12 лет. После этого он уже не менял клубных цветов, пройдя следующий путь: детская команда «Барселоны» — «Барселона Б» — «Барселона».

 

7) Прозвища

Вв

Прозвища «Каспер» и «Смерть» Иньеста получил за свою бледность. А вот за виртуозность на поле Андреса прозвали «Иллюзионистом».

 

6) Виноградники

Винр

Bodega Iniesta – это винодельня Андреса, в которую он инвестировал большинство заработанных за карьеру средств. Полузащитник "Барселоны" приобрел виноградники около родного города Фуэнтеабилья и, опять же, пока поручил руководство предприятием своему отцу Хосе Антонио. Популярность Андреса помогает распространению его красных, белых и розовых вин.

Аа

5) Уникальное достижение

Аа

Победив в составе «Красной фурии» на Евро-2012, Иньеста стал автором уникального достижения. Он участвовал в шести финалах крупных турниров и все выиграл: «Лигу чемпионов» (2006, 2009, 2011), чемпионат Европы (2008, 2012) и чемпионат мира (2010).

Ку

4) Спаситель "Альбасете"

С 8 до 12 лет Иньеста выступал за детскую команду клуба "Альбасете", который в 2011 году оказался на краю гибели. "Альбасете" имел крупные долги – как перед своими футболистами, так и перед банками.

Пп

Футбольному клубу из Кастилии – Ла-Манчи всерьез грозило банкротство и расформирование команды, и в качестве последней попытки спастись "Альбасете" выставил на продажу акции клуба. Самым крупным покупателем стал Иньеста: чемпион мира перечислил родному клубу 420 тысяч евро. Через год, а затем и через два, ситуация повторялась: "Альбасете" не имел средств даже на выплату зарплаты футболистам, и тогда Иньеста выступал с публичными обращениями с просьбой помочь клубу, но в охваченной финансовым кризисом Испании этого было недостаточно, и тогда Андрес снова и снова тратил свои собственные сбережения.

 

3) Достойный поступок

Ааа

Забив мяч в ворота сборной Голландии в дополнительное время финала чемпионата мира испанец снял футболку и показал миру майку с надписью « Daniel Jarque: siempre con nosotros» - «Дани Харке всегда с нами». Самый важный гол в карьере Андрес посвятил бывшему капитану «Эспаньола» Даниэлю Харке, который умер от внезапной остановки сердца в 2009. Харке выступал вместе с Иньестой за юношескую сборную Испании, они дружили.

 

2) Помощь родителям

Аа

Родители Иньесты были скромными официантами в местечке Фуэнтеальбилья. После подписания первого профессионального контракта с «Барселоной» Андрес смог позволить себе обеспечить родителей и купить им дом.

 

1) Розыгрыш

Ааа

В 2001 году 17-летнего Иньесту тогдашний рулевой «Барсы» Серра Феррер через помощника пригласил на тренировку первой команды. Юный футболист не сумел отыскать раздевалку основного состава, и был в полной уверенности, что его жестоко разыграли. Когда Иньеста уже в полном расстройстве плелся домой, его встретил Луис Энрике и отвел-таки на тренировочное занятие.

 

Таким образом, поздравляем Иньесту с днем рождения от нашего блога "Хорошо или плохо?". Ждите еще более интересных рейтингов и статей от нас. Не забывайте оценивать и подписываться на наш блог. Любите футбол, Vamos!

Ст