7 мин.

Топ-10 интересных фактов из жизни Роберто Карлоса!

Сегодня, 10 апреля - день рождение у великого бразильского игрока Роберто Карлоса. Мы начинаем новую тему нашего блога "Хорошо или плохо?", где мы будем иногда рассказывать интересные факты из жизни великих футболистов в дни их рождения. И решили мы начать с любимца всей Бразилии и "страшной пушки" Роберто Карлоса.

Топ-10 невероятных камбэков в мировом футболе!

 

10) Футболист - добрая душа.

Роюерто

Роберто Карлос уже более двенадцати лет курирует благотворительную программу в Бразилии. В одной из государственных клиник Сан-Паулу целый больничный сектор занимают недавно родившиеся дети, у которых обнаружены серьёзные проблемы со здоровьем. Для их лечения бразилец закупает дорогое современное оборудование в Соединённых Штатах Америки.В частности, футболист построил на своей родине несколько футбольных школ, в которых юные игроки не платят за обучение игре. Сам Карлос так формулирует свою жизненную позицию:- Когда я вижу, как счастливы мои дочери, я вспоминаю собственное безрадостное детство. Мне постоянно необходимо что-то делать для нуждающихся детей.

 

9) Назвали в честь певца.

Роб

Роберто Карлос был назван родителями в честь бразильского певца и композитора Роберто Карлоса Браги, чьё творчество очень любил отец будущего футболиста. Брага был известен под прозвищем “король латиноамериканской музыки”, а однажды его наградили престижной премией “Грэмми”.

 

8) Отец большого семейства.

Сем

Роберто Карлос был женат несколько раз. У него 8 детей: Роберта, Джована, Роберто Карлос Жуниор, Эдуардо, Ребекка, Кристофер, Лука и Мануэла. И всех он любит и заботиться о каждом из своих отпрысков.

Жене

7) Мог оказаться в России еще раньше.

Роб

Мало кто знает, но Роберто Карлос мог оказаться в российском чемпионате ещё в далёком 1993 году. Дело в том, что тогда ещё совсем молодой 20-летний бразилец прибыл в составе своего заштатного клуба “Униан Сан-Жуан” на кубок Parmalat, который тогда проходил в Москве. Корпорация Parmalat в то время была титульным спонсором “Динамо”, её логотип красовался на футболках и не только. Каждый год проводились соревнования для просмотра молодых талантов. Однако “динамовское” руководство юным футболистом не заинтересовалось, сославшись на его тогдашние скромные габариты.

 

6) Мечта всего детства.

П

Роберто Карлос родился в бедной семье. И когда он начал свою профессиональную карьеров 1988 году, у него появилась мечта - купить дом своему отцу. Он поставил себе эту цель и решил ее добиться благодаря футболу. И уже в 1992 году он исполнил свою мечту, купив небольшой коттедж. Его отец - Оскар Силва был очень счастлив и они до сих пор живут в Кордейрополисе.

 

5) Быстрый, словно ветер.

Р

Бразилец был известен своими скоростными данными. Не смотря на небольшой рост он пробегал 100 метров менее чем за 11 секунд. Это очень хорошие показатели.

 

4) Пушка страшная.

Роб

Все мы знаем Роберто Карлоса по его сумасшедшему по силе удару. Длительное время бразилец являлся автором мирового рекорда по силе удара и скорости полёта футбольного мяча – 198 км\ч. Этот рекорд пока был побит лишь однажды, игроком сборной Германии Лукашем Подольски на первенстве мира 2010 года (201 км\ч). Все штрафные удары Роберто Карлос исполняет внешней стороной стопы, по этой причине траектория полёта футбольного снаряда всегда получается разнообразной.Мы лишь напомним его гол в видео для вас.

3) Любезный Анжи и дорогие подарки.

Анжи

12 апреля 2011 года в престижном столичном отеле “Метрополь” состоялось торжество по случаю дня рождения титулованного бразильца (38 лет). На данном мероприятии хозяин махачкалинского “Анжи” Сулейман Керимов презентовал имениннику гиперкар “Bugatti Veyron”. К слову, цена подобного автомобиля только в стандартной комплектации свыше полутора миллионов евро.А перед этим 2 апреля 2011 года состоялась встреча игроков и тренерского штаба «Анжи» с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, которая прошла в ресторанном комплексе коттеджного посёлка «Джами». На встрече Магомедов подарил Роберто Карлосу серебряный кинжал работы кубачинских мастеров, что конечно не сравнится с дорогой машиной, но тоже памятный презент.

 

2) Брошенный банан.

Банан

Ну от позитивных фактов из жизни бразильца перейдем к одному непритяному. Произошел он в моем родном городе Самаре. В ходе чемпионата России по футболу 2011/2012 Роберто Карлосу кто-то бросил банан на поле рядом с Карлосом. В СМИ это было расценено как оскорбительные, предположительно расистские провокации со стороны российских фанатов. После этого эпизода бразилец был очень расстроен и даже покинул поле. Очень обидно, что даже к таким великим игрокам ужасно относятся некоторые болельщики.

 

1) Не жалел футболок.

Роб

Ну и последний интересный факт из карьеры и жизни талантливого бразильца.Выступая в Турции за “Фенербахче” Роберто Карлос регулярно раздавал огромное количество своих игровых футболок. Спортсмен даже завёл своеобразный ритуал, захватывая их с собой на матч в количестве пяти штук. Но даже этого набора не хватало, что бы удовлетворить нужды игроков соперника. Обычно Карлос дарил две футболки, которые использовал во время поединка, двум первым игрокам, которые к нему обращаются. Ещё три футболки заготавливались для тех спортсменов, которые заходили после игры в раздевалку. Как правило, все эти именные сувениры оплачивались Роберто отдельно, т.к. во многих крупных клубах выдаётся ограниченное количество маек на сезон.

 

Таким образом, мы рассказали вам десять интересных фактов из жизни Роберто Карлоса. Поздравляем его с днем рождения от нашего блога "Хорошо или Плохо?", не забывайте подписываться на нас. А так оценивайте пост, пишите в комментарии понравилась ли наша новая идея и любите футбол! Vamos!

Ст