9 мин.

Теории заговора про судей – навязчивая идея «Реала». Анчелотти отстраняется, игрокам неловко

Орудие пропаганды?

Клубное телевидение «Реала» против судей – сюжет сезона. Вряд ли вы найдете еще один клуб в мире, который столько же говорит о предвзятости, намекает на заговоры и коррупцию.

Несложно догадаться, что ТВ выполняет задачу менеджмента клуба. Но зачем и чего оно добивается? 

Клубное ТВ «Реала» – это вообще что?

У «Реала» есть отдельный бесплатный телеканал RMTV, вещающий в Испании, Португалии и Андорре, на испанском и английском, онлайн и в сетке национального кабельного провайдера DTT, платформах Movistar Plus+ и Orange TV.

RMTV транслирует архивные матчи, игры молодежки и мировое кино. Например, за день до ответного матча с «Лейпцигом» показали три фильма: «Пираты Зеленого острова», «Азиатский связной» и «Прощай, король».

Главная фишка RMTV – 3-4 ежедневных прямых включения с тренировки, пресс-конференции или эфиры после матчей. По вечерам ведущие обычно разбирают последний матч – часто не сдерживаясь в сторону арбитров.

«Легализованная охота против «Реала». Как RMTV атакует судей?

Вы наверняка видели едкие цитаты, которые излучал RMTV. Меньше, чем за полгода на Sports вышло больше 25 новостей по мотивам судейских разборов. Вот хронология атак.

Сентябрь. «Реал» проиграл «Атлетико» в Ла Лиге (единственное поражение «Мадрида» в основное время в сезоне), а RMTV несколько дней критиковал арбитра Хавьера Рохаса, который впервые работал на мадридском дерби. 

Раз: «Напомним, он получал услуги от сына Негрейры (отсылка к коррупционному скандалу). Ужасная работа, снова грубейшие ошибки».

Два: «Жесткий подкат от Хименеса, который был последним защитником перед воротами. Ему показали лишь желтую. Не показав красную, его простили».

Октябрь. RMTV поджег за два дня до матча с «Севильей»: «Рикардо Бенгоэчеа допускает множество серьезных ошибок, которые в конечном итоге наносят ущерб «Реалу» в важные моменты. Будь-то в поле или на ВАР, Бургос Бенгоэчеа всегда принимает решения в пользу одной команды».

«Мадрид» увез из Севильи ничью – RMTV взялся за судью: «Самый ценный игрок матча – Бургос Бенгоэчеа. Он отлично выполнил свою работу». 

Арбитру досталось и за два справедливо отмененных гола: «Он продолжает пополнять послужной список в матчах нашей команды. За первые восемь минут он не засчитал два мяча. Бенгоэчеа в очередной раз навредил «Реалу».

Ноябрь. «Мадрид» дома не справился с «Райо» (0:0). Виновника нашли быстро: «Резюме таково: в случае сомнений, очевидно, свистеть не будут. Для одних стелют ковры, для других – камни. Каждый раз, когда возникает сомнение, оно трактуется против «Реала».

Декабрь. «Реал» подстраховался перед «Гранадой» – на ВАР посадили Мартинеса Мунуэру, который работал главным в игре с «Райо». RMTV выкатил подборку его спорных решений в свежем матче и даже покопался в архиве. «Мадрид» выиграл 2:0.

Январь. Перед полуфиналом Суперкубка Испании с «Атлетико» RMTV раскритиковал назначение работавшего в сентябре на дерби Рохаса. «Единственное поражение в сезоне было при нем. После всех ошибок против «Реала» в последнем дерби он будет работать в Суперкубке». «Мадрид» спасся в конце основного времени, а в дополнительное воткнул еще два и вышел в финал – 5:3.

Через восемь дней «Атлетико» выбил «Реал» из Кубка (4:2), и в прицел RMTV попал сами знаете кто. «Сегодняшний день был постыдным. Давайте помнить, что Куадра Фернандес – это Клос Гомес мадридского «Атлетико». С Клосом Гомесом «Барселона» ни разу не проиграла, он – человек, отвечающий за ВАР, а с Куадрой Фернандесом судейство было невыносимым. Легализованная охота, которую игроки «Атлетико» устроили против игроков «Реала», абсолютно невыносима».

В конце января RMTV сначала похвалил ВАР – конечно, за отмененный гол «Мадриду», а через три дня пнул: «Почти в каждом туре мы видели ошибки ВАР, которые нанесли вред «Реалу». Мы насчитали до 16 ошибок. Мы видели, как ВАР бездействовал, несмотря на четкие указания, как не предупреждал о возможных удалениях и как оправдывал офсайды линиями, в которые трудно поверить».

Февраль. Какой матч с «Атлетико» без предвзятых судей? «Его [Санчеса Мартинеса] ошибки всегда направлены в одну сторону. Эти ошибки стоили очков, выходов в следующую стадию и трофеев», – отметил RMTV перед игрой.

«Атлетико» сравнял на 93-й, и RMTV было не остановить: «Сможет ли он [арбитр] спать спокойно? Есть трилогия «Властелин колец», а мы могли бы составить трилогию про судей в матчах против «Атлетико»: Альберолу Рохаса, Куадру Фернандеса и Санчеса Мартинеса. Они всегда за «матрасников».

В конце февраля «Реал» обыграл «Севилью», но RMTV все равно придрался к отмене гола Лукаса Васкеса в первом тайме. «Фола не было, и публике это совершенно ясно. Какой позор! Вот такое судейство с «Севильей». В этом эпизоде практически не было контакта. Судейские ошибки лишили «Мадрид» чемпионства в сезоне-2020/21. Ошибки, совершенные в первые 10 минут сегодня, помешали победить в первом тайме».

Март. Свежий пример – матч с «Валенсией». Перед игрой RMTV припомнил Хилю Мансано три неназначенных пенальти, а после уничтожил арбитра за свисток перед голом Джуда Беллингема. «К матчу добавили семь минут. На отсечке 90 минут и 25 секунд Мансано поставил пенальти на Уго Дуро. На вмешательство ВАР ушло две минуты и 25 секунд. Таким образом, свисток должен был прозвучать на отметке 99 минут и 25 секунд. Победный гол беспрецедентным образом отменили, когда на часах было 98 минут и 40 секунд».

Продолжение следует.

Какова цель этой войны?

Объясняет журналист испанской медиакомпании Mediapro Марк Мосул.

«RMTV работает с 1999 года. Почему именно в этом сезоне он стал обвинять судей, знают только Флорентино Перес и другие боссы «Реала». «Мадрид» считает себя вправе открыто критиковать арбитров на RMTV из-за дела Негрейры

Наверняка именно тогда они поверили, что могут влиять на общественное мнение и своих болельщиков, и создали историю, в которой «Мадрид» – давняя жертва помощи арбитров «Барселоне».

Как реагируют каталонцы? Недавно бывший член отдела коммуникаций «Барсы» сказал, что «Реал» игнорирует все этические нормы, существующие на телевидении или медиа.

«Реал» хочет продать историю, что титулы «Барсы» в XXI веке были нечистыми. Цель редакции RMTV – критика арбитров, каждый из более 10 ведущих канала делает это по-своему. Наиболее вирусной формой стали видеоролики с критикой действий некоторых судей до матчей «Реала» и сразу после.

Не думаю, что RMTV выражает позицию игроков или тренера. В данном случае это просто клубная позиция, навязанная Пересом, чтобы создать мнение, что судьи умышленно вредят «Реалу».

Клубное ТВ «Мадрида» не идеально и, как и в большинстве случаев, лишь рупор пропаганды. Я не смотрю RMTV. Думаю, большинство фанатов «Реала» тоже. Проблема в том, что в случае с «Реалом» клубное ТВ стало инструментом манипуляции. Часть болельщиков поверила в эту историю и считает клуб жертвой. Другая не верит в заговор, но считает, что давление на судей клубу на пользу.

Остальные клубы смотрят на это с удивлением и недоверием. Они считают историю личными разборками «Реала» и «Барселоны». Возмущаются, только когда RMTV задевает их – как в случае с «Севильей».

В Испании критику RMTV считают нытьем. Ролики воспринимаются только как жалобы «Реала» на судей. Большинство не верит в их обоснованность.

Болельщики «Барсы» считают, что судьи исторически симпатизировали «Реалу» со времен Франко (Франсиско, испанский военный и государственный деятель – Sports) и называют «Мадрид» командой режима. Фанаты «Реала» – наоборот, что Франко помогал «Барселоне». Дело Негрейры только убеждает их в этом.

Остальные думают, что «Барса» и «Реал» – два крупнейших бенефициара судейской лояльности и поэтому не имеют права на абсурдные и нелепые жалобы, пытаясь манипулировать общественным мнением и давить на арбитров.

В октябре против давления RMTV на судей высказывался вице-президент «Севильи», в январе ответил Хави, а после сказал, что они фальсифицируют конкуренцию. Лапорта добавил: «Барса» никогда не будет, как «Мадрид», использовать ТВ в пропагандистских целях. То, что делает RMTV – позор». Многие фанаты испанских клубов с этим согласны.

Другие считают, что «Барсе» следует заткнуться, потому что они платили судьям (дело Негрейры) почти 20 лет.

Месяц назад [президент Ла Лиги] Хавьер Тебас обещал принять меры против RMTV, но ничего не изменилось. На канал жаловались Ла Лига, судейский комитет и «Севилья» – ноль изменений. Услышал недавно на радио Cadena SER, что ни у кого нет юридических оснований для принятия мер против «Мадрида». Кажется, в Испании нет закона, позволяющего наказать RMTV.

Боюсь ни RMTV, ни клуб не накажут. «Реал» слишком влиятелен в Испании, а Перес очень силен, вряд ли его клубу что-то грозит».

Как на теорию заговора реагирует Анчелотти и игроки «Реала»?

В октябре Карло Анчелотти аккуратно отстранился от RMTV.

«Я уверен в судьях, – сказал тренер «Реала». – Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Если вы спрашиваете меня о роликах клубного ТВ «Реала», то вы лучше меня знаете, что такое свобода слова. У каждого есть свое право на это.

Я оставлю судейство арбитрам. Правда заключается в том, что в Ла Лиге сейчас особая ситуация (вероятно, дело Негрейры – Sports), почему – все мы знаем. Пока она не прояснится, эта проблема всегда будет с нами.

Вы знаете, что у меня свободы слова в отношении судейства нет. Если я говорю то, что думаю, меня отстраняют, а я хочу работать. В этом смысле свободы слова у меня нет, так что я не могу отвечать на такие вопросы».

А вот свежий инсайд COPE: «Футболисты ощущают дискомфорт из-за шумихи после публикации очередного видео про судейство. Такой подход не нравится и Анчелотти. Они считают, что такая стратегия «Реала» давит на них и влияет на игру».

Перед «Лейпцигом» Анчелотти снова нейтрально высказался о клубном ТВ: «Удивлен, что вы не принимаете во внимание свободу слова. RMTV – СМИ, которое выражает мнение, как и вы».

Фото: Gettyimages.ru/Aitor Alcalde, Denis Doyle, Angel Martinez, Yasser Bakhsh, David Ramos, Fran Santiago